Педагог – профессия благородная

Главная / Новости / Образование / Педагог – профессия благородная
05.10.2016
Педагог – профессия благородная
В канун профессионального праздника, – Дня учителя эта высокая оценка была дана педагогу Колледжа транспорта и сервиса Наталье Николаевне Борисовой. В этом году колледж окончила одна из самых перспективных групп техников-механиков, где классное руководство вела Наталья Николаевна. В истории учебного заведения это первый опыт, когда на четвертом курсе у группы юношей оставили классного руководителя – женщину…
 - Очень приятно, когда родители говорят «спасибо» за сына или за дочь. Ради этих слов стоит работать, потому что понимаешь, что выполняешь свои профессиональные обязанности хорошо, - признаётся Наталья Николаевна. 
 Открытый взгляд, улыбка, уверенная быстрая походка - она просто излучает позитив и энергию. Прямо как её 17 - 19- летние воспитанники.
 - Я люблю общаться с ними. От молодежи получаешь такой заряд оптимизма, бодрости! Люблю преподавать свои предметы: химию, биологию, географию, - рассказывает Наталья Николаевна – выпускница Калужского педагогического университета. По распределению после окончания вуза девять лет она работала в основной школе в д. Алешино Мещовского района. Потом вернулась на малую родину – в Сухиничи, ближе к родителям, и пришла работать в колледж.
 Сейчас, когда директор КТС Николай Николаевич Черкасов, представляя педагогическому коллективу нового сотрудника, как всегда, говорит: «Помогайте! Обратятся к вам за помощью или нет, всё равно – помогайте», - Наталья Николаевна вспоминает себя и свои первые шаги в этом учебном заведении. Прошло 14 лет с того дня…
 В колледже студенты считают её доброй, веселой. С ней можно пошутить, поговорить, спросить совета, только вот при всей её доброте на шею сесть не получится. Она сразу распознает ложь, и уж тогда поблажек не будет. 
- Ложь и лицемерие вообще не терплю, - продолжает Наталья Николаевна, - ребята это знают. Главное всё же в педагогической деятельности - к каждому найти индивидуальный подход. Ведь наши воспитанники – студенты - как раз находятся в том возрасте, когда ещё не взрослые, но уже и не дети. Им нужен старший товарищ, который даст нужный совет или просто поговорит по душам.
 Вместе со своими воспитанниками она готовит концертные программы, танцует, рисует, мастерит костюмы и даже поделки. Воспитательная работа ей очень нравится. 
- Я стараюсь с первых дней дать понять студентам, что все они будут участвовать в общественной жизни колледжа: или в концертных постановках, или в спортивных мероприятиях, или конкурсах профессионального мастерства. У каждого есть способности, только нужно их рассмотреть. Тогда у подростка и самооценка выше становится. Он понимает, что может, что у него получается, - делится своим опытом педагог. 
- Наталья Николаевна Борисова в колледже один из лучших классных руководителей. Она умеет организовать группу, её воспитанники всегда активные участники всех мероприятий не только в учебном заведении, но и за его стенами. Среди студентов пользуется заслуженным авторитетом и доверием, - характеризует педагога заместитель директора по воспитательной работе Марина Александровна Толкачева. 
Увидеть в каждом подрастающем мальчишке личность – главная задача, которую изо дня в день выполняет педагог Н.Н. Борисова. Обижать, а тем более унижать детей нельзя – твердо убеждена она. Поэтому и предпочитает даже в преподавательской работе, на своих уроках, больше беседовать со студентами о предмете, обсуждать, чем спрашивать у доски домашнее задание. Ответ в форме диалога для подростка психологически дается легче – уверена она.  
Дважды только за последние пять лет её ученики занимали вторые места на областной олимпиаде по химии среди учреждений профтехобразования. Учитель высшей категории Н.Н. Борисова, наряду с многочисленными грамотами районного уровня, имеет и областные награды. Но много ценнее для неё вечерний звонок от вчерашнего выпускника, призванного в армию, который весело прокричит в трубку:
 - Как дела, мама (так называют своего классного руководителя выпускники 2016 года)? Скоро приеду. И вот очередной набор, другая группа, совсем юные по сравнению с 20-летними выпускниками мальчишки внимательно, оценивающе смотрят на классного руководителя. Наталья Николаевна серьезно произносит:
 - Хотите вы или не хотите, но будете лучшей группой в колледже, - и, как обычно, по-доброму улыбается… 

Наталья БЛИНОВА
 Фото автора
Просмотров: 1183

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    ЕГЭ – непростая история

    Так ли страшна процедура проведения единого государственного экзамена, как о ней говорят? На этот вопрос нашли ответ тринадцать мам и один папа сухиничских школьников.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Два серебра и бронза

    Утренняя линейка по понедельникам в Колледже транспорта и сервиса всегда особенная, но на этой неделе она была особенной втройне: на общей линейке торжественно чествовали призёров регионального чемпионата профессионального мастерства. Студенты колледжа трижды всходили на пьедестал и привезли в Сухиничи два серебра и бронзу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Открытый урок физики с использованием оборудования лаборатории «Точка роста»

    Сегодня необычный день, один из тех, о которых можно только мечтать! Мы возвращаемся в детство, в тот период жизни, когда мы смотрели на мир широко распахнутыми глазами, впитывая информацию как губка. Мы снова сядем на школьную скамью, почувствуем себя учениками одиннадцатого класса, отправившись на урок физики в Шлипповскую среднюю школу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос