Сияние свечи (4 часть)

Главная / Новости / Машина времени / Сияние свечи (4 часть)
09.04.2021
Сияние свечи (4 часть)
   Домовая церковь при Чубыкинской богадельне 
   В Сухиничах каменная, по счёту третья, домовая церковь без колокольни, с приделом во имя Петра, митрополита Московского, появилась при новой богадельне. Она была построена старообрядцем, царскосельским купцом 1 гильдии Петром Ивановичем Чубыкиным (5 октября 1835 - 2 января 1882) в 1880 году. Родом из Мещовска, по составлению приличного капитала он поселился под Санкт-Петербургом. Прослышав о бедственном положении некоторых земляков, купец решил устроить богадельню, пожертвовав на это 75 000 рублей. Император Александр II еще в 1864 году утвердил «Правила о старообрядцах», согласно которым старообрядческим толкам, лояльным к светской власти, разрешалось свободно отправлять богослужение, открывать школы, занимать общественные должности и т.п. В 1883 году был принят закон, дозволявший старообрядцам «творить общественную молитву, исполнять духовные требы, совершать богослужения как в частных домах, так равно в особо предназначенных для сего зданиях».  
   Из пожертвованной П.И. Чубыкиным суммы 25 000 было выделено на постройку здания, обустройство комнат, кухни, покупку инвентаря, а 50 000 рублей «были положены на вечное время в государственный банк, и на проценты с сего капитала в количестве 3 тысячи в год» содержались 30 призреваемых, систематически производился ремонт здания и его помещений. Старообрядцы и приверженцы православной церкви жили в разных комнатах. 
   24 июня 1879 года после литургии при огромном стечении граждан и в присутствии самого жертвователя состоялась закладка богадельни, которая возводилась в течение двух последующих лет. Здание, по окончании строительства переданное в ведение городской думы, было запроектировано F-образной формы со двором внутри, причём сорок процентов прямоугольного участка занимал сад. «Корпус одно-этажный, каменный; с фасада, посредине, парадное крыльцо, над которым золотыми буквами надпись: “Богадельня потомственного почётного гражданина Петра Ивановича Чубыкина, сооружена 1881 года”. Въезд осуществлялся со стороны Сенной, Дровяной и Конной площадей. Домов кладбищенских и молитвенных к этой церкви приписанных не имелось, как и колокольни. 
   Открытие приюта было очень торжественным. На его освящение пригласили Преосвященного Владимира, епископа Калужского и Боровского, а также Начальника Губернии действительного статского советника Ивана Георгиевича Шевича. В воскресенье, 29 ноября 1881 года, в соборе было совершено богослужение, в котором участвовали игумены Введенской Оптиной пустыни Исаакий и Мещовского Свято-Георгиевского монастыря Досифей, местный благочинный Марков, настоятель церкви села Татаринцы Д. Дьяконов и специально вызванные три псаломщика из соседних сел. 
   Освящение началось крестным ходом от собора, который «по улицам, усыпанным желтым песком на протяжении полуверсты, направился к богадельне». Освящение престола в новой домовой церкви произошло только в 1885 году. По клировой ведомости в 1900 году при церкви было 7 прихожан. Богослужение совершалось соборным причтом по воскресным и праздничным дням. 
   Число призреваемых в богадельне не было постоянным. В 1912 году в ней находилось 15 мужчин и 23 женщины, на годовое содержание которых попечители израсходовали 3 192 рубля. 
   Как отмечалось в «Калужских губернских ведомостях» в 1905 году: «Церквей в городе две, но богослужение совершается только в одной, при богадельне».
   Декретами Совета народных комиссаров от 1918 года ликвидировались домовые церкви и часовни, требовалось немедленно передать Советам депутатов собственность религиозных организаций, не предназначенную для богослужебных целей, и предоставить для регистрации в райисполкомах уставы организаций. Таким образом, в городе Сухиничи здание в качестве богадельни существовало только до 1918 года, хотя генеральный план участка полностью поменялся уже к началу ХХ века, когда рядом было выстроено двухэтажное здание нового училища. В 1918-1919 годах два здания были объединены и преобразованы в 1-ю Сухиничскую единую трудовую школу 2-ой ступени (в настоящее время богадельня — один из корпусов МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1»). Со временем исчез купол домовой церкви. Сейчас фасады и внутренняя планировка сохранились лишь частично.
   Валентина ХАИРОВА, краевед
Просмотров: 970

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Машина времени

    Сказ про «веселую деревню»

    Попытка изучить очередное предание о том, что неподалёку от Соболёвки мог бывать Чертков Владимир Григорьевич (помощник писателя Л. Н. Толстого) вывели на интереснейшую цепочку фактов и совпадений.

    Комментарии: 0

  • Машина времени

    Речные волоки в Сухиничском районе

    Уже на самых ранних стадиях торговли между реками создавались и использовались волоки. Со временем система водных каналов развивалась, процесс становился более организованным. Возле переправ возникали поселения, носящие названия, напрямую связанные с волоком или деятельностью на нём. Сохранились такие места и в Сухиничском районе.

    Комментарии: 0

  • Машина времени

    Человек-преобразователь

    Жизненный путь знатного в области руководителя Михаила Алексеевича Кораблёва (1917-1986 гг.) совпал с важными историческими событиями XX века, а его яркие трудовые успехи на шлипповской земле были удостоены высших правительственных наград: ордена Ленина, а также орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени.

    Комментарии: 0

  • Машина времени

    Артефакт из прошлого столетия

    Соболёвские краеведы рассказали журналистам об очередной интересной находке

    Комментарии: 0

  • Машина времени

    Светлячок из прошлого

    Сегодня наша планета залита электрическим освещением, и мы так привыкли, что порой даже не замечаем этого. И покажется немыслимым, невероятным, что несколько веков назад, как только солнце скрывалось за горизонтом, города и деревни погружались во мрак, разрываемый тусклым светом лучин и очагов. Такой путеводной звездой выступал и огонь, пылающий за стеклянными стенками керосиновой лампы.

    Комментарии: 0

  • Машина времени

    История и предания дальних земель

    Царский соболь, императорские корни, забвение и раскрывающиеся тайны – исторические исследования молодых краеведов

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос