Изменения начались с

Главная / Новости / ЖКХ / Изменения начались с
25.11.2020
 Изменения начались  с
   С 1 июля 2020 года в частных и многоквартирных домах по всей стране началась установка новых интеллектуальных приборов учёта электроэнергии. 
   На территории нашего района «умные счетчики» устанавливаются еще с 2018 года. Жители деревень Хотень, Юрьево, Гусово и Клесово уже познакомились с преимуществами новой технологии. Сухиничский РЭС в ряде близлежащих деревень установил более 300 приборов, а в этом году работы продолжились в Алнерах, Руднево, Левково и деревне Свечи. В черте города первенство по установке отдано микрорайону Узловые. 
   До конца 2021 года, по словам начальника Сухиничского РЭС Эдуарда Тришина, планируется перевести всех потребителей частного сектора на интеллектуальные приборы учета электроэнергии. Что же это такое?
   Ещё недавно для того чтобы снять показания прибора учёта электрической энергии, нужно было, как минимум, подойти к месту, где он установлен и откуда начинается вся проводка в квартире, но сейчас техника делает жизнь комфортнее. Системы «умного дома» предполагают наличие счётчиков, которые передают сведения о потребленной электроэнергии в автоматическом режиме и не требуют присутствия человека. Теперь в домах и квартирах появляются приборы, которые позволят нам не переписывать и не передавать вручную, сколько мы потребили электроэнергии. Эти смарт-счетчики автоматически будут передавать цифры управляющим компаниям или ресурсоснабжающим организациям. Интеллектуальный счетчик снимает показания дистанционно, следит за качеством электрической энергии, фиксируя уровень напряжения и частоту. Установка нового счетчика практически исключает возможность несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, так как счетчики сами сообщат об аварийных событиях сетевой организации или гарантирующему поставщику. 

   Оборудование – счетчик и пульт с дисплеем к нему, а также работы по установке, подключению и при необходимости ремонту для потребителя бесплатны. Единственное, что остается, это вовремя оплачивать счета и обеспечивать целостность счетчика, и то только в том случае, если он стоит в границах земельного участка (например, во дворе частного дома). А если счетчик расположен в подъезде многоквартирного дома, ответственность за него несет обслуживающая организация. 
   И еще новые счетчики помогают немного сэкономить. 

   – После того, как нам поставили эти счетчики, стало меньше хлопот, комментирует Виктория Акинина, жительница деревни Руднево. 
   – Счета за электричество не увеличились, а даже уменьшились из-за многотарифного учета. Стирку в машинке, уборку пылесосом, глажку перенесла на раннее утро. Я просыпаюсь рано и успеваю до пиковой цены. Или в выходные дни, ведь в субботу и воскресенье тоже минимальный тариф. Вот такая бухгалтерия.
   Непосредственно жителей многоквартирых домов эти изменения пока не коснутся. На интеллектуальные приборы учета будут заменяться только общедомовые счетчики. В остальном все пока остается по-прежнему. А вот если у вас возникла необходимость поменять счетчик, сбытовая компания сделает теперь все сама. Комментирует начальник производственного участка ПАО «Калужская сбытовая компания» Наталья Ульянова: 
   – В соответствии с ФЗ №522 с 1 июля 2020 года ответственность за приборы электроэнергии переносится с потребителя на энергосбытовую компанию. Закон говорит, что если после 1 июля 2020 года у вас сломается электросчетчик или у него закончится межповерочный интервал, устанавливать новый прибор будет энергосбытовая компания. 
   Переход к «умным» приборам планируется плавным. Внедрять такие приборы будут после 1 января 2022 года по мере выхода из строя и поломки старых. Закон требует замены счетчика, когда сломается старый или закончится межповерочный интервал. Поломка электросчетчика – событие редкое, а межповерочный интервал варьируется от 10 до 16 лет. Таким образом, до счетчика, установленного в 2020 году, очередь может дойти и в 2035 году. 
   – А это значит – не надо верить людям, которые говорят вам, что счетчик нужно срочно менять, а не то будет штраф. Никакой срочности. И штрафов тоже, – предупреждает Наталья Валерьевна. – Если кто-то принуждает вас оплатить покупку «умного» электросчетчика, его доставку, установку или обслуживание, ссылаясь на закон об умных счетчиках – это мошенники! 
   По многоквартирным домам в Сухиничах действует пока только пилотный проект в двухэтажном доме №5 по переулку Тявкина. Во всех квартирах в этом доме простые счетчики в этом году были заменены на «умные». 
   – Мы отслеживаем и тестируем работу системы, – говорит Наталья Ульянова, – пока мы видим, что есть и положительные моменты, есть и «косяки», которые необходимо исправить, прежде чем приступить к массовому внедрению этой технологии. Эксперимент продолжается. При желании и согласно закону граждане имеют право отказаться от установки интеллектуальных приборов учета. 
   – В этом случае расчет платы за электроэнергию будет осуществляться по нормативам, что выйдет дороже, потому мы не ожидаем массовых отказов от замены счетчиков старых образцов на «умные» счетчики. Постепенно новая технология придет к каждому абоненту, – подвела итог беседы Наталья Ульянова.
Просмотров: 901

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • ЖКХ

    Обязательно к исполнению

    Жители многоквартирных домов должны заключить договоры о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования со специализированной организацией.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Соболёвка будет с качественной водой

    Работники водоканала в июне установили новую водонапорную башню в селе Завода сельского поселения «Деревня Соболёвка».

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Час расплаты

    В администрации Сухиничского района обсудили вопрос задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги. Необходимость оплачивать коммунальные услуги – также же обыденна и неизбежна, как звонок будильника по утрам. В Жилищном кодексе прописано, что каждый житель должен вносить плату за жилищные и коммунальные услуги. Соответственно, тот, кто не платит, нарушает закон.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Разделяем на фракции

    На большинстве контейнерных площадок, расположенных на территории города Сухиничи, а также в посёлке Середейском, среди неприметных серых ёмкостей стоят ярко-оранжевые – для раздельного сбора мусора.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Обязательное диагностирование газопровода проводится специализированной организацией ООО «РУССТЕХ», с которой управляющая компания ООО «СЖКХ» заключила договор.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Любовь на телефоне

    Стол, компьютер, четыре телефона. В этот маленький кабинет стекаются потоки информации со всего района, и Любовь Бубнова, диспетчер СЖКХ, всегда готова ответить на любой звонок жителя, дать нужную информацию, принять заявку или оперативно решить проблему.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос