Средняя температура по больнице 36 и 6!

Главная / Новости / Здоровье / Средняя температура по больнице 36 и 6!
16.06.2019
Средняя  температура по больнице 36 и 6!
   В конце апреля текущего года в здравоохранении района произошло значимое событие: Сухиничская центральная районная больница путем слияния с Мещовской и Думиничской районными больницами преобразовалась и стала Центральной межрайонной больницей (ЦМБ) № 5. О молодых кадрах, о ближайшей перспективе и отдалённых планах работы коллектива рассказывает главный врач Мария УСАНОВА.


   - Мария Николаевна, в своей должности вы работаете всего второй месяц, что-то уже удалось сделать, занимая этот ответственный пост? 
   - Прежде всего хочу сказать, что мне досталось хорошее наследство после Игоря Юрьевича Вишнякова: это и материальная база, и высококвалифицированные специалисты. 16 июня будет год, как нет его среди нас, но в коллективе часто вспоминают моего коллегу, и я постараюсь сохранить прежние традиции, продолжить всё то, что наметил Игорь Юрьевич и, конечно, идти дальше.
   Профессия медицинского работника несоизмерима ни с одной специальностью, мы те люди, которые стараются сохранить здоровье человека, продлить жизнь каждому пациенту. 
   Конечно, человек я новый в коллективе, поэтому постаралась как можно глубже вникнуть в дела больницы. Анализируя работу за последние пять лет Сухиничской ЦРБ, могу уверенно сказать, что средняя температура по больнице 36 и 6, нормальная!  
   - Время диктует свои правила, новые способы диагностики требуют современного оборудования. За это время что-то приобретено? 
   - Перечень оборудования в больнице достаточно большой, однако часть его требует замены из-за длительного срока эксплуатации. Заменить всю медицинскую технику на более новую одномоментно, конечно, затруднительно, но мы обязательно будем делать это в плановом порядке. 
   Уже получены два новых аппарата ультразвуковой диагностики: экстренного класса и переносной для исследования сердца, сосудов во время выездов на село, в отделении для тяжелобольных. Куплен новый аппарат электроэнцефалографии, на котором проводится процедура, так называемая «шапочка», с 2017 года - одно из обязательных обследований для некоторых категорий будущих водителей. Приобрели спирограф… Спирография – это специальная процедура, направленная на выявление заболеваний бронхо-легочной системы.  
   Новое оборудование не простаивает, на нем работают специалисты О.Н. Лобанова, А.А. Морозов, С.О. Изотов, и я не бросаю практику врача-гинеколога. Планируем приобрести новый передвижной флюорограф, также передвижной ФАП на три района.  
   - Мария Николаевна, какие преобразования вы планируете в стационарах, в поликлинике? 
   - В ближайшее время мы намерены открыть неврологическое отделение для больных с нарушением кровообращения головного мозга. Список неврологических заболеваний довольно широк и не зависит от возраста и пола, эти болезни признаны самыми распространенными. В I квартале 2020 года постараемся открыть отделение гемодиализа. В планах текущего года - строительство 5 модульных ФАПов в трех районах, два - Володинский и Фроловский, в Сухиничском муниципалитете. Будут подвижки и по поликлинике, но их озвучивать рано.  
   - Что предпринимается для повышения доступности медицинской помощи в отдаленных населенных пунктах? 
   - Два года назад по инициативе губернатора региона запущен проект по доставке больных из села, нуждающихся в медицинской помощи. Для трёх районов (Думиничский, Сухиничский, Мещовский) приобретены автобусы. Пациенты три раза в неделю (вторник, четверг, пятница - два дня из Думиничского, один - из Мещовского) по записи приезжают в ЦМБ, проходят исследования, которые не проводятся в их больницах, к примеру, маммографию, фиброгастроэнтерос-копию. Если есть необходимость, больных госпитализируем в Сухиничах, остальные же таким же организованным маршрутом возвращаются домой. 
   В отделение «Скорой помощи» в этом году получили новый современный автомобиль, что тоже повышает доступность медицинской помощи для отдаленных населенных пунктов. 
   - Расскажите, пожалуйста, как решается вопрос пополнения коллектива новыми сотрудниками? 
   - По кадрами у нас положительная динамика, опять же благодаря моему предшественнику. Пополнили больницу два терапевта Вера Андреевна и Надежда Андреевна Потаповы, педиатр Евгения Викторовна Филимонова, дерматовенеролог Ольга Александровна Прокопчина, окулист Мария Алексеевна Бондаренко, гинеколог Изумруд Расуловна Курамагомедова. Все они влились в коллектив, достойно трудятся и зарабатывают авторитет у местного населения. В адрес молодых специалистов от пациентов только добрые отзывы - это наша опора и надежда. Хочется верить, что будущее межрайонной больницы в хороших руках. Ожидаем также врача–невролога, фельдшера скорой помощи и фельдшеров ФАПов. 
   – Проходят ли обучение студенты по целевым направлениям? 
   – В основном все названные специалисты учились в высших учебных заведениях по целевым направлениям. И сейчас обучаются десять студентов в высших учебных заведениях, два - в медицинских колледжах. В этом году 10 выпускников взяли целевые направления, будем надеяться, что все они поступят, выучатся и через несколько лет вернутся на малую родину работать в ЦМБ. 
   - С каким настроением медицинские работники встречают свой профессиональный праздник? 
   - С неплохими результатами. Объемы по оказанию бесплатной медицинской помощи выполнены на 100%. Это и профилактическая помощь, и прививки, профосмотры, диспансеризация, флюорографическое исследование как среди детского, так и взрослого населения. И в дальнейшем мы будем работать по профилактике заболеваний, в том числе в рамках диспансеризации взрослого и детского населения. Улучшать качество оказания медицинской помощи, руководствуясь стандартами, эффективно использовать новые технологии, медицинское оборудование. 
   - Что бы вы хотели пожелать своему большому коллективу в День медицинского работника? 
   - От всей души поздравляю наших дорогих врачей и медицинских сестер с профессиональным праздником! Желаю как можно больше тепла и заботы проявлять к своим пациентам, ведь не зря мы посвятили себя самой гуманной профессии на земле - лечить людей. Свои поздравления адресую административным работникам, водителям скорой помощи, всему среднему персоналу, работающему в медицинских учреждениях. Только вместе, сообща, мы достигнем намеченных планов. Сердечно поздравляю ветеранов здравоохранения, спасибо вам за труд, за преданность профессии. Уверена, что потенциал у сухиничских врачей высокий, так что стоящие перед нами задачи по плечу! 
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 2915

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос