Общий дом - общие увлечения

Главная / Новости / Благоустройство / Общий дом - общие увлечения
27.07.2018
Общий дом - общие увлечения
   - Когда с соседями дружишь, есть согласие во всем, стремишься как можно больше сообща сделать, чтобы вокруг было красиво, уютно, чтобы можно было вечерком вместе собраться на улице попить чайку, поговорить о жизни, поделиться новостями, - рассуждает старшая четырехквартирного жилого дома № 20а по ул. Дзержинского Валентина Николаевна Матвеева и тут же добавляет: - Представляете, мы так сроднились за долгие годы с соседями, что у нас не только праздники, дни рождения, переживания стали общими, но и увлечения – все обожают разводить цветы, в каждой семье есть свои вышивальщики. 
   В Сухиничах много примеров трепетного отношения соседей к общедомовому имуществу, стремящихся сделать его непохожим на какой-то другой. Но дружные жильцы этого дома – народ поистине уникальный. Все они – Татьяна Юрьевна Кулабухова, Галина Александровна Сальникова, Ольга Сергеевна Белова, Валентина Николаевна и Виктор Геннадьевич Матвеевы - не ищут себе ни минуты покоя: в любую свободную от работы и семьи минутку метут, красят, полют, убирают – территория дома как игрушка! 
   Цветов снаружи и по периметру просто видимо-невидимо, да каких! Устанешь считать, перечисляя названия растений: астильбы, лилии, хосты, флоксы, циннии, бергамот, розы, левкои, георгины... - около 100 наименований, всех красок, сменяющих друг друга с весны до глубокой осени. 
   Территория заасфальтирована просто идеально – в прошлом году посоветовались и решили собрать с каждой квартиры средства, пригласить умелых мастеров. Сказано – сделано! Зато как чисто, удобно – ни одной соринки, все убирается под веник.  
   Дом подал заявку на участие в городском конкурсе по благоустройству, посвященном дню рождения Сухиничей. Что ж, это, несомненно, один из главных претендентов на заслуженную победу. 

   В новом городском микрорайоне, где построены двухэтажные дома по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, нельзя не отметить дома № 30 и 32 – уровень благоустройства их территорий очень высок. 
   Два новеньких здания смотрят окнами друг на друга, а их жильцы как бы соревнуются между собой: кто проявит больше фантазии в дизайнерском оформлении цветников?
   Жительница дома № 32 Анна Ивановна Копытина – настоящий цветочный фанат. За те четыре года, что проживает здесь, превратила клумбы под окнами квартиры в настоящее царство гармонии и красоты. Причем цветы необыкновенно удачно подобраны по цветовой гамме. 
   Есть здесь еще одна заядлая цветочница – Светлана Никульцова, тоже содержащая цветник под окнами в образцовом порядке. 
   По соседству с ними, в доме напротив, живет Татьяна Косова, любительница грациозных роз. Стоят саженцы недешево, но она ежегодно добавляет к своим розовым кустам все новые и новые, с любовью ухаживает за этими капризными красавицами. 

   В микрорайоне улицы Тявкина располагается одно из самых крупных предприятий города – ООО «САПК-Молоко» (генеральный директор – депутат Законодательного собрания Калужской области Е.Г. Лошакова). Проезжая мимо, нельзя не порадоваться порядку, созданному заводчанами на территории перед предприятием, – аккуратно выкошена, посаженные несколько лет назад молоденькие деревца подросли и ярко зеленеют листвой. 
   Еще более впечатляет территория за забором – аллейка молоденьких плодовых деревьев – яблонь, груш, клумбы в виде альпийских горок, вазоны с петуньями и розовая аллея перед входом в административное здание: чувствуется, что работающий народ очень любит свое родное предприятие, не жалеет времени и сил, чтобы благоустроить его территорию как можно лучше. 
   Хорошее впечатление оставляют в данном микрорайоне территории школы № 12, детского сада № 162, дома № 12 по ул. Дзержинского. В то время как в этом, да и других микрорайонах города, есть места, где вовсю буйствует вдохновленный дождями бурьян. 
   До праздника – какая-то неделя! Конкурсная комиссия проводит рейды, чтобы назвать победителей по номинациям, которых немало. Так что можно получить неплохие призы, было бы только желание. 
   Ирина Черкасова Фото автора
Просмотров: 1072

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос