В медицину – на всю жизнь

Главная / Новости / Здоровье / В медицину – на всю жизнь
29.09.2018
В медицину –  на всю жизнь
   Ежегодно 29 сентября в России отмечается профессиональный праздник - День отоларинголога. Лором в Сухиничах уже более 19 лет трудится высококвалифицированный специалист Елена Анатольевна Жаркова, которая помогает как взрослым, так и маленьким пациентам диагностировать болезни уха, горла и носа. 
   Елена Анатольевна родилась в Хвастовичском районе, селе Слобода. Еще со школьных лет говорила родителям, что хочет стать детским врачом, поэтому старалась делать упор на химию, биологию, чтобы осуществить свою мечту и поступить в медицинский. Дополнительно занималась с преподавателями изучением профильных предметов. Успехи в учебе, твердость характера сделали свое дело, в 1998 году Елена окончила Ярославскую медицинскую академию по специальности врач-педиатр и поступила в интернатуру на базе Брянской областной детской больницы № 2. В 1999 году дипломированный специалист переехала в Сухиничи, устроилась в местную больницу врачом-педиатром. Спустя год она стала заведующей детским отделением, а еще через год, в 2001 году, ее перевели в поликлинику. 
   - В больнице не было лор-врача, и мне предложили переквалифицироваться, я согласилась. Обучение прошла в Москве, в Российской медицинской академии последипломного образования, там в основном была теоретическая часть, а практику я нарабатывала в Калужской областной больнице. Первое время было сложно, но я читала много медицинской литературы и вскоре освоилась, - рассказывает Елена Жаркова.  
   Рабочий день врача отоларинголога начинается с потока пациентов: кто-то приходит на прием с резкой болью, кто-то с аллергией, а некоторые – с более серьезными проблемами. 
   - Помню один случай, когда ко мне привели девочку. Две недели ребенку лечили насморк, но он не проходил. Я сразу направила её на рентген. Оказалось, что у девочки в носу был инородный предмет, который потом просто вытащили, - вспоминает врач. 
   Многие люди, почувствовав недомогание, вместо того, чтобы посетить врача, занимаются самолечением, а это опасно. 
   - При первых симптомах болезни нужно сразу обращаться к врачу, а не заниматься самолечением. В моей практике были случаи, когда пациенты приходили с запущенной формой отита, который возникал оттого, что люди занимались лечением самостоятельно - промывали нос без указаний врача или подбирали неправильные капли. Не спорю, своему здоровью важно уделять внимание, главное - в этом не переусердствовать – закаляйтесь, увлекайтесь спортом, - советует лор. 
   Врач призван быть на страже здоровья людей, ведь он берет на себя ответственность за их жизнь. К каждому пациенту Елена Анатольевна старается относиться как к близкому человеку. Она считает, что важное качество, которое должно быть присуще доктору, – любовь к людям. Пациенты бывают разные: кто-то доброжелателен, а некоторые приходят с негативными эмоциями, но самое главное - оказать помощь человеку. В этом помогает доктору медсестра И.В. Быкова. 
   - Нужно быть внимательным и вежливым с пациентами. Мне нравится моя профессия, особенно я довольна результатом своей работы, когда на повторный прием приходят выздоровевшие и улыбчивые люди, радует, что мои рекомендации помогли им в лечении, - поделилась Елена Жаркова. 
   Каждый год Е.А. Жаркова повышает квалификацию на медицинских курсах, старается узнать новое и усовершенствовать свои профессиональные навыки. Ее труд неоднократно был отмечен почетными грамотами администрации больницы, администрации МР «Сухиничский район» и министерства здравоохранения Калужской области. 
   - Елена Жаркова - ответственный, добросовестный и порядочный врач, который заботливо относится к каждому пациенту. За время ее работы в ее адрес были слышны только слова благодарности. Она, как никто другой, профессионал высокого уровня, обладающий теоретическими и практическими знаниями, - охарактеризовала врача-отоларинголога исполняющая обязанности главного врача Татьяна Георгиевна Ефремова.  
   За стенами поликлиники Елена Анатольевна всегда находит время для любимого занятия – вязания, которому ее научила мама. Она тщательно подбирает схемы вещей, чтобы ее муж Андрей и дети - Настя, Никита и Юля были одеты красиво и модно. А еще она мечтает, чтобы ее дети были здоровы и так же, как и она, нашли свое призвание в жизни, когда повзрослеют. 
   Ольга НОВИКОВА Фото автора
Просмотров: 1603

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос