Ледяной дождь испытал на прочность

Главная / Новости / ЖКХ / Ледяной дождь испытал на прочность
16.11.2016
Ледяной дождь испытал на прочность
   Калужский регион сковал ледяной дождь, без энергоснабжения остались 12 районов области. Ситуация была настолько серьезной, что это событие стало обсуждаемой новостью даже на федеральных каналах страны. 
   Непогодой были затронуты Малоярославецкий, Медынский, Жуковский, Перемышльский, Ульяновский, Думиничский, Мещовский, Сухиничский районы. 
   - Дольше всех, почти четверо суток, остаются без электричества более 11 тыс. жителей в Дзержинском, Боровском, Бабынинском и Козельском районах, - сообщил на заседании регионального правительства 14 ноября Руслан Владимирович Смоленский, заместитель губернатора Калужской области. 
   Первый удар стихии регион испытал в ночь с 10-го на 11 ноября. По южным и северным районам Калужской области прошли два циклона. В течение нескольких часов продолжался ледяной дождь, следствием которого явилась не только гололедица на дорогах, но и обледенение проводов электролиний, что привело к обрывам ЛЭП и отключению электричества. 
   В результате ледяного дождя произошло отключение электроснабжения на территории Дзержинского, Сухиничского и Думиничского районов. 
   - В начале движения атмосферных фронтов на территории Думиничского и Сухиничского районов наледь на воздушных линиях электропередач и деревьях достигала 1 см, пик непогоды пришелся на территорию Дзержинского района – здесь толщина наледи составила 3 см, - отметил Р.В. Смоленский. 
   К вечеру 11 ноября очередная волна стихии, характеризующаяся дождем, мокрым снегом, а также сильными порывами ветра до 12 - 17 м/с, спровоцировала новые отключения в Козельском, Перемышльском и Жуковском районах области. 
   Как сообщил заместитель губернатора, были отключены две воздушные линии 110 кВ и 90 воздушных линий 6-10 кВ, 920 трансформаторных подстанций. Без электроснабжения остались 557 населенных пунктов с общей численностью в 68 тысяч человек. Отключены были 44 котельных, 72 артезианских скважины, обесточены несколько очистных сооружений. 
   С 5 часов 45 минут 11 ноября Калугаэнерго перешел на особый режим работы, и в первый день непогоды удалось частично восстановить электроснабжение в 63 населенных пунктах пяти муниципалитетов – в Сухиничском, Думиничском, Дзержинском, Козельском и Жуковском районах. Однако 12 ноября произошло ухудшение погодных условий, что повлекло за собой рост, а не сокращение аварийных отключений. И несмотря на все усилия энергетиков, ситуация с электроснабжением в Калужской области еще более усугубилась. В критической зоне оказались уже 12 районов. Количество поврежденных воздушных линий электропередач 10 кВ составило 116 единиц, трансформаторных подстанций - 1309. 
   С целью оказания содействия в ликвидации стихии в калужский регион были направлены аварийные бригады из 17 субъектов РФ. Помогали устранять последствия непогоды бригады из Орловской, Тульской, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Липецкой, Смоленской, Тамбовской и других областей. Всего было задействовано 287 единиц техники и 179 бригад энергетиков, в которых посменно трудились 934 специалиста. Работы по устранению последствий циклона велись круглосуточно. На уровне районов своевременно решались вопросы по размещению и питанию бригад энергетиков. 
   На восстановление объектов жизнеобеспечения были брошены все силы. Задействованы специалисты дорожного хозяйства. На расчистку дорог направлено свыше 200 единиц техники, использовано в эти дни рекордное количество противогололедных реагентов - 4 тыс. кубов. 
   В ликвидации аварии участвовали 176 сотрудников поисково-спасательной службы регионального управления МЧС, 76 лесников. 
   - Для организации временного электроснабжения социально значимых объектов использовались 90 автономных резервных источников питания. Во время восстановительных работ было открыто свыше 30 пунктов для обогрева, - уточнил заместитель губернатора региона Р.В. Смоленский. 
   По данным на 7 утра 14 ноября без электроснабжения оставались свыше 11 тысяч жителей в 157 населённых пунктах Калужской области. Однако, как уверил Руслан Владимирович Смоленский, до 23 часов 14 ноября нарушенное электроснабжение в Калужской области будет полностью восстановлено. 
   В трех районах – Дзержинском, Боровском и Бабынинском – на уровне региона был введен режим чрезвычайной ситуации. Вместе с тем, как отметил на утренней планерке в понедельник, 14 ноября, глава администрации МР «Сухиничский район» Александр Степанович Колесников, Сухиничский район пострадал не в меньшей степени, чем, например, Бабынинский район. 
   - В пятницу в 3 часа утра был парализован весь район: отключены 23 фидера 10 кВ, не говоря уже о сетях более низкого напряжения. Практически все из 153 населенных пунктов муниципалитета оказались в зоне аварийного отключения электроэнергии, в том числе часть улиц в городских поселениях – п. Середейский и г. Сухиничи, - сообщил А.С. Колесников. 
   11 ноября уже в 4 утра был срочно организован штаб. Понимая серьезность ситуации, было сделано все, чтобы в первые часы обеспечить движение автотранспорта и фронт работы для энергетиков. 
   От обледенения пострадали и деревья. Только по городу их повалено более 100, многие опасно накренились и создавали угрозу жизни пешеходам. По расчистке от завалов улиц, дорог, подъездов к подстанциям электроснабжения оперативно поработали под руководством главы администрации города А.И. Голикова общественные работники, специалисты обслуживающей организации по содержанию городских дорог (Н.Г. Мандажи), дорожники (П.А. Володько). 
   В первые дни в Сухиничском районе на устранении последствий непогоды работали 10 бригад из Брянска, Белгорода, Смоленска, а также из Кировского, Барятинского, Жиздринского районов Калужской области. В воскресенье количество бригад достигло 18. И к 9 вечера в этот день высоковольтные линии были восстановлены и практически все населенные пункты района, за исключением отдаленных и малонаселенных, получили электричество. Работы по восстановлению энергоснабжения продолжались и во вторник, 15 ноября. 
   - Четко работал штаб во главе с заместителем главы администрации района А.С. Осиным: постоянный контакт с энергетиками, координация работы с главами администраций поселений, организация питания бригад. Словом, было сделано все, чтобы работа прибывших на помощь бригад электриков, которые трудились круглые сутки вместе со специалистами нашей службы электросетей, шла без остановки. Благодаря слаженным действиям, в том числе и службы теплового хозяйства (А.И. Пронькин), удалось оперативно выйти из чрезвычайной ситуации и, самое главное, не допустить остановки теплообеспечения, как это произошло в других районах. В автономном режиме работали 13 котельных. Все социальные объекты: школы, детские сады, больница, а также жилые дома - отапливались.
   Результатом усилий всех служб стало то, что уже в 12 часов в воскресенье с Сухиничского района был снят контроль со стороны регионального МЧС, - отметил А.С. Колесников. 
   Конечно, не обошлось без возмущений, поступавших от населения, особенно в первый день, но те, кто прочитал передовицу в субботнем номере районной газеты и посмотрел новости по телевизору, отнеслись с пониманием к временным трудностям. Ведь со стороны органов власти делалось все возможное для скорейшего устранения последствий ледяного дождя. 
   - Ситуация была катастрофичной, но не все, засучив рукава, работали в полную силу. Непонимание всей серьезности последствий стихии наблюдалось не только со стороны населения, но и некоторых руководителей предприятий, которые показали беспечность и удивительное спокойствие: не чувствовали ответственности за свои территории, объекты, работников. К сожалению, эти моменты проявились очень ярко в эти непростые дни, - заметил А.С. Осин, заместитель главы администрации района. 
   Словом, погода проверила на прочность не только оборудование, технику, но и людей. 
   Елена ГУСЕВА
Просмотров: 1746

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • ЖКХ

    Обязательно к исполнению

    Жители многоквартирных домов должны заключить договоры о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования со специализированной организацией.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Соболёвка будет с качественной водой

    Работники водоканала в июне установили новую водонапорную башню в селе Завода сельского поселения «Деревня Соболёвка».

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Час расплаты

    В администрации Сухиничского района обсудили вопрос задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги. Необходимость оплачивать коммунальные услуги – также же обыденна и неизбежна, как звонок будильника по утрам. В Жилищном кодексе прописано, что каждый житель должен вносить плату за жилищные и коммунальные услуги. Соответственно, тот, кто не платит, нарушает закон.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Разделяем на фракции

    На большинстве контейнерных площадок, расположенных на территории города Сухиничи, а также в посёлке Середейском, среди неприметных серых ёмкостей стоят ярко-оранжевые – для раздельного сбора мусора.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Обязательное диагностирование газопровода проводится специализированной организацией ООО «РУССТЕХ», с которой управляющая компания ООО «СЖКХ» заключила договор.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Любовь на телефоне

    Стол, компьютер, четыре телефона. В этот маленький кабинет стекаются потоки информации со всего района, и Любовь Бубнова, диспетчер СЖКХ, всегда готова ответить на любой звонок жителя, дать нужную информацию, принять заявку или оперативно решить проблему.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос