АНТИКОРРУПЦИОННАЯ ПОЛИТИКА

Главная / Новости / Антикоррупция / АНТИКОРРУПЦИОННАЯ ПОЛИТИКА
29.03.2019
   Приложение 1 
   к приказу №15 от 20.03.2019 г. 

   Утверждаю 
   Главный редактор 
   Муниципального автономного учреждения 
   «Сухиничская редакция газеты «Организатор» 
   Е.А. Гусева 

   ____________________ 
   Согласовано собранием трудового коллектива 
   Муниципального автономного учреждения 
   «Сухиничская редакция газеты «Организатор» 
   Протокол № 1 от 20.03.2019 г.

   АНТИКОРРУПЦИОННАЯ ПОЛИТИКА 
   МУНИЦИПАЛЬНОГО АВТОНОМНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ 
   «СУХИНИЧСКАЯ РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «ОРГАНИЗАТОР» 

   1. Общие положения 
   1.1. Настоящая Антикоррупционная политика (далее - «Политика») является основным документом Муниципального автономного учреждения «Сухиничская редакция газеты «Организатор» (далее - «Редакция»), определяющим ключевые принципы и требования, направленные на принятие мер по предупреждению коррупции и соблюдение норм антикоррупционного законодательства Редакцией, руководством Редакции, сотрудниками и иными лицами, которые могут действовать от имени или по поручению Редакции. 
   1.2. Политика разработана в соответствии со статьёй 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», законодательством Российской Федерации, нормативно-правовыми актами РФ и Методическими рекомендациями Министерства труда и социальной защиты РФ от 08.11.2013 «Методические рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции».

   2. Основные понятия 
   Коррупция - дача взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование работниками своего положения вопреки законным интересам Редакции в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц, либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица. 
   Коммерческий подкуп (ст. 204 УК РФ) - незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера, представление иных имущественных прав за совершение действий (бездействий) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением. 
   Коррупционные проявления - действия (бездействия) работников Редакции, содержащие признаки коррупции или способствующие ее совершению. 
   Субъекты антикоррупционной политики - любой сотрудник Редакции, контрагенты и иные лица, связанные с Редакцией, в тех случаях, когда закреплены в договорах с ними соответствующие обязанности. 
   Антикоррупционный мониторинг - мониторинг проводимых в Редакции мероприятий в области противодействия коррупции, осуществляемый с целью обеспечения оценки эффективности указанных мероприятий, анализа и оценки данных, полученных в результате наблюдения, разработки прогнозов будущего состоянии и тенденции развития соответствующих мероприятий. 
   Предупреждение коррупции - деятельность субъектов антикоррупционной политики, направленная на выявление, изучение, ограничение либо устранение причин и условий, способствующих коррупционным проявлениям. 
   Конфликт интересов - ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) сотрудника Редакции влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им своих должностных (служебных) обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью сотрудника Редакции, правами и законными интересами Редакции, способное привести к причинению вреда интересам, имуществу и (или) деловой репутации Редакции. 
   Материальная выгода - экономическая выгода в денежной или натуральной форме, которую можно оценить и определить в качестве дохода в соответствии с налоговым законодательством РФ. 
   Личная выгода - заинтересованность работника Редакции, его близких родственников, супруга, супруги, усыновителя, усыновленных в получении нематериальных благ и иных нематериальных преимуществ. Не являются личной выгодой повышение по службе и объявление благодарности. 

   3. Цели и задачи внедрения Антикоррупционной политики 
   3.1. Цель разработки Антикоррупционной политики Редакции состоит в том, чтобы: 
   • минимизировать риск вовлечения Редакции, её сотрудников, независимо от занимаемой должности (далее совместно - «Сотрудники»), в коррупционную деятельность; 
   • сформировать у контрагентов, Сотрудников и иных лиц единообразное понимание политики Редакции о неприятии коррупции в любых формах и проявлениях;
   • установить обязанность Сотрудников Редакции знать и соблюдать принципы и требования настоящей Политики, ключевые нормы применимого антикоррупционного законодательства, а также процедуры по предотвращению коррупции. 
   3.2. Задачами Антикоррупционной политики являются: 
   • формирование антикоррупционного корпоративного сознания; 
   • создание правового механизма, препятствующего подкупу субъектов антикоррупционной политики; 
   • установление обязанности Сотрудников Редакции знать и соблюдать принципы и требования настоящей Политики, ключевые нормы применимого антикоррупционного законодательства; 
   • укрепление доверительного отношения сторонних контрагентов к тому, что Сотрудники Редакции обладают деловыми качествами и исполняют взятые на себя антикоррупционные обязательства. 

   4. Основные принципы антикоррупционной деятельности Редакции 
   4.1. Принцип неприятия коррупции 
   В Редакции закрепляется принцип неприятия коррупционных действий в любых формах и проявлениях при осуществлении повседневной деятельности и стратегических проектов, в том числе во взаимодействии с партнерами, контрагентами, представителями органов власти, самоуправления, своими Сотрудниками и иными лицами. 
   4.2. Принцип руководства Руководство Редакции формирует этический стандарт непримиримого отношения к любым формам и проявлениям коррупционных действий, подавая личный пример. 
   4.3. Принцип вовлечения работников 
   4.3.1. Редакция информирует Сотрудников о положениях антикоррупционного законодательства и вовлекает их в активное участие при формировании (разработке и обсуждении проектов локально-нормативных актов Редакции) и реализации антикоррупционных стандартов и процедур. 
   4.3.2. Редакция требует от своих Сотрудников соблюдения настоящей Политики, информируя их о ключевых принципах, требованиях и санкциях за нарушения и включая их в должностные обязанности работников Редакции. Информированность работников осуществляется при приеме на работу, а далее путем ежегодного ознакомления с Положениями антикоррупционной политики Редакции.  
   4.4. Принцип соразмерности антикоррупционных процедур риску коррупции 
   В Редакции осуществляется разработка и выполнение комплекса мероприятий, позволяющих снизить вероятность вовлечения организации, ее руководителей и сотрудников в коррупционную деятельность, с учетом существующих в деятельности Редакции коррупционных рисков, для чего разрабатываются следующие нормативные акты: «Кодекс этики и служебного поведения работников», «Положение о конфликте интересов Муниципального автономного учреждения «Сухиничская редакция газеты «Организатор». 
   4.5. Принцип ответственности и неотвратимости наказания 
   Все сотрудники Редакции, независимо от занимаемой должности, несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации, за соблюдение принципов и требований настоящей Политики, а также за действия (бездействия) подчиненных им лиц, нарушающие эти принципы и требования. 
   4.6. Принцип открытости бизнеса 
   4.6.1. В Редакции прилагаются разумные усилия, чтобы минимизировать риск деловых отношений с контрагентами, которые могут быть вовлечены в коррупционную деятельность, для чего оказывается взаимное содействие для этичного ведения бизнеса и предотвращения коррупции. 
   4.6.2. Редакция не финансирует политические партии, организации и движения в целях получения коммерческих преимуществ в конкретных проектах Редакции и Обществ.  
   4.6.3. Редакция воздерживается от оплаты любых расходов за государственных служащих и их близких родственников (или в их интересах) в целях получения коммерческих преимуществ в конкретных проектах Редакции, в том числе расходов на транспорт, проживание, питание, развлечения, PR-кампании и т. п., или получение ими за счет Редакции иной выгоды.
   4.6.4. Редакция может осуществлять благотворительную деятельность, направленную на создание имиджа организации как социально-ответственного бизнеса. Редакция не финансирует благотворительные и спонсорские проекты в целях получения коммерческих преимуществ в конкретных проектах Редакции. 
   4.7. Принцип постоянного контроля и регулярного мониторинга 
   В связи с возможным изменением во времени коррупционных рисков и иных факторов, оказывающих влияние на хозяйственную деятельность, Редакция осуществляет мониторинг внедренных процедур по предотвращению коррупции, контролирует их соблюдение, а при необходимости пересматривает и совершенствует их. 

   5. Область применения политики и круг лиц, попадающих под её действие 
   Принципы и требования настоящей Политики распространяются на контрагентов и Сотрудников Редакции вне зависимости от уровня занимаемой должности и выполняемых функций, а также на иных лиц, в тех случаях, когда соответствующие обязанности закреплены в договорах с ними, в их внутренних документах либо прямо вытекают из закона. 

   6. Определение должностных лиц Редакции, ответственных за реализацию 
   Антикоррупционной политики 
   В Редакции приказом главного редактора создается комиссия по предупреждению коррупционных правонарушений, члены которой ответственны за противодействие коррупции, исходя из потребностей, задач, специфики деятельности, штатной численности, организационной структуры, материальных ресурсов Редакции. 
   Задачи, функции и полномочия комиссии по предупреждению коррупционных правонарушений: 
   - проведение контрольных мероприятий, направленных на выявление коррупционных правонарушений работниками Редакции; 
   - организация проведения оценки коррупционных рисков; 
   - прием и рассмотрение сообщений о случаях склонения работников к совершению коррупционных правонарушений в интересах или от имени иной организации, а также о случаях совершения коррупционных правонарушений работниками, контрагентами Редакции или иными лицами; 
   - информирование работников Редакции о нормативно-правовом акте по противодействию коррупции и ответственности за совершение коррупционных правонарушений; 
   - организация обучающих мероприятий по вопросам профилактики и противодействия коррупции и индивидуального консультирования работников; 
   - оказание содействия уполномоченным представителям контрольно-надзорных и правоохранительных органов при проведении ими инспекционных проверок деятельности Редакции по вопросам предупреждения и противодействия коррупции; 
   - оказание содействия уполномоченным представителям правоохранительных органов при проведении мероприятий по пресечению или расследованию коррупционных преступлений, включая оперативно-розыскные мероприятия; 
   - разработка комплекса мер по устранению или минимизации коррупционных рисков; 
   - осуществление регулярного мониторинга хода и эффективности реализации политики; 
   - иные задачи, функции и полномочия в соответствии с действующим законодательством и настоящей Антикоррупционной политикой. 

   7. Обязанности сотрудников 
   Муниципального автономного учреждения «Сухиничская редакция газеты «Организатор», связанные с предупреждением и противодействием коррупции 
   7.1. Воздерживаться от совершения и (или) участия в совершении коррупционных правонарушений в интересах или от имени Редакции. 
   7.2. Воздерживаться от поведения, которое может быть истолковано окружающими как готовность совершить или участвовать в совершении коррупционного правонарушения в интересах или от имени Редакции. 
   7.3. Незамедлительно информировать непосредственно членов комиссии по предупреждению коррупционных правонарушений, руководителя Редакции о случаях склонения работника (другого(-их) работника(-ов)) к совершению коррупционных правонарушений. 
   7.4. Сообщать непосредственно членам комиссии по предупреждению коррупционных правонарушений, руководителю Редакции о возможности возникновения либо возникшем у работника конфликте интересов.  

   8. Перечень реализуемых Муниципальным автономным учреждением «Сухиничская редакция газеты «Организатор» антикоррупционных мероприятий
   Перечень реализуемых организацией антикоррупционных мероприятий приведены в Плане антикоррупционных мероприятий (Приложении № 1 к настоящей Политике).

   9. Ответственность сотрудников за несоблюдение требований Антикоррупционной политики 
   9.1. Лица, виновные в нарушении требований настоящей Политики, могут быть привлечены к дисциплинарной, административной, гражданско-правовой или уголовной ответственности по инициативе Редакции, правоохранительных органов или иных лиц в порядке и по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.  
   9.2. Вместе с тем Редакция заявляет о том, что ни один Сотрудник не будет подвергнут санкциям (в том числе уволен, понижен в должности, лишен премии), если он сообщил о предполагаемом факте коррупции, либо если он отказался дать или получить взятку, совершить коммерческий подкуп или оказать посредничество во взяточничестве в том числе, если в результате такого отказа у Муниципального автономного учреждения «Сухиничская редакция газеты «Организатор» возникла упущенная выгода или не были получены коммерческие и конкурентные преимущества. 

   10. Порядок пересмотра и внесения изменений в Антикоррупционную политику Редакции 
   10.1. При выявлении недостаточно эффективных мероприятий Антикоррупционной политики Муниципального автономного учреждения «Сухиничская редакция газеты «Организатор» либо при изменении требований применимого законодательства РФ Редакция организует выработку и реализацию плана действий по актуализации Антикоррупционной политики Редакции. 
   10.2. При пересмотре Антикоррупционной политики Редакции применяется аналогичный порядок обсуждения, согласования содержания изменений, как и при утверждении Политики.
Просмотров: 678

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос