Заботой и подмогой

25.11.2022
Заботой и подмогой
   Геннадий Новосельцев о совершенствовании законодательства по поддержке членов семей участников специальной военной операции и о поправках бюджета на 2023 год

   Школьникам – горячее питание, студентам – стипендию 
   17 ноября на заседании сессии Законодательного собрания Калужской области были приняты два документа, призванные усовершенствовать законодательство в части поддержки членов семей участников спецоперации на Украине. Подробности рассказал председатель парламента Геннадий Новосельцев. 
   – Мы скорректировали два закона о поддержке участников специальной военной операции и членов их семей. Первый закон касается обеспечения бесплатным горячим питанием детей граждан, ушедших на фронт. Жизнь выявила, что не все дети попали под действие первоначального варианта закона. В частности, если в семье есть дети от предыдущего брака супруги участника спецоперации и он не является их усыновителем, то они не получали бесплатного питания. Сейчас этот пробел в законе устранён. Что касается стипендии обучающимся родственникам пострадавших участников спецоперации, то если раньше получать 12 тысяч рублей могли только те, кто учится в вузах и средних специальных учебных заведениях Калужской области, то теперь мы распространили действие закона на вузы и сузы, расположенные за пределами региона, – отметил спикер областного парламента. 

   Плюс 150 млн рублей на «Чистую воду» и 200 млн на лекарства для льготных категорий граждан 
   Председатель Законодательного собрания области Геннадий Новосельцев также рассказал, какие поправки фракция «Единая Россия» подготовит ко второму чтению проекта закона об областном бюджете на 2023 год. 
    – Хочу ещё раз сказать спасибо финансово-экономическому блоку за сбалансированность проекта бюджета. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, все социальные направления сохранены, – отметил председатель Заксобрания, комментируя итоги заседания облпарламента. – Но наша фракция партии «Единая Россия» будет подавать поправку об увеличении финансирования по программе «Чистая вода» на 150 миллионов рублей. В этом году мы также готовим поправку об увеличении на 200 миллионов рублей выделяемых сумм на приобретение лекарств для льготных категорий граждан. 

   Для детей Первомайска депутаты соберут новогодние подарки 
   Геннадий Новосельцев поблагодарил депутатов за участие в сборе средств на покупку трёх автомобилей УАЗ для нужд участников специальной военной операции. 
   – Недавно мы были в военной части в Ногинске, где формируются подразделения из наших мобилизованных – жителей Калужской области. Мы передали три машины, которые купили на средства, собранные депутатами. Всем большое спасибо. В Ногинске побывали представители всех фракций областного парламента. Мы пообщались с бойцами. Дух бодрый. Поступили и другие просьбы, которые мы также будем отрабатывать, – сообщил председатель Заксобрания. 
   – Скоро у нас новогодние праздники. Фракция «Единая Россия» будет формировать подарки для детей из нашего подшефного Первомайска. Прошу все фракции Законодательного собрания присоединиться, – обратился спикер к коллегам-депутатам. 
   Анна ВОЛОДИНА
Просмотров: 547

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос