Яма на яме

13.03.2020
Яма на яме
   Тема дорог одна из самых больных у населения нашей страны. Без всякого преувеличения можно, сказать, что дороги – это то, с чем в России так и не удаётся справиться. Хотя надо признать, что за последнее время большие магистрали федерального значения приводятся в порядок, это хорошо видно по нашему калужскому региону, но проблема сельских дорог остается прежней, более того, приобретает особую остроту. А ведь сельские дороги – это одна из важных составляющих экономики АПК. На подъезд к облюбованной территории смотрят инвесторы, от состояния дорог зависит и развитие села. Это качество жизни населения, именно дороги делают доступными фельдшерско-акушерские пункты, школы, магазины, культурные учреждения. Они стимулирует жителей жить на селе. Если не будет дорог, никаких молодых специалистов работать в деревню не заманишь. Об этом говорят сельчане СП «Деревня Верховая». 
   Антонина Яшкина (80 лет):  
   – Наша дорога за весь период реформ никогда не ремонтировалась, и сегодня мы довольствуемся тем, что было построено в советские годы, основательно добивая «остатки социализма». Глава администрации поселения старается, как может, и мы не остаемся в стороне, но такую глобальную проблему, как дорога с асфальтовым покрытием, своими силами нам не решить. Как оставаться молодежи на селе? На дворе XXI век, дети нас, стариков, учат разговаривать по скайпу, машина у каждого второго, а проехать невозможно. 
   Виктор Денисов (60 лет): 
   – Сегодня автомобиль уже давно не роскошь, а средство передвижения. Но он недолго послужит, если ездить по такой дороге, как к нашему родному поселению. Раз в неделю сельской администрацией организован рейс частного автобуса: от д. Верховая до Сухиничей, плата за проезд приемлемая, 40 рублей с человека, но вот вопрос, насколько хватит терпения водителя по такой дороге ездить? Можно вызвать такси. Эта услуга туда и обратно вам станет 800 рублей. Думаю, что часто такси не воспользуешься.  
   Мы попросили главу администрации сельского поселения Екатерину Арсютину рассказать о состоянии сельских дорог и о том, что делается для их ремонта. 
   – Поселение наше дотационное. Налогов собирается в бюджет меньше, чем составляют его расходы. А хочется многого: чтобы дороги были в хорошем состоянии, освещение во всех населенных пунктах, благоустройство территории… 
   В прошлом году благодаря реализации федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» за счет софинансирования из федерального, областного и районного бюджетов сделали дорогу к молочному комплексу протяженностью 900 метров. Немного удалось подправить внутрипоселенческие дороги своими силами. По левой стороне деревни Верховая за счет собранных средств жителей поселения был закуплен щебень и отсыпан участок дороги протяжённостью 10 м. Для нас каждый метр дорог. 
   За счет средств районного бюджета частично проведен ремонт дороги от д. Верховая до д. Слобода на сумму 946 тысяч рублей, слой щебня положили на участок дорогу длиной 350 м по ул. Молодежной на сумму 288 тыс. рублей, небольшой участок сделали от магазина до дома № 6, немного подремонтировали дорогу на д.Суббочево.  
   Главной проблемой, конечно, остается дорога от трассы М3 «Украина» до д. Верховой. 
   Действительно, сегодня эта дорога находится в удручающем состоянии. Погодные условия нынешней зимы сделали её труднопроходимой, яма на яме, что создает не только неудобства для водителей, но и угрожает безопасности движения. В этом смогли убедиться и мы, журналисты «Организатора», когда пытались добраться за очередным репортажем о жизни села в Верховую. 
   Тамара Вдовенко
Просмотров: 1423

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос