В поход за здоровьем

Главная / Новости / ЖКХ / В поход за здоровьем
19.03.2016
В поход за здоровьем
   Смысловую точность известной пословицы «В бане помылся - заново родился!», наверно, хоть однажды испытал на себе каждый, ведь баня испокон веков считалась для русского человека не только символом гигиены, но и здоровья - воздействие пара и воды благотворно влияет на организм! 
   Именно поэтому сегодня многие люди строят собственные бани с парными, где можно поправить здоровье и получить массу положительных эмоций, пообщавшись с родственниками и друзьями, любителями банного ритуала... 
   Ну а те, у кого нет своей бани-кудесницы, но есть стойкая привычка к здоровому образу жизни или просто отсутствуют условия для поддержания тела в чистоте, идут в городскую баню, которая с 1982 года в нашем городе располагается на улице Орла. 
   Долгие годы баня являлась структурным подразделением ЖКХ, а с 15 марта 2013 года – это муниципальное казенное предприятие. 
   Чтобы узнать, как живет и справляется со своими задачами его коллектив, я отправилась на встречу с директором Ириной Ивановной Аджубей, которая в сфере обслуживания горожан работает более 12 лет - начинала свою деятельность в данной сфере еще в МУПЖКХ. Но прежде было интересно пообщаться с истинными фанатами бани, которые многие годы не изменяют своей хорошей привычке, несмотря ни на что. А таких в нашем городе немало... 
   - Мы с мамой, а ей уже 90, всю жизнь посещаем баню, ведь это полезно для здоровья. Да, у нас есть все удобства дома, но без бани не можем. В нашей городской бане удобно, чисто, просторно, хорошая парная, замечательный обслуживающий персонал, и каждая субботняя баня для нас с мамой - это маленький праздник и возможность получить удовольствие и укрепить здоровье, - поделилась Г.М. Бадина. 
   - Регулярно хожу в городскую баню, особенно люблю париться . Пар сухой, горячий - удовольствие! В моечном зале, раздевалках чисто, их постоянно убирают в течение дня. Хорошая система вентиляции. Хотелось бы, конечно, видеть улучшения в виде ремонта помещений, работы оборудования, но верится, что это будет в скором будущем, - высказалась И.Н. Лянцева. 
   - Когда баня стала муниципальной, многое изменилось в лучшую сторону, и это радует. Но есть и проблемы: в зимнее время бывает холодновато в раздевалках, напор воды иногда оставляет желать лучшего, а порой из кранов и в душе течет еле теплая вода... Так что есть над чем работать персоналу и городским властям, но в основном все нормально. Вижу, что к нам в Сухиничи приезжают в баню люди из соседних районов, а значит, в принципе она стоит этого! - сказала Т.А. Васильева.
   «Спасибо» надо заслужить 
   Ирина Ивановна Аджубей, с которой я поделилась отзывами сухиничан, высказалась: 
   - Знаете, мы часто слышим в свой адрес «спасибо» от посетителей, потому что стараемся использовать все имеющиеся возможности, чтобы люди, посетив в субботу баню, уходили с хорошим настроением. Это очень важно, ведь если человеку понравилось, то он обязательно придет еще. Наши помощники - доброжелательность, улыбки, с которыми общаемся с людьми. Но главное, чтобы у нас было тепло, светло, хорошо работало оборудование, парные. А проблем, конечно же, хватает, мы их знаем, видим. Чтобы повышать качество услуг, соответствовать требованиям дня, нужны в первую очередь финансы, а мы являемся убыточным предприятием, которое получает дотации из бюджета городского поселения. Все вопросы решаем в тесном контакте с городскими властями, и что-то удалось сделать в последнее время – отремонтированы инженерные сети, кровля, фасад, печи... Но впереди еще много работы для того, чтобы учреждение стало современным, вышло на более высокий уровень предоставления услуг... 
   За 2014 год городскую баню посетил 9951 человек, в 2015 году - несколько меньше, 9622. Баня работает по субботам, с 9 до 21 часа, с перерывом в парных отделениях, мужском и женском, с 13 до 14 часов. Во время перерыва парные убираются, проводится проветривание, чтобы любителя парной могли получать истинное удовольствие, а не вред. В бане работают банщики Э.А. Алешин и О.В. Евстратова, недавно сменившая свою маму В.Н. Гришину, знавшую все тонкости хорошего пара и передавшую свои секреты коллегам. После закрытия бани, а также в понедельник - основательная санитарная уборка помещений, мойка инвентаря со специальными моющими средствами. 
   Справляется со своими обязанностями сантехник В.В. Драч, а до этого десятки лет данную должность занимал В.Н. Иванов, вышедший на заслуженный отдых только в 75 лет! Бухгалтерию предприятия ведет опытный бухгалтер Н.П. Егорова. Сама И.И. Аджубей, кроме осуществления общего руководства, занимается еще и продажей билетов - из-за экономии штат минимальный. Еженедельно баню посещают 200 - 220 человек, абсолютное большинство из которых персонал знает не только в лицо, но и по имени, привычкам... И если кто-то из завсегдатаев пропустил банный день, коллектив даже беспокоится... Потому что работники бани - люди душевные и ответственные, им небезразлично здоровье их посетителей... 
   - Большое значение для устойчивой работы бани имеет то, что администрация города приняла решение, чтобы у нас была собственная котельная, ведь в бане должно быть тепло, должен осуществляться качественный нагрев воды, а здесь специальный график. На работу обслуживающей организации «Техспецстрой» не имеем нареканий, коллеги понимают задачи, - делится И.И. Аджубей. 
   Услуги, доступные всем 
   Глава администрации ГП «Город Сухиничи» Андрей Иванович Голиков, кстати, тоже большой любитель бани, лучше всех, безусловно, знает о дальнейших перспективах ее функционирования в нашем городе. Вот какой комментарий он дал: 
   - За те три года, которые баня является собственностью города, сюда вложены уже немалые средства, но работа предстоит еще большая по улучшению качества предоставления услуг, ее мы будем проводить поэтапно. Экономически обоснованный тариф на помыв одного человека в бане составляет 300 рублей, мы же не повышаем цену, оставляя нагрузку на бюджет. Стоимость одного помыва в бане у нас на сегодня составляет 150 рублей и она не меняется уже несколько лет. Кроме того, по услугам бани предоставляются льготы инвалидам и участникам ВОВ, труженикам тыла, малообеспеченным пенсионерам, тем, кто проживает в неблагоустроенном жилье, детям и так далее в размере 50 процентов от стоимости. Средства на эти цели также предусмотрены в бюджете ГП «Город Сухиничи».
   Учитывая пожелания сухиничан, продолжим работу по улучшению качества работы бани. Мы уже начали проводить работу по энергосбережению, чтобы снижать затраты и направлять средства на ремонт и реконструкцию. Но и посетителям следует рачительнее относиться к общему имуществу: беречь его, не забывать выключать кран с водой, свет после посещения туалетов и так далее, ведь из всего этого и складывается экономия средств. 
   Конечно же, Сухиничская городская баня – это не Сандуновские бани в Москве и не Ямские бани в Питере, которые так любили русские знаменитости, начиная от писателей и музыкантов и заканчивая политическими деятелями, но, исходя из местных возможностей, она все-таки выполняет свои функции, отвечая потребностям мыться вне дома. 
   «Зеленый веник, терпкий банный дух....Поддать, еще! - кричу я с верхней полки. А в теле - раскаленные иголки. И, жаркой не выдерживая порки, как черт от ладана, бежит недуг...» - как точно описал русскую парную поэт Николай Асеев! Идите же в баню - за здоровьем!
   Ирина ЧЕРКАСОВА Фото автора
Просмотров: 1428

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • ЖКХ

    Обязательно к исполнению

    Жители многоквартирных домов должны заключить договоры о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования со специализированной организацией.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Соболёвка будет с качественной водой

    Работники водоканала в июне установили новую водонапорную башню в селе Завода сельского поселения «Деревня Соболёвка».

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Час расплаты

    В администрации Сухиничского района обсудили вопрос задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги. Необходимость оплачивать коммунальные услуги – также же обыденна и неизбежна, как звонок будильника по утрам. В Жилищном кодексе прописано, что каждый житель должен вносить плату за жилищные и коммунальные услуги. Соответственно, тот, кто не платит, нарушает закон.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Разделяем на фракции

    На большинстве контейнерных площадок, расположенных на территории города Сухиничи, а также в посёлке Середейском, среди неприметных серых ёмкостей стоят ярко-оранжевые – для раздельного сбора мусора.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Обязательное диагностирование газопровода проводится специализированной организацией ООО «РУССТЕХ», с которой управляющая компания ООО «СЖКХ» заключила договор.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Любовь на телефоне

    Стол, компьютер, четыре телефона. В этот маленький кабинет стекаются потоки информации со всего района, и Любовь Бубнова, диспетчер СЖКХ, всегда готова ответить на любой звонок жителя, дать нужную информацию, принять заявку или оперативно решить проблему.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос