Памятные даты

Главная / Новости / Памятные даты
  • Освобождение Вильнюса. 13 июля 1944 года

    В этот день в 1944 году советские войска освободили Вильнюс от немецко-фашистских захватчиков.

    Комментарии: 0

  • Сражение под Прохоровкой. 12 июля 1943 года

    В этот день в 1943 году под Прохоровкой произошло крупнейшее во Второй мировой войне танковое сражение между советской и германской армиями.

    Комментарии: 0

  • Полтавская битва. 10 июля 1709 года

    В 1709 году (8 июля) русская армия под командованием Петра Первого одержала победу над шведскими войсками в Полтавском сражении.

    Комментарии: 0

  • Чесменское сражение. 7 июля 1770 года

    В этот день в 1770 году русский флот под командованием графа Алексея Григорьевича Орлова одержал победу над турецким флотом в Чесменском сражении.

    Комментарии: 0

  • Освобождение Минска. 3 июля 1944 года

    В этот день в ходе операции «Багратион» наши танки, развивая наступление, ворвались в Минск. Столица Советской Белоруссии была освобождена от вражеских захватчиков. В эту дату празднуется День Независимости Республики Беларусь.

    Комментарии: 0

  • Памятные даты военной истории. 29 июня

    В этот день была издана Директива о партизанском сопротивлении на оккупированной территории: «создавать для врага и его пособников невыносимые условия, преследовать из на каждом шагу и уничтожать». В тылу врага действовало 6200 партизанских отрядов общей численностью в 1 миллион человек.

    Комментарии: 0

  • 22 июня 1941 года - День памяти и скорби

    В этот день фашистская Германия напала на СССР. День памяти о погибших в Великой Отечественной войне. 26,6 миллиона человек отдали свои жизни ради Победы... Но именно в этот день по радио впервые прозвучали слова: "Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами". Так и вышло.

    Комментарии: 0

  • Отбит штурм Севастополя. 18 июня 1855 года

    В этот день в 1855 году русские войска в ходе обороны Севастополя отразили штурм англо-французско-турецких войск на Малахов курган.

    Комментарии: 0

  • Брусиловский прорыв. 4 июня 1916 года

    4 июня 1916 года началась наступательная операция русских войск, разработанная генералом Брусиловым, против австро-венгерских и германских войск. Противник потерял 1,5 млн человек. Брусиловский прорыв был назван самой удачной операцией Первой мировой войны, выдающимся достижением военного искусства.

    Комментарии: 0

  • День пограничника. 28 мая

    В этот день в 1918 году была учреждена Пограничная охрана РСФСР, в которую перешли офицеры корпуса погранстражи. В 1941 году пограничники первыми встретили гитлеровские полчища, защищая рубежи Родины до последней капли крови. И в мирное время погранвойска всегда остаются на переднем крае, всегда в боевой готовности. С праздником, товарищи пограничники!

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос