Практику бюджетных кредитов нужно продолжить

Главная / Новости / В Законодательном собрании / Практику бюджетных кредитов нужно продолжить
20.04.2023
   Геннадий Новосельцев: «Регионы нуждаются в поддержке из федерального бюджета» 
   Председатель Законодательного собрания Калужской области Геннадий Новосельцев на заседании комиссии Совета законодателей по делам Федерации, региональной политике и местному самоуправлению выступил с инициативой о поддержке субъектов и муниципалитетов путём предоставления им бюджетных кредитов. 
   – Сегодня в условиях санкций регионы нуждаются в поддержке из федерального бюджета. Мы предлагаем продолжить практику предоставления муниципальным образованиям бюджетных кредитов из федерального бюджета на замещение коммерческих займов. К примеру, в прошлом году предоставление такого кредита позволило сократить расходы на обслуживание муниципального долга муниципальных образований Калужской области более чем на 100 миллионов рублей. Тем самым была обеспечена сбалансированность как местных бюджетов, так и консолидированного бюджета области. Вопрос предоставления такого кредита в 2023 году является для нас не менее актуальным, – отметил председатель парламента.
   Данная мера поддержки позволит муниципальным образованиям минимизировать расходы на обслуживание муниципального долга. Ещё более актуальным этот вопрос делает введение единого налогового счёта, которое повлекло сокращение поступлений в региональные и особенно местные бюджеты в январе–марте 2023 года. 
   Большинство субъектов согласно проведённому мониторингу поддерживают данную инициативу. Поддержали её и члены комиссии Совета законодателей. По итогам этого заседания будет подготовлено соответствующее обращение в правительство РФ. 
   По поводу единого налогового счёта отмечалось, что уже есть поручение спикера верхней палаты парламента Валентины Матвиенко комитету по бюджету и финансовым рынкам, который возглавляет Анатолий Артамонов, решить этот вопрос. 
   Законодательное собрание Калужской области
Просмотров: 259

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос