Тепло врачующих рук

Главная / Новости / Здоровье / Тепло врачующих рук
21.06.2020
Тепло врачующих рук
   Ежегодно в третье воскресенье июня в России отмечают День медицинского работника - праздник, прославляющий одну из самых важных профессий всех времен, которую можно назвать самой нужной и востребованной. 
   Сегодня мы расскажем о заведующем инфекционным отделением ЦМБ № 5 Сергее Сухорукове. В этом году 16 июля он отметит 30 лет своей врачебной деятельности. Огромный отрезок жизни, посвященный благородному делу, – возвращать здоровье людям. 

   Хочу быть детским врачом 
   Сергей Сухоруков родился и вырос в Сухиничах, в семье служащих: мама Мария Ивановна - финансист, папа Алексей Михайлович – учитель истории. В семье росли два сына - Сергей и Алексей, братья учились хорошо, стремились не подвести своих родителей. И сегодня они по праву гордятся сыновьями: Сергей Алексеевич возглавляет отделение в больнице, Алексей Алексеевич - подполковник, начальник отдела вневедомственной охраны Росгвардии «Сухиничский». Оба остались верны малой родине, трудятся на благо района. 
   Еще в школе в восьмом классе Сергей написал в сочинении на тему «Кем быть?» - «Хочу быть детским врачом!», в то время мальчик не знал слово «педиатр». После окончания школы он определил для себя направление - медицинское. И вот Сергей – студент Смоленского государственного медицинского университета. В течение шести лет он прилежно и с усердием грыз гранит науки, постигал азы лечебного дела. Естественно, некоторые предметы оказались с непривычки безумно сложными. Но они же были и самыми важными…  
   При поступлении в вуз в группе Сергея было 34 человека, но за годы учебы «растряслись», и выпуск стал в три раза меньше. 
   – Учиться было тяжело, но интересно, спрашивали с нас строго, знали, что мы будем иметь дело с человеческими жизнями. Многие студенты сами не выдерживали, кого-то отчисляли, кто-то брал академический. Студенческие годы, конечно, незабываемые: лекции, семинары, практические занятия нужно было суметь совместить с репетициями «Студвесны», «КВНами», колхозом и стройотрядом, хотелось достать билет на концерт знаменитостей, – вспоминает Сергей Алексеевич.
   После окончания университета были 2 года ординатуры в Курской области. Сергей с благодарностью вспоминает заведующего отделением Владимира Николаевича Чекмарева, своего первого наставника в педиатрии.
   Вернувшись в родной город, он восемь лет работал на приеме в детской поликлинике участковым врачом. В 1998 году Сергея Алексеевича назначили заведующим инфекционным отделением. Однако свое любимое дело – лечить детей, он не бросил. Продолжает работу в стационаре детского отделения, а когда нужно замещает педиатров, ведет и прием. Годы большой практики многому научили врача, и своим трудом он снискал всеобщее уважение как среди своих коллег, так и родителей детей, которых он лечит. Свои успехи он разделяет с теми, кто его когда-то наставлял: Валентина Ивановна Амелькина, Татьяна Ивановна Терехова. 

   Вселяет надежду 
   Во время общения с пациентами Сергей Алексеевич всегда спокоен, уверен, и, если можно так сказать, надежен. Эти качества характера хороши в любых других взаимоотношениях между людьми, а во врачебной деятельности – особенно. Больной всегда ждет от своего лечащего доктора чуда, и врач обязан, даже в самых безнадежных ситуациях, суметь убедить пациента в том, что оно обязательно произойдет. У Сергея Алексеевича этот дар особенный: не многословием и эмоциями, а спокойным обстоятельным разговором с пациентом, своей непререкаемой уверенностью он внушает надежду на выздоровление. А это не так уж и просто, учитывая специфику его труда. Инфекционное отделение имеет отдельные изолированные боксы, с отдельным входом с улицы, индивидуальным санузлом, ванной. В этих боксах содержат людей с подозрением на инфекционные болезни. 
   Знают свое дело помощницы врача, четыре медсестры – Татьяна Галанкина, Валентина Захарова, Галина Лебедкова, Татьяна Коршунова. 
   Каждые два часа в отделении – санитарная уборка, обеззараживание воздуха. Особенно сейчас, когда работают в условиях пандемии коронавируса. 
   – Госпитализация таких больных отработана до мелочей. Скорая помощь извещает о том, что везет к нам пациента с подозрением на коронавирус. Медики готовят бокс, надевают защитные костюмы и встречают «скорую». Пациента заводят через отдельный вход, обследуют и берут анализы. В изолированном боксе больной находится 14 дней. Но это в крайних случаях. В основном человек находится на домашней самоизоляции, принимает лекарства, прописанные врачом, консультируется по телефону. Всех таких пациентов мы держим на особом контроле. Не могу в этой связи не поблагодарить Анатолия Дмитриевича Ковалева, бывшего руководителя района, за то, что благодаря его авторитету решился вопрос капитального ремонта отделения. И сегодня мы имеем инфекционное отделение такое, каких нет в других районах, - говорит Сергей Алексеевич.  

   Особый дар 
   Слава о хорошем враче быстро распространилась не только по Сухиничскому району, но и соседним. Сергей Алексеевич - врач, на прием к которому выстраиваются очереди, а значит, его профессионализм востребован. Такое доверие нужно заслужить. 
   И если судить по многочисленным откликам благодарных пациентов и их родных, по их высокой оценке – врач он настоящий, умеющий воспринимать чужую боль. 
   
   Анатолий Ковалев, советник губернатора Калужской области: 
   – В День медицинских работников примите, уважаемые медики Сухиничской ЦМБ № 5, мои искренние поздравления! Я всегда высоко ценил и ценю ваш благородный труд во благо здоровья людей.  
   Позвольте несколько мыслей вслух высказать о прекрасном докторе нашей больницы Сергее Алексеевиче Сухорукове. Это один из талантливых профессионалов среди медицинских работников сухиничского здравоохранения. На протяжении трех десятилетий он лечит и детей, и взрослых, вкладывая в них душу и знания. Особое положение врача в том, что ни днем, ни ночью, ни в праздники и в выходные он не знает покоя. Сергей Алексеевич - человек большой ответственности и при этом очень скромный. Человек дела и слова, он никогда не оставит без внимания своих пациентов, пока у них не наступит выздоровление, облегчение недуга. Всегда позвонит, поинтересуется, уточнит, даст еще совет. Почему такой? Да потому что воспитывался в такой семье, где долг, честь и совесть прежде всего. Он взял лучшие качества своих родителей Марии Ивановны и Алексея Михайловича, никогда не стеснялся учиться у старших товарищей, а примеров для подражания было много. Сухиничане помнят замечательных постулатов медицины Н.А. Слепышева, Т.А. Шайтанкину, Е.А. Анисимову и других. Молодому доктору было с кого брать пример. Стремление отдавать себя любимой работе без остатка, быть нужным людям – на этом строится его жизнь. Успехов вам, Сергей Алексеевич, в вашем нелегком деле! 

   Татьяна Галанкина, медицинская сестра: 
   – Сергей Алексеевич очень хороший человек, добрый, мягкий, профессионал своего дела. Долгие годы мы работаем вместе, и я не видела, чтобы он кому-то отказал, не помог. Он и моих детей лечил, а сейчас внуков. Просто прекрасный доктор. 

   Марина Иванова, мать двух сыновей: 
   – Дети очень любят доктора Сережу до сих пор, хотя уже не маленькие. Настоящий Айболит, к каждому ребенку имеет свой подход, с тонким чувством юмора. При встрече протягивает руку, здоровается с ними по-взрослому и сразу располагает к себе. Не раз помогал преодолеть детские болезни, и я ему очень благодарна.  

   Светлана Белых, сухиничанка:
   – У нас в семье две дочки, и обеих я лечила у доктора Сухорукова. Мы, мамаши, его обожаем. На мой взгляд, выбором профессии Сергея Алексеевича руководил сам Бог. Он – настоящий доктор!

   – Я люблю свою работу и о своем выборе никогда не пожалел. Несмотря на весь напряженный ритм, вечное чувство личной ответственности, – откровенно делится доктор.
   Мысли о работе Сергея Алексеевича не покидают и дома. Доверительно он делится своими проблемами с женой Татьяной, главным ветврачом района. Часто их разговоры переходят в настоящие «военные» баталии, но всегда приходят к единому мнению. Это и понятно, ведь их дружба, переросшая в любовь, началась еще со школьной парты, учились вместе, потом разъехались: он в Смоленск, она – в столицу, в ветеринарную академию. Шесть лет переписки, и до сих пор не наскучили друг другу. Много общего в работе, интересах. Оба любят землю, занимаются огородом. Правда, у Татьяны Алексеевны своя отдушина – цветы. 
   – У нас много друзей, в отпуске любим путешествовать, но недолго: неделя или 10 дней - и нас тянет домой в Сухиничи, к своим привычным делам и заботам, - сдержанно улыбнулся доктор Сухоруков.
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 1588

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос