ДЕЛА СЕРЕДЕЙСКИЕ

Главная / Новости / Местная власть / ДЕЛА СЕРЕДЕЙСКИЕ
10.07.2023
ДЕЛА СЕРЕДЕЙСКИЕ
   О новых котлах, ремонте теплосетей, будущем тротуаре и автостоянке в цифрах и фактах рассказывает глава местной администрации Людмила Семёнова. 
   Ещё не растаял последний апрельский снег, а в середейской котельной вновь развернулись ремонтные работы: специалисты из ООО «РИНК-Ф» начали демонтаж ещё одного старого котла. 

   ТЁПЛЫЙ ВОПРОС 
   – До зимних холодов ещё далеко, но сани готовят с лета, а о начале очередного отопительного сезона надо начинать беспокоиться ещё с весны, – утверждает глава администрации городского поселения «Посёлок Середейский» Людмила Семёнова. – Прошедшую зиму мы пережили безаварийно, котельная посёлка работала в штатном режиме, жители не жаловались на холод в квартирах. Большую роль в бесперебойном обеспечении середейцев теплом сыграло то, что в 2022 году в рамках реализации государственной программы Калужской области «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Калужской области» проведена работа по техническому перевооружению котельной с заменой котла, выполнены работы по капитальному ремонту четырёх участков тепловых сетей. И в этом году работы по программе продолжаются. 

   – На данный момент новый котёл уже установлен, осталось подключить горелки – и можно проводить тестирование и пусконаладочные работы, – показывает оборудование оператор котельной Алла Машонкина. – Теперь в нашей котельной два новых котла, они позволят сделать теплоснабжение более стабильным и менее затратным. Ещё один котёл, установленный в 2013 году, не выработал эксплуатационный ресурс и в замене не нуждается. Каждый год коммунальные службы определяют, что отремонтировать в первую очередь, и замена тепловых сетей – основная задача. 

   – В этом году протяжённость теплосетей, подлежащих капитальному ремонту, составляет 495 погонных метров, – поясняет Людмила Семёнова. – Замена сетей плановая, для реконструкции выбраны самые ветхие и изношенные участки, на которых происходили аварийные ситуации.
   Работы начались 15 апреля, окончание работ намечено на 31 августа. Ремонт производится специалистами ООО «Теплосервис» с привлечением подрядчика из Смоленска. Большая часть запланированных работ уже выполнена. 

   ПО НОВОМУ ТРОТУАРУ 
   – На аллее на улице Шахтёрской начались работы по укладке тротуара. Весной прошлого года жители посёлка выбирали территорию для благоустройства на Всероссийском онлайн-голосовании, которое проводилось в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». На обсуждение были вынесены две территории в посёлке Середейском: аллея на улице Шахтёрской и аллея по улице Тельмана. За улицу Шахтёрскую было отдано подавляющее число голосов: 409 против 9, – рассказывает глава администрации Людмила Семёнова. 

   Работы по благоустройству тротуара протяжённостью 600 погонных метров в самом разгаре: брусчатка завезена, подрядчик из Калуги ведёт подготовку основания для укладки плитки. 

   ИНИЦИАТИВА ПРИВЕТСТВУЕТСЯ 
   – В рамках реализации проектов, основанных на местных инициативах, общим собранием жителей, которое было проведено в конце января 2022 года, были выбраны два проекта: благоустройство общественной территории по улице Пионерской напротив магазина «Магнит» и устройство парковки около амбулатории по улице Тельмана. Подрядчик определён, работы скоро начнутся. Их планируется завершить до конца тёплого сезона, – подвела итог разговору глава администрации посёлка Людмила Семёнова. 

   «В результате онлайн-голосования, проходившего этой весной в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», определён объект благоустройства на 2024 год. Победил проект по реконструкции сквера Победы. Впереди ещё много работы». 
   Людмила Семёнова, глава администрации городского поселения «Посёлок Середейский» 

   Кстати 
   На обустройство парковочных мест возле амбулатории выделено из областного и местного бюджета 193 тысячи рублей, население и организации собрали 13 тысяч, на облагораживание территории около магазина – 563 и 32 тысячи рублей. цифра 
   Протяжённость теплосетей, подлежащих ремонту в этом году, составляет 495 метров. 
   🖋Лада Малышкова, обозреватель 📷 Юрий Хвостов
Просмотров: 870

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос