Человек, стремящийся к звездам

Главная / Новости / Образование / Человек, стремящийся к звездам
02.02.2018
Человек, стремящийся к звездам
   Ирина Геннадьевна Лукина, учитель начальных классов Алнерской основной школы, - один из самых прогрессивных педагогов районного учительского сообщества, хорошо ориентирующихся в современных психолого-педагогических концепциях обучения и воспитания. Стиль ее деятельности отличает научно-практическая направленность, целеустремленность и настойчивость в формировании у учащихся глубоких и прочных знаний, устойчивых умений и навыков. Ее подопечные показывают стабильно высокие результаты в учебе и вне-урочной работе. 
   Педагог с почти 30-летним стажем, Ирина Геннадьевна Лукина постоянно повышает свое профессиональное мастерство, регулярно участвует во всероссийских, региональных, районных конкурсах, конференциях, фестивалях, дистанционных курсах. Имеет свидетельство о публикации разработок в сети Интернет, успешно руководит районным методическим объединением учителей начальных классов сельских школ. 
   Ее отличает неиссякаемое желание добиваться наилучшего результата и предельной эффективности любого дела. В 2013 году стала победителем районного и призером областного конкурса «Самый классный классный», была занесена на Доску почета отдела образования района и министерства образования Калужской области в номинации «Лучшие учителя», а в 2015 году стала победителем районного конкурса профессионального мастерства «Учитель года». Знания и умения этого талантливого учителя, классного руководителя помогают ей глубже и богаче раскрывать окружающий детей мир и растить талантливых учеников. 
   В конце 2017 года портфолио педагога И.Г. Лукиной пополнилось еще одним весомым достижением – она стала победителем сначала всероссийского конкурса учительских сайтов, а затем - международного конкурса эссе «Я - педагог!», который проводится в целях повышения престижа учительской профессии и распространения лучшего педагогического опыта. 
   - Участие в конкурсах помогает повышать профессиональный уровень, ведь учитель должен не только учить, но и постоянно учиться! – считает Ирина Геннадьевна. - В коллективе нашей Алнерской школы созданы все условия для творческой деятельности, мы с моими замечательными коллегами работаем с большим удовольствием. Хорошие взаимоотношения у нас выстроены с родителями учащихся, которые помогают во многих вопросах. Лично для меня профессия учителя стала не только любимой работой, но и главным хобби жизни, поэтому я – счастливый человек! Предлагаем вниманию читателей выдержки из эссе «Я - педагог!» И.Г. Лукиной, с которым она победила на международном творческом конкурсе:
   «...Для меня слово УЧИТЕЛЬ пишется с заглавных букв, потому что каждая буква, на мой взгляд, несет уникальные понятийные значения: 
   У – учить, умения свои передавать другому, учиться у других. Выражение «Уча, учусь» (латинская мудрость) для меня очень актуально. Уникальность. Каждый человек, ребенок и взрослый, уникален, а Учитель - во сто крат! 
   Ч – честь. Не представляю себе Учителя без этого качества. И мы должны показать, что в современном мире честь не стала анахронизмом.  
   Честь не дано сто раз приобретать. 
   Она - одна. И после пораженья 
   Ее нельзя, как кофту, залатать 
   Или снести в химчистку в воскресенье! 
   Э. Асадов  
   И – интеллект. Учитель – это интеллектуал. Знания в разных областях необходимы для работы с детьми. Они задают вопросы, касающиеся всего на свете. И мы должны дать ответы.
   Интерес к профессии. Без него не сложится судьба учителя. 
   Я должна быть искренней с детьми и интересна им как личность. Сюда же добавлю слово «искусство». Потому что для меня превратить любимое дело в искусство – это цель, к которой стремлюсь. 
   Хочу обратить внимание на эту ОСОБЕННУЮ букву И. Дело в том, что слово «учитель» до революции изображали через «и» десятеричное, а она очень непростая. Это буква божественная (именно в русском языке!). В русской i верхняя точка обозначает бога. А вертикальный штрих внизу - место, где Бог сошел на землю. Красиво, не правда ли? Поэтому я добавляю – избранность. И я горжусь тем, что я – Избранная. 
   Т - талант. Я считаю, что именно в школе собрано огромное количество талантов. Каждый из нас – многогранная творческая личность. Мы творим каждый урок, начиная с его сценария и заканчивая… не заканчивая никогда! Два известных в образовании слова - толерантность и технологичность – раскрывают профессиональные качества учителя. А чтобы развить в своих учениках все эти качества нам помогает терпение. 
   Е – единствовать. Опять возвращаюсь к В. Далю – значит быть «единым, одним, неразделимым» коллективом со своими учениками, ежедневно, ежечасно. Это должно быть естественным состоянием Учителя. 
   Л – любовь. Все начинается с любви – профессия тоже! Старая пословица все определяет: «Кого любишь, того сам даришь; а не любишь, и от него не получишь». Разве это не девиз в работе Учителя! 
   Ь – мягкость душевная, мягкосердие, то есть сердечность, сострадательность, чувствительность к чужому горю. Чтобы воспитать такие чувства в своих учениках, надо самому обладать ими. 
   У - ум, 
   Ч - честь,
   И - истина, 
   Т - терпение, 
   Е - ежедневно, 
   Л - любовь и 
   Ь - мягкость - ежечасно! 
   Не применить какой-то компонент для общества – опасно!  
   Сколько качеств сочетает в себе Учитель! Думаю, что каждый сможет дополнить мои определения. И каждый будет прав! Потому что на пути к совершенству мы проходим много этапов и на каждом открываем что-то новое для себя. В этом и есть суть эволюции Учителя, который хочет, чтобы его называли Мастером, а его работу – Искусством. Так кто же я? Человек со звезд? Я думаю, человек, стремящийся к звездам!» 
   Ирина ЧЕРКАСОВА Фото из архива Алнерской школы
Просмотров: 1240

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    ЕГЭ – непростая история

    Так ли страшна процедура проведения единого государственного экзамена, как о ней говорят? На этот вопрос нашли ответ тринадцать мам и один папа сухиничских школьников.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Два серебра и бронза

    Утренняя линейка по понедельникам в Колледже транспорта и сервиса всегда особенная, но на этой неделе она была особенной втройне: на общей линейке торжественно чествовали призёров регионального чемпионата профессионального мастерства. Студенты колледжа трижды всходили на пьедестал и привезли в Сухиничи два серебра и бронзу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Открытый урок физики с использованием оборудования лаборатории «Точка роста»

    Сегодня необычный день, один из тех, о которых можно только мечтать! Мы возвращаемся в детство, в тот период жизни, когда мы смотрели на мир широко распахнутыми глазами, впитывая информацию как губка. Мы снова сядем на школьную скамью, почувствуем себя учениками одиннадцатого класса, отправившись на урок физики в Шлипповскую среднюю школу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос