Бюджет принят

09.12.2022
Бюджет принят
   На очередном заседании сессии депутаты Законодательного собрания утвердили главный документ региона 

   Геннадий Новосельцев: «Более половины наказов избирателей выполнены» 
   1 декабря, открывая заседание сессии, председатель Законодательного собрания Геннадий Новосельцев рассказал о ходе реализации в Калужской области программы исполнения наказов избирателей фракции «Единая Россия». 
   – Несмотря на санкции и связанные с ними экономические трудности, несмотря на то, что значительные ресурсы мы направляем на поддержку участников СВО и членов их семей, в Калужской области продолжается реализация наших мирных планов – программы исполнения наказов избирателей. Именно она отражает нашу готовность держать своё слово, выполнять данные обещания. От того, как мы справимся с этой задачей, будет зависеть отношение к партии, – подчеркнул он. 
   Геннадий Новосельцев напомнил, что партийная программа рассчитана до 2025 года. 
   – Всего в ней почти 1 500 наказов. По итогам двух лет нашей работы можно говорить о том, что более половины из них – 869 наказов – выполнены. Только за 2022 год уже исполнено 405 наказов. Жители муниципальных образований могут отслеживать, что конкретно сделано по каждому наказу, на сайте er40.ru, – добавил председатель. 
   Также он поблагодарил депутатов – членов всех фракций – за сбор средств на ещё один автомобиль марки «УАЗ» для нужд фронта. Таким образом, парламентарии передали в войска уже четыре машины. 
   – Будем и дальше продолжать эту работу, – отметил Геннадий Новосельцев. 

   Поправки учтены 
   Доходы региональной казны в 2023 году составят 76 млрд 213 млн рублей. Общий объём расходов прогнозируется в размере 80 млрд 938 млн рублей. Основным источником финансирования дефицита являются прогнозируемые остатки на счёте областного бюджета. 
   В документе учтены все социальные обязательства региона – выплаты, пособия, компенсации. В целом расходы на социальную сферу составят более 50 млрд рублей – это 62 процента от общей суммы. 
   Учтены в бюджете и поправки фракции «Единая Россия». Нашли отражение предложения по увеличению финансирования программы «Чистая вода» на 150 млн рублей и по увеличению на 200 млн рублей выделенных средств на обеспечение льготных категорий граждан лекарствами. 
   Поддержаны и поправки, которые внёс губернатор. Они уточняют средства Дорожного фонда, суммы на обеспечение сбалансированности бюджета. Одна из поправок главы региона отражает в областном бюджете изменение, которое 17 ноября депутаты внесли в законодательство о поддержке членов семей участников СВО. Напомним, что оно позволит обеспечить бесплатным двухразовым питанием в школах детей жен участников СВО от предыдущих браков. 
   – Мы приняли закон об областном бюджете на трёхлетний период. Он охватывает все направления развития нашего региона. Вместе мы постарались сделать его сбалансированным, актуальным и эффективным, – сказал председатель Законодательного собрания Геннадий Новосельцев, подводя итоги работы. 

   Доходы областного бюджета 2022 года увеличены на 5,1 млрд рублей 
   В сфере здравоохранения эти средства будут направлены на оснащение Калужской областной клинической детской больницы, укрепление материально-технической базы больниц и льготное лекарственное обеспечение. В сфере образования – на строительство новых школ. В сфере социальной политики – на предоставление выплат на детей. В сфере культуры и спорта – на реконструкцию здания Калужского областного театра юного зрителя, на строительство спортивного комплекса в Балабаново. Дополнительные средства выделены на развитие водохозяйственного комплекса, на дорожную отрасль. 

   Ветераны боевых действий смогут получить выплату на газификацию 
   Перечень льготных категорий граждан, имеющих право на получение выплаты на газификацию домовладений, депутаты регионального парламента дополнили новой категорией – «ветераны боевых действий». Напомним, выплата составляет 100 тысяч руб-лей. Ее можно направить как на установку внутридомового газового оборудования, так и на строительство наружных сетей. 

   Повышение зарплат педагогов и дополнительная выплата молодым семьям 
   Для того, чтобы достичь целевых показателей «майского» указа президента РФ в части повышения заработной платы педагогических работников дошкольных и общеобразовательных организаций, депутаты регионального парламента внесли изменения в закон «Об установлении нормативов». 
   На заседании также принят закон, который позволит молодым семьям – участникам гос-программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» – при рождении или усыновлении ребёнка получить дополнительную социальную выплату. Её размер составит 5 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с правилами упомянутой программы. Напомним, что участники госпрограммы получают социальную выплату на приобретение жилья или строительство объекта индивидуального жилищного строительства. 
   Ирина АФАНАСЬЕВА
Просмотров: 560

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос