«С» – СЕЙБУЛАЕВ И КО

Главная / Новости / Социальная политика / «С» – СЕЙБУЛАЕВ И КО
01.03.2024
«С» – СЕЙБУЛАЕВ И КО
   От сплочённости действий каждого члена семейного экипажа зависит устойчивый курс корабля Сейбулаев и Кᴼ. Андрей Сейбулаев с супругой Натальей Горбачёвой собрали под своей крышей десять родных и приёмных детей. Наш рассказ о том, как устроен быт этой большой семьи, как направляют и наставляют родители своих подопечных на верный путь.

   НА ПОЛНЫХ ПАРУСАХ… 
   Корабль Сейбулаев и Кᴼ на полных парусах мчит по бескрайнему океану жизни. Капитан папа Андрей Сейбулаев, штурман и по совместительству мама Наталья Горбачёва вместе управляют этим кораблём уже более 15 лет. 
   Старшие матросы парусника уже отправились в собственное плавание. Две дочери выросли и живут отдельно. Екатерине 32 года, она по образованию медик, имеет свой бизнес, замужем, воспитывает двоих деток: дочку Лерочку и сына Диму. Владлене 22 года, она с красным дипломом окончила Университетский колледж МГТУ имени Разумовского по специальности «Товаровед и эксперт по качеству», живёт и работает в Москве. 
   Пробуют свои силы в навигации по океану жизни две студентки Яна и Женя. Яночка поступила и успешно учится на врача в НИЯУ МИФИ в Обнинске, уже на втором курсе, а Женечка будущий учитель, учится в Мещовском педагогическом колледже. 

   Знакомимся с остальной командой матросов. София, 11 лет, она пятиклассница, как старшие сёстры тоже мечтает стать медиком. Екатерина, ей 14, весёлая, активная, бойкая девочка, любит фотографировать. Ваня, 11 лет, спортсмен, увлекается шахматами. 
   Недавно на семейном корабле появились юнги: Анастасия, 15 лет, спокойная и усидчивая, увлекается рисованием, может часами сидеть над мозаикой, Машенька, ей всего 6, но она очень любознательная, обожает танцевать и участвовать в разных конкурсах, и Лёшка-президент, ему 8. 
   Почему Лёшка-президент? Он учится в первом классе с математическим уклоном, довольно умный парень, но бывает, что у него что-то не получается и тогда… 
   – Тогда Лёшка говорит: «Мам, я же у тебя президент?» «Да, Алексей, президент», – отвечаю я. А это значит, что нечего плакать, не пасуй перед трудностями, президенты не плачут, – с улыбкой поясняет штурман Наталья. 

   ЭКИПАЖ КОРАБЛЯ СЕЙБУЛАЕВ И Кᴼ 
   капитан – папа Андрей; 
   штурман – мама Наталья; 
   матросы, отправившиеся в свободное плавание: 
    Екатерина, 32 года, медик, свой бизнес, замужем, двое своих деток; 
    Владлена, 22 года, окончила с красным дипломом московский колледж, работает товароведом в столице; матросы корабля: 
    Яна, 19 лет, студентка, получает профессию врача; 
    Евгения, 18 лет, студентка педагогического колледжа в Мещовске; 
    Екатерина, 14 лет, школьница; 
    София, 11 лет, школьница; 
    Иван, 11 лет, школьник; юнги: 
    Анастасия, 15 лет, школьница; 
    Алексей, 8 лет, школьник; 
    Мария, 6 лет. 

   ИСТОРИЯ НАБОРА ЭКИПАЖА НА СЕМЕЙНОЕ СУДНО 
   Как появились первые приёмные дети в семье Андрея и Натальи, мы уже рассказывали на страницах нашей газеты «Организатор». Напомним читателям эту историю. 
   Наталья работает в регистратуре детской консультации. Однажды в поликлинику привезли на обследование четверых деток, которые остались без родителей. Три сестрички – Женя, Яна, Катя – и их маленький братик Ванюшка. Узнав у специалиста отдела по опеке и попечительству о том, что детей сначала временно разместят в социально-реабилитационном центре «Лучики надежды», а затем направят в детский дом, Наталья Горбачёва чётко осознала, что она отова свернуть горы ради того, чтобы эти детки обрели любящих родителей. 
   К тому времени Наталья с мужем уже растили трёх замечательных дочек – Катю, Владу и Соню. «Где трое, там и семеро поместятся, на всех любви хватит», – поддержал тогда желание супруги Андрей. Так на корабле Сейбулаев и Кᴼ появились ещё четверо детей, которые с первого дня, по признанию капитана и штурмана, стали для них родными. 

   В прошлом году семейная команда снова пополнилась, в ней появились ещё две сестрички – Настя и Машенька – и их брат Алёшка. 
   А история их появления на корабле Сейбулаев и Кᴼ такова. У Натальи в Смоленской области есть тётя, с ней по соседству живёт бабушка, у которой погиб сын, невестка, не выдержав испытаний судьбы, перестала заниматься детьми, и, оставшись без родительского пригляда, ребята попали в детский дом. Тётя Натальи и бабушка настойчиво уговаривали сухиничскую многодетную семью забрать ребятишек на воспитание: «Наташа, пожалуйста, заберите деток, у вас с мужем столько опыта, иначе детки пропадут». 
   – Мы с мужем не рассчитывали прямо сейчас снова брать детей в семью, это очень ответственное решение. Всё должно происходить по велению души с обеих сторон: надо видеть ребёнка, почувствовать его и увидеть в его глазах, что чувствует он в ответ. Но решились. Опека нас поддержала, стали заниматься документацией. Поехали в детский дом, чтобы познакомиться с ребятами. Перед знакомством очень нервничали, дети, как позже выяснилось, тоже переживали, особенно Анастасия, она постарше. Ведь каждый ребёнок всё равно надеется, что придёт родная мама и заберёт его. Первое знакомство прошло хорошо, во второй раз мы уже забрали детей на гостевой режим на неделю. Это были майские праздники, мы привезли Настю, Машу и Алёшку в Сухиничи. Узнали друг друга получше, нам дети очень понравились, и им захотелось жить в нашей семье. Потом мы часто созванивались, и ребята уже с нетерпением ждали, когда мы их, наконец, заберём совсем. Так в июне прошлого года и появились у нас ещё трое замечательных деток, – поведала историю прибавления в семействе Наталья. 

   Брать детей в семью – ответственное решение. Всё должно происходить по велению души с обеих сторон. Но мы решились. Опека нас поддержала. Поехали в детский дом. Первое знакомство прошло хорошо, во второй раз мы уже забрали Настю, Машу и Алёшку в Сухиничи на гостевой режим на неделю. Дети нам очень понравились, и им захотелось жить в нашей семье. Потом мы часто созванивались, и ребята уже с нетерпением ждали, когда мы их, наконец, заберём совсем. Так в июне прошлого года и появились у нас ещё трое замечательных деток. Наталья Горбачёва 

   СВИСТАТЬ ВСЕХ НАВЕРХ… 
   За каждым членом команды закреплены свои обязанности. Отец контролирует то, что пообещали или должны сделать дети. В семье с этим строго. Задания у всех по возрасту. Старшие девочки по субботам драят палубу, вернее делают генеральную уборку в доме. В течение недели каждый убирает свою комнату, следит за своим рабочим местом. Ваня возвращается из школы позже других, его обязанность – выносить мусор. Девочки Соня и Катя стараются поддерживать порядок на кухне. Настенька хоть и постарше, пока не вполне включилась в быт, она ещё привыкает. 
   – У Насти, Лёшки и Машеньки ещё нет навыков выполнения домашних обязанностей, они жили в социальной среде, где всё делали няни. Мы с мужем стараемся донести, что теперь у них есть ответственность перед семьёй. К примеру, пошёл в школу, сообщи о том, что ты дошёл, что всё в порядке, – поясняет мама-штурман Наталья. 
   Андрей и Наталья приучают детей самостоятельности, например, ходить в магазин за покупками, следить за своим внешним видом, выполнять посильную работу по дому. Дети знают свои обязанности, и не требуется лишний раз напоминать о них. 

   – Наш папа считает, что дети должны уметь всё. Раз в два месяца старшие дети готовят обед без моего участия. Они заказывают папе продукты, которые необходимы им для приготовления еды, и затем хозяйничают на кухне. Я только наблюдатель и дегустатор. Наши студентки, когда приезжают, говорят: «Мам, пап, спасибо большое, что вы научили нас всё делать по дому», – с улыбкой рассказывает Наталья. 
   Словом, экипаж корабля Сейбулаев и Кᴼ чётко выполняет свои функции, а родители – капитан и штурман – умело им руководят. 

   УМЕНИЕ РЕШАТЬ КОНФЛИКТЫ 
   Атмосфера взаимопонимания и доверия в семье зависит от созданных условий. Есть вопросы, которые решаются на общем семейном собрании, отец завёл такие правила. Если кто-то не выполнил то, что обещал, тогда вечером собираются все от мала до велика, каждый высказывает своё мнение, как провинившемуся исправиться. Наказание – трудотерапия: выполнить какую-то дополнительную работу, прополоть грядки, к примеру. 
   На корабле Сейбулаев и Кᴼ родители – непререкаемый авторитет, мама – самое важное, самое дорогое. 
   – Это заслуга мужа, Андрей всегда ставит меня на первое место. Когда чувствую, что не справляюсь, звоню мужу и кратко объясняю ситуацию. Он умеет решать конфликты. После работы Андрей приезжает домой и вызывает проказника «на ковёр» – побеседовать один на один. Если провинившихся двое, значит, он будет разговаривать с ними по очереди, – делится секретами семейного воспитания Наталья. – Как и в любой семье, мы, родители, можем ошибаться, порой можем незаслуженно укорить детей, а потом выясняется, что они не виноваты. В таком случае подходим, извиняемся, обязательно и детей этому учим: если ты неправ, умей признать ошибку. 

   В большой семье маме бывает нелегко. Но в доме Андрея и Натальи царит атмосфера любви и покоя. Залогом такой гармонии является душевное спокойствие мамы. 
   – У меня никогда не было ощущения, что я что-то не доделала, не успела. Например, машинка стиральная работает, а я уже бегу на работу, муж выходит позже, всё отключит, развесит белье. Я уверена в своей семье, всегда есть кому подхватить, подстраховать, – улыбается штурман. 

   ВЕРНЫЙ КУРС 
   – Роль родителей – наведение на правильный курс. Не бывает, чтобы мы с мужем пришли с работы, а дома беспорядок, дети в телефонах сидят, уроки не сделаны. Такого бунта на нашем корабле просто быть не может. Случается, конечно, Ванька из школы придёт, вещи покидает. Но все старшие дети уже знают порядок и приучают младших, – продолжает рассказ Наталья. 
   Верно ориентировать своих детей супруги стараются и при выборе ими специальности для дальнейшего обучения. Наталья рассказала, как непросто определиться подросткам, даже если они хорошо учатся. 
   – Сейчас сделать выбор профессии детям очень тяжело, они не знают, куда поступать, не знают, кем хотят быть. Даже в 17 лет ещё не могут определиться, сомневаются. Наша задача – увидеть, какие навыки лучше развиты, посоветовать, подсказать. Когда Яна перешла в 11 класс, я её часто спрашивала: кем ты хочешь стать? В ответ лишь: «Я не знаю», и так до января. А у меня аж сердце болит, понимаю, одиннадцатый класс, идём на медаль, надо определяться с экзаменами, – делится штурман корабля Наталья. – Папа наш слушал, слушал и, наконец, позвал Яну на разговор. Говорили они долго, всё обсудили, когда вышли, муж сказал, что выбрали три профессии и даём месяц на обдумывание. Проходят всего сутки, дочь заявляет: «Мама, я буду врачом, я решила!» 
   – Никогда не навязываем детям своего мнения, просто поддерживаем то, что увлекает ребёнка. Алексей с Машей любят лепить, конструировать. А у Лёшки ум так работает, что я за ним не успеваю и удивляюсь его способностям что-то создавать. И Машунька за ним подтягивается. Сейчас Катя оканчивает восьмой класс, ей пора определяться со специализацией. Соня учится в пятом классе, хочет стать пластическим хирургом и увлечение медициной пока не меняет. Мы с папой уже тихонечко наводим справки, узнали, что есть в Калуге колледж с биохимической направленностью. Наблюдаем за своими детьми, делаем выводы и даём установку на правильный курс, – добавляет Наталья. 

   СЕМЕЙНЫЕ РАДОСТИ 
   Шестеро детей живут в семье постоянно, девчонки-студентки приезжают по выходным и на каникулы, вместе с родителями и друзьями детей получается целая команда из 15–20 человек. Таким составом отмечают праздники и дни рождения. 
   У семьи есть традиция на Рождество собираться за огромным столом, на стол ставится 12 различных блюд, по числу Апостолов, и символизируют они 12 месяцев изобильного и удачного года. 
   В этой семье любят вместе проводить досуг. За него чаще всего отвечает капитан. Перед больничным садом, рядом с домом семьи располагается поляна, папа Андрей летом её выкашивает, чтобы вместе с детьми играть в волейбол. Бывает, отец, забросив дела, вместе с ребятами строит шалаш. А ещё капитан очень хорошо играет в шашки, но ему приходится переквалифицироваться в шахматисты, ведь шахматы – любимая игра матроса Вани и юнги Лёшки. 
   Если семья выбирается куда-то отдыхать, то отец делает по два рейса на автомобиле, все за раз не помещаются. А когда летом вся семья выезжает на велосипедах и к ней присоединяется соседская детвора, со стороны можно подумать, что совершается массовый велопробег. 

   «Невозможно оставаться равнодушным к осиротевшим детям. Когда приезжаешь в детский дом и видишь их глаза, меня, взрослого человека, переполняют такие эмоции, что хочется плакать. Столько в этих глазах боли и горечи. Если бы у нас был большой дом, чтобы много было места для всех, то я бы взяла 15–20 деток, не меньше. И конечно, для нас с мужем самый важный и трогательный момент, когда наши приёмные дети впервые сказали нам «мама» и «папа». Наталья Горбачёва 

   ВСЕЙ СЕМЬЁЙ 
   И конечно, когда семья узнала о проекте «Всей семьёй», то с радостью включилась в него. 
   – Мы с семьёй любим участвовать в конкурсах, потому что совместные занятия нас объединяют. Мы с удовольствием учавствуем в проекте «Всей семьёй». Вечер чтения позволил нашей семьей найти общие интересы, темы, которые мы смогли обсудить всей семьёй, определил точки соприкосновения во взаимоотношениях детей и родителей. Ваня у нас спортивный мальчик, он был рад, что родители смогли разделить с ним его интересы во время спортивных игр. Катя и Соня любят современный кинематограф, но попробовали сменить привычный уклад и нашли новые увлечения. Настя с удовольствием присоединилась к эстафете «лепим пельмени». Её творческая натура нашла применение в таком полезном и одновременно вкусном занятии. Лёша и Маша озорные ребята, им было по душе кататься с горок, выплеснуть наружу энергию и немного пошалить. Это интересный опыт, у детей появились новые хобби. Проект «Всей семьей» расширяет кругозор, дети познают мир с разных сторон, – поделилась Наталья своими наблюдениями от участия в марафоне «Всей семьёй».
Просмотров: 1040

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос