Бережёного бог бережёт: в России ужесточен масочный режим

Главная / Новости / Здоровье / Бережёного бог бережёт: в России ужесточен масочный режим
05.11.2020
Бережёного бог бережёт: в России ужесточен масочный режим
   Бережёного бог бережёт: 
   в России ужесточен масочный режим 
   Корреспонденты редакции побывали в нескольких торговых точках города и понаблюдали, все ли сухиничане соблюдают правила и имеют при себе средства защиты органов дыхания. 
   «Роспотребнадзор ввел в России всеобщий масочный режим. Новые правила вступили в силу с 28 октября», - сказано в постановлении главного государственного санитарного врача Анны Поповой. С этого дня все россияне должны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания и рук при поездках в транспорте и посещении магазинов. Продавцам для организации торговли в подобных условиях были направлены специальные рекомендации, разработанные Минпромторгом. 
   Согласно документу, участникам рынка рекомендуется размещать в торговых залах и при входе в магазины объявления о введении режима обязательного ношения СИЗ, а также осуществлять аудио- и видеотрансляцию с указанием ответственности за нарушение данных требований. В случае несогласия посетителя с правилами продавец вправе отказать ему в обслуживании и вызвать полицию. 
   Как соблюдается масочный режим в магазинах нашего города? Проведем небольшой эксперимент. Итак…  
   
   Магазин № 1 
   Первым делом мы поехали в известный всем сетевой магазин с числительным в названии. На входе в торговый зал висит предупреждение о необходимости ношения средств защиты в помещении. Пренебрегая им, заходим. И сразу видим: по торговым рядам бродят покупатели, старательно оберегающие свои подбородки. Маски свободно висят, слегка прикрывая рот. А по системе фонового озвучивания идет трансляция о необходимости заботиться о своем здоровье и здоровье окружающих. Но никто, похоже, не слышит… Взяв банку лимонада, подхожу к кассе. Тут сюрприз – меня вежливо просят надеть маску и читают небольшую лекцию. Приятно… 

   Магазин № 2 
   Далее следуем к продуктовому супермаркету на той же улице. На стеклянной двери снова висит предупреждение, но даже отсюда видно посетителей с носами наружу. Маски есть, но такое их ношение бесполезно. Иду между полок и думаю: «Почему же так? Неужели все равнодушны к своему здоровью? Работники торговли проводят в масках и перчатках по 8-12 часов, а мы на десять минут маску надеть не можем!» 

   Магазин № 3 
   Супермаркет фиксированных цен. На кассе стоит покупатель без маски. Выполняя просьбу продавца, нехотя вынимает из кармана замызганную тряпочку и цепляет ее опять же на подбородок! Проходим через ряды с товарами – и снова люди без масок. Медленно обхожу всю торговую площадь, несколько раз проходя мимо работников магазина в зеленых жилетках, но, даже видя покупателя без маски, они продолжают заниматься своими делами. Моя маска провокационно болтается на ухе, но лишь на кассе мне сделали замечание.  

   Магазин № 4 
   Маленький частный магазинчик. Захожу, и с порога слышу просьбу продавцов надеть маску. На входе висит емкость с антисептиком, у кассы небольшой лоток с масками, которые можно взять. Покупатели пытались соблюдать дистанцию, подходили по одному. Да, обслуживание из-за этого задерживалось, но здоровье стоит нескольких потерянных минут. Хочется выразить благодарность работникам торговой точки индивидуального предпринимателя Светланы Геннадьевны Федотовой за то, что они ответственно относятся к своему здоровью и здоровью покупателей. 

   Неутешительные выводы 
   За время этого короткого эксперимента мы посетили всего 4 магазина. И, к сожалению, результаты наших «опытов» огорчают. Несмотря на требования Роспотребнадзора и постановление губернатора области, в магазинах находятся покупатели без масок. О соблюдении социальной дистанции речь тоже не идет. И возникает резонный вопрос: насколько безопасно посещение магазинов, если некоторые покупатели пренебрегают масочным режимом, а торговые работники не желают требовать от посетителей его соблюдения? 
   И еще хочется добавить: если мы не будем соблюдать санитарные правила, то их будут еще сильнее ужесточать, чтобы как-то бороться с эпидемией. Так что надеваем маски, протираем руки антисептиком, соблюдаем дистанцию, сокращаем количество посещений общественных мест. И помним, что береженого бог бережет.  
   Лада МАЛЫШКОВА Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 1643

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос