Чтоб ребёнок стал успешным

Главная / Новости / Образование / Чтоб ребёнок стал успешным
02.02.2018
Чтоб ребёнок стал успешным
   Родители и школа должны заранее готовить детей к осознанному выбору жизненного пути – наиболее значимому первому шагу на пути карьерного роста, чтобы ребенок стал успешным. Что делают в данном направлении педагогические коллективы образовательных учреждений Сухиничского района? 
   На вопросы по данной теме «Организатору» отвечает главный специалист отдела образования МР «Сухиничский район» Татьяна Ивановна ЛЕПЁХИНА. 
   Татьяна Ивановна, каковы результаты мониторинга профессионального самоопределения выпускников 9 и 11-х классов прошедшего учебного года? 
   - В минувшем учебном году образовательные учреждения закончили 207 выпускников 9-х классов, 38% от числа которых продолжают учебу в 10 классе, остальные поступили в средние профессиональные учреждения. 76,5% выпускников 11-х классов поступили в вузы, остальные – средние профессиональные учреждения. 
   - Как вы считаете, когда нужно начинать работу с ребенком по ориентации на выбор той или иной профессии? 
   - Как можно раньше, хотя многие родители ошибочно думают, что профессию ребенку нужно выбирать, будучи старшеклассником. 
   Школа же настроена на то, чтобы ориентация ученика на выбор профессии стала неотъемлемой частью образовательного процесса как можно раньше. Поэтому уже с начальной школы педагоги на классных часах, через беседы вводят детей в мир востребованных профессий, проводят с ребятами экскурсии на предприятия, в учреждения района. Это очень важно, и более целенаправленно это проводится в 8 - 11-х классах. 
   - Каковы же основные аспекты профориентационной деятельности педагогических коллективов района? 
   - Учителя постоянно совершенствуются в этом вопросе, работают в тесном взаимодействии с родителями, центром занятости населения, отделом по делам молодежи администрации района, учебными заведениями региона. Проводятся также мониторинги, социологические исследования по вопросам самоопределения учащихся. Школы занимаются организацией временного трудоустройства 14-летних ребят и старше в летний период. Ведется учет индивидуальных достижений учащихся в целях их дальнейшего профессионального самоопределения и т. д. 
   - Для всего этого самим педагогам нужно постоянно повышать уровень собственных знаний по данной проблеме, не так ли, Татьяна Иванова? 
   - Безусловно. Например, хорошую практику получили педагоги на семинаре «Предпрофильное образование и организация работы по сопровождению профессионального самоопределения выпускников» в ноябре 2017 года. Курсы повышения квалификации в режиме онлайн «Профориентация в современной школе» прошли в прошлом году директора, заместители по учебно-воспитательной работе, классные руководители школ № 1, 2, 12, Середейской школы. В рамках профориентационной акции «Выпускник года» в октябре 2017 года заместитель директора школы № 12 З.А. Ершова и психолог О.В. Гордеева принимали участие в работе круглого стола по вопросу «Механизмы повышения взаимосвязи профессионального, жизненного и личностного самоопределения учащихся», организованного Калужским институтом развития образования. 
   Самое активное участие принимали педагоги школы №1 в вебинарах по актуальным темам самоопределения обучающихся: «Технология оценки психологической готовности обучающихся к выбору профессии», «Роль семьи в социально-профессиональном самоопределении обучающихся», «Готовность обучающихся к будущей профессиональной карьере», «Профориентация сегодня: ресурсные возможности мегаполисов».
   Работа по профессиональной ориентации ведется во всех без исключения образовательных учреждениях, и педагоги охотно делятся с коллегами опытом в этой важной деятельности, что дает свои результаты. 
   - Есть ли в образовательных учреждениях района какие-либо информационно-методические материалы профориентационной направленности? 
   - Во всех образовательных учреждениях оформлены профориентационные уголки, информационные стенды, содержащие достаточную информацию о вузах, средних и начальных профессиональных образовательных учреждениях нашего региона, имеются буклеты, информационные листы об учебных заведениях, а также информация о рынке труда и образовательных услугах в Калужской области. Регулярно размещается постоянно меняющаяся информация об условиях приема, днях открытых дверей, целевых направлениях в учебные заведения и т.д. Эти сведения можно также найти на сайте любого общеобразовательного учреждения. 
   - Как часто будущие выпускники школ имеют возможность пообщаться с представителями учебных заведений, работодателями, чтобы лучше узнать о будущей профессии и уровне подготовки в том или ином заведении, Татьяна Ивановна? 
   - Это происходит во время ежегодных областных профоринтационных акций «Выпускник года», районных ярмарок вакансий « Моя профессия - мое будущее», где старшеклассники получают исчерпывающую информацию о правилах поступления в учебные заведения, особенностях обучения, а также о наиболее востребованных специалистах, необходимых району и области. В октябре 2017 года двадцать ребят 9 - 11-х классов приняли участие в областной профориентационной ярмарке учебных мест, воспользовались услугами специалистов региональной службы занятости, пройдя тестирование по определению профессиональных интересов. 
   В рамках акции «Выпускник года» школьники всегда участвуют в днях открытых дверей многих областных учебных заведений, местного колледжа транспорта и сервиса, Мещовского индустриально-педагогического колледжа. В октябре прошлого года 184 старшеклассника приняли участие в акции «Всероссийская профдиагностика», что помогло ребятам оценить их профессиональные интересы и способности, задуматься о выборе экзамена, скорректировать будущую трудовую деятельность.  
   Среди родительской общественности также проводится анкетирование о профессиональных намерениях их детей.  
   - Охотно ли ребята участвуют во временном трудоустройстве, что тоже может приблизить их к выбору жизненного пути? 
   - В летний период прошлого года через Центр занятости населения временно было трудоустроено 132 подростка – на завод ООО «САПК-Молоко», Сухиничский комбикормовый завод, в ООО «ТеплоСервис», филиал «Сухиничи» АО МТТС и другие. Но желающих гораздо больше - не хватает денежных средств! 
   - Немалую роль в выборе профессии ребенка играет семья… 
   - Хотелось бы пожелать родителям, как можно раньше обращать внимание на склонности их детей, учитывать рынок труда и возможности семьи для получения ребенком дальнейшего образования и активнее в этом сотрудничать со школами. 
   - Татьяна Ивановна, какие проблемы есть в этой важной работе? 
   - Несмотря на успехи, в реализации мероприятий профориентационной направленности немало проблем, в том числе и по взаимосвязи образовательных учреждений и работодателей, которые должны проявлять большую заинтересованность в том, чтобы к ним приходили молодые кадры. Связь работодателей со школой нужна более тесная. Хотелось бы, чтобы работодатели активизировали работу по популяризации востребованных рабочих профессий и специальностей, повышении их престижа, формированию позитивного имиджа человека труда, обеспечению конкретной помощи в подготовке квалифицированных специалистов. 
   Ирина Чаркасова
Просмотров: 1095

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    ЕГЭ – непростая история

    Так ли страшна процедура проведения единого государственного экзамена, как о ней говорят? На этот вопрос нашли ответ тринадцать мам и один папа сухиничских школьников.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Два серебра и бронза

    Утренняя линейка по понедельникам в Колледже транспорта и сервиса всегда особенная, но на этой неделе она была особенной втройне: на общей линейке торжественно чествовали призёров регионального чемпионата профессионального мастерства. Студенты колледжа трижды всходили на пьедестал и привезли в Сухиничи два серебра и бронзу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Открытый урок физики с использованием оборудования лаборатории «Точка роста»

    Сегодня необычный день, один из тех, о которых можно только мечтать! Мы возвращаемся в детство, в тот период жизни, когда мы смотрели на мир широко распахнутыми глазами, впитывая информацию как губка. Мы снова сядем на школьную скамью, почувствуем себя учениками одиннадцатого класса, отправившись на урок физики в Шлипповскую среднюю школу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос