«У России хватит сил преодолеть любые вызовы»

Главная / Новости / В Законодательном собрании / «У России хватит сил преодолеть любые вызовы»
01.03.2023
«У России хватит сил преодолеть  любые вызовы»
   Спикер областного парламента прокомментировал послание президента России Федеральному Собранию РФ 
   – Мне довелось вместе с губернатором области Владиславом Шапшой присутствовать на историческом событии – послании президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ. 
   Уверен, что ответы на многие вопросы жители страны, в том числе наших новых регионов, получили. Президент чётко дал понять, что у России хватит сил преодолеть любые вызовы. Будут планомерно и последовательно решаться задачи в зоне проведения военной спецоперации. Мы не отступим. Была озвучена цифра 150 миллиардов долларов. Это те средства, которые Запад уже потратил на войну с нами. Однако проект «АНТИРОССИЯ» не пройдет. При поставках дальнобойных вооружений, мы будем отодвигать границу дальше, на поле боя Россию не победить. Думаю, что западной коалиции нужно учить уроки истории, чтобы, наконец, это понять, – рассказал председатель Законодательного собрания области Геннадий Новосельцев. 
   По его словам, сейчас необходимо сделать всё для победы. В первую очередь, развивать собственную экономику. 
   – Президент обратился к отечественному бизнесу с призывом вкладывать инвестиции в Россию, а не в зарубежные страны, которые попросту занялись грабежом. Будет модернизирован оборонно-промышленный комплекс. Планируется запустить и продолжить целый ряд программ: по строительству льготного арендного жилья для работников ОПК, промышленной ипотеке, по решению жилищного вопроса для молодых научных сотрудников. За пять лет предстоит подготовить порядка миллиона специалистов рабочих специальностей, перестроить систему высшего образования. Законодателям в связи с этим предстоит принять множество решений. Главное, что это будет происходить не в ущерб социальной поддержке граждан. Экономика страны выдержала санкционные удары и может себе это позволить. Продолжится бесплатная догазификация, она распространится и на социальные учреждения. В регионе наработана хорошая практика использования инфраструктурных кредитов. Предполагается за счёт этих средств обновить в том числе общественный транспорт. Опыт Обнинска показал преимущества такого подхода. Продолжится капремонт школ. В нашем регионе в этом году 18 таких объектов, и депутатам уже дано поручение вести постоянный контроль за ходом работ. Регионы смогут получить средства, зарезервированные на выполнение национальных проектов до 2024 года, через беспроцентные кредиты. Это тоже огромный ресурс, – отметил спикер Законодательного собрания калужского региона. 
   – Для поддержки участников спецоперации и их семей будет создан специальный государственный фонд с отделениями в каждом регионе. Мы со своей стороны продолжим адресную поддержку семей участников спецоперации, – заверил Геннадий Новосельцев.
Просмотров: 542

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос