Коварный вирус победим

Главная / Новости / Здоровье / Коварный вирус победим
02.04.2021
Коварный вирус победим
   Для того, чтобы сделать прививку против COVID-19, важно условие: быть здоровым перед вакцинацией 
   Утром в коридорах поликлиники Сухиничской межрайонной больницы № 5 как всегда оживлённо. Нас интересовал прививочный кабинет, где проходит вакцинация против коронавирусной инфекции COVID-19. Надо сказать, обстановка здесь особенная: деловитая и сосредоточенная. Прививочная кампания длится уже более двух месяцев, а в приёмной в основном наблюдаются люди пожилого возраста. 

   Всё, отстрелялся!  
   Навстречу идёт улыбаясь Александр Николаевич Алексанкин. – Всё, «отстрелялся»: вторую прививку сделал, – поделился житель Шлиппово и добавил, – мы с женой любим путешествовать, ведём активный образ жизни, поэтому решили привиться. Ведь только наличие антител в организме убережёт от заболевания. А получить их безопасным путём можно лишь сделав прививку. 

   Привились 
   Следом за ним из прививочного кабинета вышли две пожилые женщины: мать и дочь. – Маме 85 лет, а мне будет 65, – рассказывает Наталья Лихачёва, – Хочется ещё пожить. А уж если все заболеем, аппаратов точно не хватит. Поэтому, как только узнали, что 65+ делают прививки, сразу пришли. 
   – Наконец-то появилась возможность защитить себя от коварного вируса с помощью вакцины! Первую прививку перенесла безо всяких осложнений, – говорит Валентина Громова и добавляет шутя, – по телевизору показывали мужчину 93 лет – делал прививку, а мне всего-то 85. 

   Я уколов не боюсь… 
   Побывали мы в прививочном кабинете. Елена Морозова, медсестра с большим опытом работы, рассказала, что в последнюю неделю желающих привиться стало больше. В день бывает 35–40 человек. 
   – Я, в принципе, положительно отношусь к прививкам и изначально была готова привиться от коронавируса. Видела, какие у людей осложнения после ковида. Страха перед вакцинацией не было. К тому же я очень уважаю президента и полностью доверяю нашим российским учёным, – поделилась своим мнением ещё одна пожилая женщина, Любовь Петухова, которой в этот момент ставили прививку. 

   У врача 
   Медработники поликлиники постарались сделать вакцинацию максимально комфортной для людей. Задействованы два кабинета: в одном — принимает врач, в другом — делают прививку. Для удобства поставлена переносная вешалка для верхней одежды, чтобы не стоять в общей очереди в гардероб. 
   В этот день на приёме была участковый врач-терапевт Хамис Магомедовна Гаджиева. 
   – Мы беседуем с человеком, выясняем, чем он болел, есть ли аллергические реакции. Измеряем температуру, давление, насыщаемость лёгких кислородом, слушаем сердце. Перед вакцинацией не должно быть никаких признаков острых респираторных вирусных заболеваний. Даём памятку об ограничениях в связи с прививкой. После этого пациент проходит в прививочный кабинет, – рассказывает доктор Гаджиева. 

   Наша справка 
   На 31 марта по трём районам привито 1 423 человека. В поликлинику Сухиничской межрайонной больницы № 5 поступило 1 820 доз вакцины «Спутник-V» (Гам-Ковид-Вак). 
   Первым компонентом вакцины привиты 713 сухиничан. 
   Напомним: вакцинация проводится в два этапа с промежутком в 21 день. Прививку от коронавирусной инфекции можно сделать на втором этаже поликлиники в кабинете № 22. Необходима предварительная запись. 

   Записаться на прививку можно: 
   • через Единую регистратуру Калужской области по телефону *040; 
   • на сайте Регистратура 40.рф; 
   • через портал Госуслуг; 
   • через регистратуру Сухиничской поликлиники по телефонам: 8 (48451) 5-13-06, 8 (48451) 5-10-05; 
   • жители сельской местности могут обратиться к фельдшерам ФАПов. 
   Вам назначат день и время. 

   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 627

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос