Не подвергайте себя опасности

Главная / Новости / ЖКХ / Не подвергайте себя опасности
10.12.2016
Не подвергайте себя опасности
   Об эксплуатации газового оборудования и готовности сил и средств к реагированию на аварийные ситуации, связанные с его разгерметизацией, а также о ходе подготовки к зиме и эпидемическому подъёму заболеваемости гриппом и ОРВИ говорили на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, прошедшем 1 декабря под председательством заместителя главы администрации МР «Сухиничский район» А.С. Осина. 
   Газ – не только благо, но и источник повышенной опасности. Печальная практика показывает, что нарушения правил пользования газом, нарушения в системе газоснабжения жилого дома зачастую сопряжено с авариями, в том числе и с человеческими жертвами. Причинами аварий чаще всего являются ненадлежащая эксплуатация внутридомового и внутриквартирного газового оборудования или его неудовлетворительное состояние. В настоящее время вопрос безопасной эксплуатации газового оборудования стоит очень остро. В связи с участившимися трагическими случаями гибели людей, связанными с неправильной эксплуатацией индивидуального газового оборудования в различных городах России, Главное управление МЧС предписало провести на всей территории страны проверку всех домовых хозяйств. На местах было поручено также провести дополнительные мероприятия по информированию населения, в особенности по соблюдению мер безопасности при эксплуатации газового оборудования. 
   В обсуждении сложившейся ситуации члены комиссии отметили, что доступ к индивидуальному газовому оборудованию, мягко говоря, затруднен по причине категорического нежелания многих жильцов пускать в дом специалистов-газовиков для осмотра и профилактических действий. Это вполне объяснимо – граждане опасаются разного рода мошенников. Но бывают случаи, когда доходит даже до рукоприкладства со стороны жильцов! Это уже совсем за гранью понимания. Тем не менее пользователи должны отдавать себе отчет, что самостоятельно они не смогут устранить неполадки в сфере газоснабжения или установить новое современное оборудование. Кроме того, нет гарантии, что жильцы смогут хотя бы распознать утёчку газа или проблемы с вентиляционной тягой, что может привести к плачевным последствиям. И кто тогда будет виноват? 
   Если в вентканале отсутствует тяга, это значит, что вентиляция, говоря простыми словами, не работает. Проверить её исправность, на самом деле, каждый житель может элементарным способом. Нужно просто поднести тонкую полоску бумаги к вентиляционному каналу. Если она потянется в сторону канала – значит тяга есть. А если не притягивается или отклоняется, значит тяга отсутствует. В этом случае необходимо в кратчайшие сроки обратиться к специалистам управляющей компании. 
   До заседания комиссии межведомственная группа специалистов обследовала уже десятки многоквартирных и частных домов. Проверки показали, что ряд собственников и нанимателей жилых помещений живут буквально на пороховой бочке сами и подвергают опасности соседей. Работники газовой службы в ходе проверки устранили десятки случаев (!) утечки газа в квартирах. Многие хозяева не желают заключать договоры с газовиками на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования, и не трудно понять, к чему это может привести. Хуже того, в некоторых квартирах газовое оборудование установлено самостоятельно, без ведома и документального оформления в газовых службах. Видимо и по этой причине некоторые жильцы стараются не пустить в квартиры комиссию. Решено именно на эти квартиры обратить особое внимание, и таким жильцам придётся в любом случае обеспечить доступ специалистов к газовому оборудованию при участии судебных приставов. Если есть проблемы, их надо решать, не рискуя ни своей жизнью, ни жизнью соседей. 
   - Каждому следует знать, что наша жизнь и благополучие, жизнь наших родных и близких, а порой и многих окружающих зависит от нас. Не стоит забывать и о своей гражданской ответственности. Поговорка «моя хата с краю, ничего не знаю» не должна быть руководством для жителей многоквартирных домов. Ведь если произойдёт взрыв газа, то пострадают все. Поэтому ради своей же безопасности жильцам МКД необходимо проводить общедомовые собрания и в беседе призывать нерадивых соседей ответственно относиться к данному вопросу и не препятствовать проверкам специалистов, – отметил председатель комиссии Александр Сергеевич Осин. 
   Но при всём этом, как не раз отмечали представители правоохранительных органов, не стоит забывать о мошенниках, которые ловко прикрываются липовыми документами. Предположим, к вам звонят в дверь, сотрудники газовой службы, но вы их не ждали и газом у вас не пахнет. Попросите перед дверным глазком предъявить удостоверение, спросите фамилию, имя, отчество визитера и перезвоните в соответствующую службу, чтобы убедиться, что перед вами действительно их сотрудники. Эти меры предосторожности касаются любых нежданных гостей, включая представителей правоохранительных органов. 
   Касаемо подготовки к эпидемическому подъёму заболеваемости гриппом и ОРВИ было отмечено, что подъём заболеваемости ожидается в конце декабря – начале января. Подготовка к сезону повышенной заболеваемости началась ещё в сентябре, благодаря чему на данный момент эпидемиологический порог не был достигнут. Случаев заболевания гриппом на территории нашего района не зарегистрировано, а вот заболеваний ОРВИ – 1086 случаев (в основном среди детей до 6 лет). 
   В настоящее время одним из эффективных способов профилактики является вакцинация. Потому особое внимание привлекла проблема о безразличном отношении некоторых работодателей к здоровью своих подчинённых. В связи с этим комиссия решила рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности: организовать и провести вакцинацию сотрудников против гриппа. 
   Екатерина ТАБАШНИКОВА
Просмотров: 1342

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • ЖКХ

    Обязательно к исполнению

    Жители многоквартирных домов должны заключить договоры о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования со специализированной организацией.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Соболёвка будет с качественной водой

    Работники водоканала в июне установили новую водонапорную башню в селе Завода сельского поселения «Деревня Соболёвка».

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Час расплаты

    В администрации Сухиничского района обсудили вопрос задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги. Необходимость оплачивать коммунальные услуги – также же обыденна и неизбежна, как звонок будильника по утрам. В Жилищном кодексе прописано, что каждый житель должен вносить плату за жилищные и коммунальные услуги. Соответственно, тот, кто не платит, нарушает закон.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Разделяем на фракции

    На большинстве контейнерных площадок, расположенных на территории города Сухиничи, а также в посёлке Середейском, среди неприметных серых ёмкостей стоят ярко-оранжевые – для раздельного сбора мусора.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Обязательное диагностирование газопровода проводится специализированной организацией ООО «РУССТЕХ», с которой управляющая компания ООО «СЖКХ» заключила договор.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Любовь на телефоне

    Стол, компьютер, четыре телефона. В этот маленький кабинет стекаются потоки информации со всего района, и Любовь Бубнова, диспетчер СЖКХ, всегда готова ответить на любой звонок жителя, дать нужную информацию, принять заявку или оперативно решить проблему.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос