На короткой волне

Главная / Новости / Машина времени / На короткой волне
25.07.2018
На короткой волне
  Газета "Организатор" от 15 февраля 1968 г.
  В 21 час 10 февраля включилась в эфир для работы с радиостанциями Советского Союза радиостанция Середейской средней школы. Её позывной – «УА -3 КВП». Это любительская коротковолновая радиостанция третьего района советского Союза. Мощность её передатчика относится ко второй категории – 40 ватт. Приемник супергетеродинный, 9-ламповый. Работает передатчик телеграфом. Прием проводится на слух. 
   Прошли первые 6 часов работы, а связи ни с кем установить не удалось. Но никто из ребят не уходил домой. Были выявлены и устранены технические неполадки в аппаратуре. И вот в 4 часа 15 минут, уже 11 февраля, в Советском Союзе услышали нашу радиостанцию. Первым нам ответил Ленинград. В этот день Середейск провел большое количество радиосвязей со станциями первых порядковых шести районов Советского Союза. С нами обменивались радиосигналами Калинград, Калуга, Москва, Ялта, Караганда, Фрунзе, Омск, Псков, другие города и пункты страны. 
   Радиокружек в Середейской средней школе был создан осенью прошлого года. Сейчас в его работе участвуют 22 школьника. Они осваивают основы электротехники и телеграф, обучаются работе на коротковолновой радиостанции. 
   В составе команды радиолюбителей, которые работали на радиостанции в этот первый день, были старшеклассники Середейской средней школы Александр Эвертс и Анатолий Шилов, опытный в приеме радиосигналов на слух связист со станции Сухиничи-Главные Виктор Александрович Ефимов и начальник школьной любительской радиостанции, руководитель радиокружка. 
   А.Ковалев. 15 февраля 1968 год.
Просмотров: 1682

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Машина времени

    Сказ про «веселую деревню»

    Попытка изучить очередное предание о том, что неподалёку от Соболёвки мог бывать Чертков Владимир Григорьевич (помощник писателя Л. Н. Толстого) вывели на интереснейшую цепочку фактов и совпадений.

    Комментарии: 0

  • Машина времени

    Речные волоки в Сухиничском районе

    Уже на самых ранних стадиях торговли между реками создавались и использовались волоки. Со временем система водных каналов развивалась, процесс становился более организованным. Возле переправ возникали поселения, носящие названия, напрямую связанные с волоком или деятельностью на нём. Сохранились такие места и в Сухиничском районе.

    Комментарии: 0

  • Машина времени

    Человек-преобразователь

    Жизненный путь знатного в области руководителя Михаила Алексеевича Кораблёва (1917-1986 гг.) совпал с важными историческими событиями XX века, а его яркие трудовые успехи на шлипповской земле были удостоены высших правительственных наград: ордена Ленина, а также орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени.

    Комментарии: 0

  • Машина времени

    Артефакт из прошлого столетия

    Соболёвские краеведы рассказали журналистам об очередной интересной находке

    Комментарии: 0

  • Машина времени

    Светлячок из прошлого

    Сегодня наша планета залита электрическим освещением, и мы так привыкли, что порой даже не замечаем этого. И покажется немыслимым, невероятным, что несколько веков назад, как только солнце скрывалось за горизонтом, города и деревни погружались во мрак, разрываемый тусклым светом лучин и очагов. Такой путеводной звездой выступал и огонь, пылающий за стеклянными стенками керосиновой лампы.

    Комментарии: 0

  • Машина времени

    История и предания дальних земель

    Царский соболь, императорские корни, забвение и раскрывающиеся тайны – исторические исследования молодых краеведов

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос