Чуть-чуть терпения

Главная / Новости / ЖКХ / Чуть-чуть терпения
04.06.2016
Чуть-чуть терпения
   В начале этой недели в редакции раздался звонок. На другом конце провода об отсутствии водоснабжения в п. Середейский с возмущением говорила жительница поселка. Обвинения в бездействии работников водоканала, местной власти сыпались как из рога изобилия. В разговоре удалось выяснить, что в водоканал, администрацию поселка, администрацию района женщина за разъяснениями не обращалась, но поспешила для себя сделать определенные выводы. 
   Редакция газеты «Организатор» решила провести свое расследование. 
   Водоснабжение поселка – это уже наболевшая проблема у середейцев. Вода из крана в последние месяцы течет нередко ржавая, случаются постоянные прорывы. Устали жители, устали и работники водоканала. 
   «Стальная труба водопровода, проложенная еще в советское время, имеет 100%-ный износ и абсолютно непригодна для эксплуатации, но это вовсе не значит, что по решению проблемы ничего не делается!» - пояснила заместитель директора филиала «Сухиничский» ГП «Калугаоблводоканал», депутат Районной думы Т.В. Баландина. 
   Сложность ремонта водовода заключается в том, водопровод был проложен через мост, что на въезде в п. Середейский, и без сложных земляных и дорожных работ не обойтись. И когда в мае этого года дорожная организация ООО «Руслан-1» приступила к ремонту моста, руководство Сухиничского участка филиала «Сухиничский» ГП «Калугаоблводоканал» решило использовать этот момент и заменить изношенные металлические трубы на новые, полиэтиленовые. 
   Работы предстояли долговременные, ведь не все зависит от водяников, а в большей степени - от оперативности дорожников и технологии проведения ремонтных работ на мосту. Поэтому, чтобы не оставить жителей поселка Середейский без воды, было принято решение подавать воду от места забора до водонапорной башни через пожарные рукава. Конечно, их диаметр меньше, чем трубы, потому пришлось снизить давление для подачи воды, а это означало, что до квартир, расположенных на последних этажах пятиэтажек, вода не поступит. Поэтому был организован подвоз питьевой воды в бочках. 
   «Согласно плану ремонтных работ труженикам водоканала предстоит проложить 420 метров водопроводной трубы. На 1 июня было проложено 252 метра, по временной схеме вода была пущена в поселок, но подвоз воды продолжается», - сообщила Татьяна Викторовна Баландина, которую корреспонденты «Организатора» застали на объекте. 
   На ежедневном контроле держит вопрос с водообеспечением п.Середейский глава администрации района А.С. Колесников, и уже не раз он выезжал на место проведения ремонта.
   «Возмущение середейцев понятно: несколько дней не было возможности помыться, постирать, в поселке живут семьи с маленькими детьми, которых надо купать каждый день. Но нужно все же проявить терпение еще чуть-чуть, пока будут завершены все ремонтные работы. Ведь если не ремонтировать водовод, то неизбежны новые прорывы и, как следствие, - снова недовольство жителей». - прокомментировала ситуацию глава администрации ГП «Посёлок Середейский» Е.С. Давыдова.
   Ну а редакция продолжит следить за ситуацией. Кстати, в пятницу, на момент сдачи номера в печать, стало известно, что работники водоканала планируют завершить ремонт водовода, и к банному дню, субботе, вода поступит в дома середейцев уже по новой трубе. 
   Елена Гусева
Просмотров: 1195

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • ЖКХ

    Обязательно к исполнению

    Жители многоквартирных домов должны заключить договоры о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования со специализированной организацией.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Соболёвка будет с качественной водой

    Работники водоканала в июне установили новую водонапорную башню в селе Завода сельского поселения «Деревня Соболёвка».

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Час расплаты

    В администрации Сухиничского района обсудили вопрос задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги. Необходимость оплачивать коммунальные услуги – также же обыденна и неизбежна, как звонок будильника по утрам. В Жилищном кодексе прописано, что каждый житель должен вносить плату за жилищные и коммунальные услуги. Соответственно, тот, кто не платит, нарушает закон.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Разделяем на фракции

    На большинстве контейнерных площадок, расположенных на территории города Сухиничи, а также в посёлке Середейском, среди неприметных серых ёмкостей стоят ярко-оранжевые – для раздельного сбора мусора.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Обязательное диагностирование газопровода проводится специализированной организацией ООО «РУССТЕХ», с которой управляющая компания ООО «СЖКХ» заключила договор.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Любовь на телефоне

    Стол, компьютер, четыре телефона. В этот маленький кабинет стекаются потоки информации со всего района, и Любовь Бубнова, диспетчер СЖКХ, всегда готова ответить на любой звонок жителя, дать нужную информацию, принять заявку или оперативно решить проблему.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос