Владислав Шапша: «Калужские аграрии задают тон во многих направлениях сельскохозяйственного производства»

Главная / Новости / Региональные вести / Владислав Шапша: «Калужские аграрии задают тон во многих направлениях сельскохозяйственного производства»
22.09.2023
Владислав Шапша: «Калужские аграрии задают тон во многих направлениях сельскохозяйственного производства»
   15 сентября в Калуге на площадке спорткомплекса «Анненки» губернатор Владислав Шапша принял участие в открытии выставки-ярмарки «Калужская осень – 2023». В числе почётных гостей ежегодного праздника калужских аграриев и их коллег из других регионов – председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов. 

   Организаторы мероприятия – глава регионального минсельхоза Леонид Громов и исполняющий обязанности гендиректора Агентства развития бизнеса Калужской области Николай Тубеншляк – рассказали об основных достижениях, представленных в ярмарочной экспозиции. Они также приготовили обширную развлекательную программу для взрослых и детей. Концерт, аттракционы, тематическая фотозона и мастер-классы. В нескольких из них поучаствовали почётные гости фестиваля. 
   После осмотра экспозиции достижений муниципальных районов на торжественной церемонии открытия ярмарки выступил Анатолий Артамонов. Сенатор отметил: «В сельском хозяйстве нужно обладать даром предвидения и талантом. Это поистине праздник талантливых людей. Я очень рад, что губернатор Владислав Валерьевич продолжает традиции внимательного отношения к сельскому хозяйству, к труженикам села, производству сельскохозяйственной продукции, совершенствованию технологий. И это является самым надёжным гарантом и залогом всех наших успехов в аграрном секторе в будущем». 
   Владислав Шапша поблагодарил работников села и руководителя регионального минсельхоза, который почти двадцать лет возглавляет министерство, за качественную работу. «Я признателен вам за тот тяжёлый, но благодарный труд, благодаря которому у нас в магазинах и на рынках в достатке есть качественная и свежая продукция», – сказал губернатор и вручил областную награду Леониду Громову. 
   Руководитель региона отметил, что по поручению президента Российской Федерации АПК области уверенно наращивает объём сельскохозяйственной продукции, задавая «тон во многих направлениях». Он напомнил, что, например, четверть всей цветочной продукции в России выращивают калужане и сегодня подписано соглашение «О создании кластера по производству цветочной продукции на территории Калужской области». Помимо калужского правительства, его сторонами выступают ОАО «Галантус» и ООО «Калужский цветочный холдинг». 

   Кстати 
   Фестиваль организован калужским Центром «Мой бизнес». «Калужская осень» проводится почти полвека. С каждым годом она открывает всё больше возможностей как для гостей, так и для предпринимателей, в том числе благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство». В этот раз свою продукцию и другие товары представили более 150 предприятий из десяти российских регионов и республики Беларусь. 

   Ярмарки уже давно стали эффективной мерой господдержки для предпринимателей, помощью в сбыте и в продвижении своей продукции. За три дня они продали: 
   • 1,3 тонны рыбы; 
   • 2,2 тонны колбасы и колбасных изделий; 
   • 3,5 тонны мяса; • более 40 тонн картофеля; 
   • 3,3 тонны молочной продукции и сыра; 
   • 500 кг мёда. 
   Общая сумма выручки аграриев составила более 10 миллионов рублей. 
   Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области
Просмотров: 263

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос