Ваша безопасность в ваших руках

Главная / Новости / ЖКХ / Ваша безопасность в ваших руках
08.04.2017
Ваша безопасность в ваших руках
   30 марта прошел очередной рейд по обследованию многоквартирных домов района на предмет безопасного пользования газовым оборудованием. В составе комиссии - специалисты газовой службы, управляющей компании и администрации района. Необходимость в такой систематической работе возникла в связи с участившимися несчастными случаями, которые происходят в результате неправильного обращения граждан с газовым оборудованием. 
   Люди не в полной мере оценивают уровень опасности, например, при незаконной установке газовой колонки или самостоятельном подключении газовой плиты. Основная причина беды – халатное отношение собственников к газовому оборудованию. В этот день в план обследования попали новостройки по улице Победы – дома № 30 и 32. - Доброе утро! Служба газа, проверяем исправность газового оборудования, - после звонка в дверь сообщает мастер ТО ВДГО Сухиничского газового участка Сергей Александрович Волчков и показывает в дверной глазок служебное удостоверение.
   - Управляющая компания, - также четко представляется Елена Васильевна Марина, техник-смотритель управляющей компании ООО «СЖКХ». 
   - А вы не обманываете? – спрашивает из-за двери бдительная старушка.  
   - Вы можете позвонить в наш участок по номеру 5-13-34, - отвечает Сергей Анатольевич, - и вам подтвердят, что в ваших домах проводится рейд. 
   Примерно так, корректно, но настойчиво представители комиссии уже больше года регулярно - каждый вторник и четверг - стучатся в двери квартир сухиничан. 
   - Цель таких рейдов - не наказывать людей, а провести осмотр частного газового хозяйства, выявить газовое оборудование, незаконно установленное и возможно представляющее угрозу жизни и здоровью окружающих. Убедиться, что нет утечек газа, чтобы человек был уверен, что всё в порядке, он в безопасности, - комментирует специалист жилищно-коммунального отдела администрации МР «Сухиничский район» Олег Владимирович Изотов. А мы идем дальше. В следующей квартире нас встретила женщина с ребенком. 
   - Проходите, - пригласила она. 
   Газоанализатором Сергей Александрович проводит проверку состояния воздуха вблизи газового оборудования – всё в норме. 
   Елена Васильевна проверяет тягу в вентиляционном канале с помощью специального прибора ─ анемометра, который показывает скорость воздушного потока в канале. - Отлично, - одобрительно говорит она и протягивает хозяйке памятку. - Здесь указаны признаки, по которым определяются неполадки с вентиляционной системой, и номера телефонов, по которым можно связаться с ремонтными службами. 
   Стоит отметить, что Елену Васильевну Марину многие жильцы хорошо знают лично, потому что по долгу службы в многоквартирных домах она частый гость. И в ходе рейда все вопросы, которые волновали собственников жилья, она тут же фиксировала. Такой же порядок действий и в соседней квартире, которую обследовали участники рейда. Но! В уютной кухне была обнаружена утечка газа: её оперативно устранили в течение нескольких минут мастера газовой службы. 
   - Договор на техническое обслуживание заключен? – уточняет газовщик. - Его можно заключить на месте, в своей квартире. При этом будет проведено техническое обслуживание газовых приборов. 
   Вышли на улицу. Из соседнего подъезда с хозяйственной сумкой появилась женщина преклонного возраста. Завидев нас, спросила: 
   - Вы не газ проверяете? 
   - Да. 
   - Ох, ребята, уходить хотела - в магазин собралась, но вернусь, - засуетилась она. 
   – Пойдемте, пойдемте ко мне, проверите всё. 
   Газовое оборудование, документы, чистота воздуха в помещении – всё в норме. Также Е.В. Марина кладет на стол женщине памятку. 
   Так из одной квартиры в другую комиссия обошла два многоквартирных дома, а это - 38 квартир, из которых участники рейда смогли осмотреть только тринадцать. Видимо, люди на работе или где-то ещё. Им будет выслано уведомление о том, что состоялся рейд и они должны обеспечить доступ в квартиру в ближайшее время. 
   - Бывают причины уважительные, но зачастую граждане умышленно не допускают специалистов для проверки газового оборудования. Закон в этом случае предусматривает наказание, - пояснил мастер газового участка С.А. Волчков. 
   По информации жилищно-коммунального отдела администрации МР «Сухиничский район», на территории района расположено 378 газифицированных многоквартирных домов, в которых насчитывается 5826 квартир. На особом учете квартиры, где проживают проблемные семьи. 
   За период работы комиссии – со 2 марта 2016 года по настоящее время - было пройдено 143 МКД, обследовано 1307 квартир в микрорайонах города. Только у 161 собственника жилья оказался в наличии договор на техническое обслуживание. В 1639 квартирах проверяющим отказано в доступе. 
   В обследованных жилищах обнаружено и, соответственно, устранено 46 утечек газа, отключено 45 газовых колонок, установленных самовольно.
   - Надо отметить, что жители района всё активнее заключают договоры на техническое обслуживание газового оборудования, осознавая возможные последствия безразличного отношения к содержанию своих газовых приборов. Работа в этом направлении будет продолжена, - сообщил О.В. Изотов, специалист жилищно-коммунального отдела администрации района. 
   На текущей неделе комиссия обследовала газифицированные дома СП «Село Шлиппово». Мы - за безопасность людей! А вы? 
   Наталья БЛИНОВА Фото автора
Просмотров: 1293

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • ЖКХ

    Обязательно к исполнению

    Жители многоквартирных домов должны заключить договоры о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования со специализированной организацией.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Соболёвка будет с качественной водой

    Работники водоканала в июне установили новую водонапорную башню в селе Завода сельского поселения «Деревня Соболёвка».

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Час расплаты

    В администрации Сухиничского района обсудили вопрос задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги. Необходимость оплачивать коммунальные услуги – также же обыденна и неизбежна, как звонок будильника по утрам. В Жилищном кодексе прописано, что каждый житель должен вносить плату за жилищные и коммунальные услуги. Соответственно, тот, кто не платит, нарушает закон.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Разделяем на фракции

    На большинстве контейнерных площадок, расположенных на территории города Сухиничи, а также в посёлке Середейском, среди неприметных серых ёмкостей стоят ярко-оранжевые – для раздельного сбора мусора.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Обязательное диагностирование газопровода проводится специализированной организацией ООО «РУССТЕХ», с которой управляющая компания ООО «СЖКХ» заключила договор.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Любовь на телефоне

    Стол, компьютер, четыре телефона. В этот маленький кабинет стекаются потоки информации со всего района, и Любовь Бубнова, диспетчер СЖКХ, всегда готова ответить на любой звонок жителя, дать нужную информацию, принять заявку или оперативно решить проблему.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос