В России создается единый Фонд пенсионного и социального страхования

Главная / Новости / В Законодательном собрании / В России создается единый Фонд пенсионного и социального страхования
11.07.2022
В России создается единый Фонд пенсионного и социального страхования
   Государственная Дума приняла закон, предусматривающий создание с 1 января 2023 года Фонда пенсионного и социального страхования. 
   «Создание единого фонда упростит получение гражданами социальных выплат: они будут назначаться автоматически либо по одному заявлению», — отмечал ранее Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. 
   При этом перевод услуг в электронный вид не повлияет на их доступность для пожилых людей и инвалидов. 
   «После реорганизации фондов граждане, как и сейчас, смогут обращаться лично в клиентские службы и МФЦ и получить все услуги по принципу «одного окна», — пояснил Вячеслав Володин. 
   Вместе с основным законом в третьем чтении принят ряд сопутствующих изменений в действующее законодательство. Среди них — поправки в Бюджетный, Трудовой, Налоговый кодексы и другие законодательные акты. Согласно этим изменениям, с 2023 года будут установлены единые тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование. 
   «Это позволит увеличить максимальные размеры выплат по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», — отметил Вячеслав Володин. 
   По расчетам Минтруда, к 2025 году их максимальный размер вырастет в 1,5 раза. 
   «С введением единого тарифа те, кто работает по договорам гражданско-правового характера, смогут оформлять больничные и получать выплаты по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет. Сейчас таким правом обладают только работники с трудовыми договорами», — добавил Председатель Государственной Думы. 
   Объединение фондов и внедрение единого тарифа также облегчат работодателям процедуру уплаты страховых взносов и сдачи отчетности.
Просмотров: 803

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос