У нас свои Анискины

Главная / Новости / Машина времени / У нас свои Анискины
11.11.2017
   «Геройская традиция в сердцах у нас живет, калужская милиция нигде не подведет» - это строки из песни А. Левина, О. Набойченко о людях в погонах, написанной к одному из юбилеев МВД. Свои герои – стражи порядка всегда были и есть в Сухиничском районе. 
   История МО МВД России «Сухиничский» тесно связана с именем Ефима Ильича Осипенко, который с 1938-го по 1941 год был начальником райотдела. 
   Сын крестьянского бедняка из Черниговской губернии, он после службы в Рабоче-крестьянской Красной армии был призван в 1924 году на другой, не менее опасный, фронт – милицейский, где начинал с рядового. В 1936 году закончил Воронежскую школу милиции, что и обусловило его карьерный рост – волею судьбы в августе 1938 года Осипенко оказался в Сухиничах, где успешно боролся с преступностью на криминальном фронте до самого начала Великой Отечественной, о чем в те годы даже писала газета «Правда». 
   Осенью 1941 года Е.И. Осипенко, имеющий военный опыт еще с времен Гражданской войны, стал начальником штаба партизанского отряда, действовавшего под Тулой. В декабре 1941-го, участвуя в очередной операции на железной дороге, совершил ратный подвиг - взорвал состав с немецким продовольствием и танками. Сам партизан лишь чудом остался жив, полностью потерял зрение, был контужен. 
   Указом Президиума Верховного Совета СССР Ефим Ильич Осипенко награжден медалью «Партизану Отечественной войны» I степени № 0001 и орденом Ленина. Медаль была учреждена 2 февраля 1943-го и за военные годы её получили около 150 тысяч героев-партизан. 
   Скончался Е.И. Осипенко 20 мая 1982 года, погребен в Сухиничах, где жил после войны и где его именем впоследствии была названа одна из улиц города. 
   Нельзя не вспомнить еще одного начальника одела внутренних дел района – Михаила Павловича Баранова, возглавлявшего милицию с 1961-го по 1965 год. Фронтовик, он прошел всю Великую Отечественную войну, во время Потсдамской конференции в 1945-м находился в составе охраны И.В. Сталина. Награжден боевыми орденами и медалями, а в послевоенное время внес огромный вклад в дело защиты законности и порядка на территории Сухиничского района.
   В 1981 году в Сухиничах была задержана остановившаяся здесь на ночлег группа преступников, совершивших ряд тяжких деяний на территории страны. 
   За успешное проведение данной операции орденом Красной Звезды был награжден тогдашний начальник РОВД Иван Иосифович Ильинский, а начальник ОБХСС Николай Николаевич Балахнов, работник уголовного розыска В.Ф. Терешкин - медалями «За отличие в охране общественного порядка». 
   В Книге памяти Управления внутренних дел Калужской области первым в списке значится участковый инспектор отдела внутренних дел Сухиничского района старший лейтенант Гаджи Сафарович Сафаров. 
   29 июля 1992 года в общежитии шахтерского поселка при задержании особо опасного преступника Г.С. Сафаров получил смертельное ножевое ранение, но успел применить табельное оружие, выстрелом из пистолета не дав рецидивисту скрыться. 
   Указом президента России Г.С. Сафаров посмертно награжден орденом «За личное мужество» и приказом министра внутренних дел России навеки занесен в списки сотрудников Сухиничского райотдела. У героя остались двое маленьких детей… В честь него улица Школьная в поселке Середейский переименована в улицу его имени.
   Еще свежи в памяти многих жителей района трагические события 1999 года, когда ранее судимый преступник совершил ряд убийств и скрылся от правоохранительных органов. Умело действовал старший сержант милиции М.М. Абрамов при задержании убийцы, за что был награжден государственной наградой – медалью «За отличие в охране общественного порядка». 
   Беззаветно и честно несли на протяжении многих лет нелегкую службу в органах внутренних дел А.А. Горбатенков, В.М. Гусев, А.Н. Елисеева, А.А. Белов, Н.С. Кузин, В.А. Морозов, Н.В. Митькина, А.В. Игнатов, В.В. Прохин, М.М. Чмут, И.Н. Тришкин, В.Ю. Финогенов, В.А. Карпов, С.В. Шевельков, А.В. Юдин, С.В. Григорьев и многие другие сотрудники. 
   В разные годы Сухиничский отдел внутренних дел возглавляли Александр Архипович Горбатенков, Иван Иосифович Ильинский, Николай Николаевич Балахнов, Сергей Сергеевич Демичев, Олег Васильевич Чупрунов, Владимир Викторович Алексанов. 
   В Сухиничском райотделе начинал совсем еще молодым милиционером свою карьеру генерал-лейтенант полиции бывший начальник ГУ охраны общественного порядка МВД России Михаил Николаевич Артамошкин, ныне занимающий высокий пост в Центральной избирательной комиссии страны. 
   Он родился в с. Фролово Верховского сельского совета, закончил Елабужскую среднюю школу милиции, проходил службу в подразделениях уголовного розыска района, Калужской области, потом занимал руководящие посты в высших органах охраны общественного порядка МВД страны. М.Н. Артамошкин неоднократно рисковал жизнью, выполняя оперативно-служебные задачи во время чрезвычайных событий в Карабахе, Таджикистане, Северной Осетии, Чечне. Кандидат юридических наук, награжден орденом Почета, многочисленными медалями. 
   Нынешний личный состав МО МВД России «Сухиничский», следуя традициям своих предшественников, также профессионально выполняет поставленные задачи по охране общественного порядка и борьбе с преступностью, являясь авангардом в системе МВД Калужской области под руководством нынешнего начальника теперь уже межмуниципального отдела полиции Д.В. Финогенова. 
   День и ночь несут люди в полицейских погонах свою нелегкую службу, чтобы каждый из нас мог спать спокойно, а также помогая другим республикам справляться с происками тех, кто не хочет жить в мире. 
   Несколько десятков ныне работающих в органах внутренних дел района сотрудников были участниками боевых действий на территории Северо-Кавказского региона. Это Д.В. Финогенов, С.М. Чумак, А.С. Демичев, И.А. Конюхов, П.В. Сорочкин, В.С. Стародубцев, С.В. Прохоров, Н.В. Савина, Р.Н. Абрамочкин, А.Н. Пронькин, В.В. Вострухин, Р.А. Маметов, И.В. Харитонов, А.Ю. Бородин, Л.Ю. Усманова, С.О. Шубин, А.М. Антоненков, Е.В. Рула, М.В. Клевцов, С.В. Кондрашов, Д.Ю. Никора, А.В. Юрьев, С.В. Мосин, В.М. Герасимов, П.В. Хомяков и другие. 
   У сухиничских полицейских славная история, в которой достаточно ярких эпизодов, достойных написания книг. И она продолжается теми, кто честно выполняет свой долг сегодня и еще решит себя посвятить мужественной службе в доблестной полиции России.
Просмотров: 1367

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Машина времени

    Сказ про «веселую деревню»

    Попытка изучить очередное предание о том, что неподалёку от Соболёвки мог бывать Чертков Владимир Григорьевич (помощник писателя Л. Н. Толстого) вывели на интереснейшую цепочку фактов и совпадений.

    Комментарии: 0

  • Машина времени

    Речные волоки в Сухиничском районе

    Уже на самых ранних стадиях торговли между реками создавались и использовались волоки. Со временем система водных каналов развивалась, процесс становился более организованным. Возле переправ возникали поселения, носящие названия, напрямую связанные с волоком или деятельностью на нём. Сохранились такие места и в Сухиничском районе.

    Комментарии: 0

  • Машина времени

    Человек-преобразователь

    Жизненный путь знатного в области руководителя Михаила Алексеевича Кораблёва (1917-1986 гг.) совпал с важными историческими событиями XX века, а его яркие трудовые успехи на шлипповской земле были удостоены высших правительственных наград: ордена Ленина, а также орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени.

    Комментарии: 0

  • Машина времени

    Артефакт из прошлого столетия

    Соболёвские краеведы рассказали журналистам об очередной интересной находке

    Комментарии: 0

  • Машина времени

    Светлячок из прошлого

    Сегодня наша планета залита электрическим освещением, и мы так привыкли, что порой даже не замечаем этого. И покажется немыслимым, невероятным, что несколько веков назад, как только солнце скрывалось за горизонтом, города и деревни погружались во мрак, разрываемый тусклым светом лучин и очагов. Такой путеводной звездой выступал и огонь, пылающий за стеклянными стенками керосиновой лампы.

    Комментарии: 0

  • Машина времени

    История и предания дальних земель

    Царский соболь, императорские корни, забвение и раскрывающиеся тайны – исторические исследования молодых краеведов

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос