Меры приняты, выплаты будут

Главная / Новости / В Законодательном собрании / Меры приняты, выплаты будут
03.06.2022
Меры приняты, выплаты будут
   Геннадий Новосельцев рассказал о новых соцгарантиях участникам спецоперации и добровольцам, восстанавливающим Донбасс 
   Депутаты Законодательного собрания области установили новые меры социальной поддержки участников спецоперации, а также добровольцев, участвующих в восстановлении Донбасса. 
   – На федеральном уровне соответствующими указами президента Российской Федерации для этих категорий граждан уже приняты меры социальной поддержки. Регионам также предоставлено право предусмотреть свои региональные меры, – подчеркнул председатель парламента Геннадий Новосельцев. 
   По его словам, жителям народных республик сейчас необходима помощь в строительстве жилья, восстановлении инфраструктуры и экономики. Добровольцев, желающих помогать, очень много. 
   – Единовременные социальные выплаты установлены гражданам, командированным для выполнения задач на территориях ДНР и ЛНР, и членам их семей. В случае получения тяжёлого увечья пострадавший получит 700 тысяч рублей, лёгкого увечья – 500 тысяч рублей. Членам семей погибших граждан социальная выплата будет предоставляться в размере одного миллиона рублей, – отметил спикер. 
   Аналогичные меры поддержки установлены в отношении военнослужащих и лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии России, принимающих участие в спецоперации, и членов их семей.
   Кроме того, членам семей военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, принимающих участие в специальной военной операции, членам семей граждан, командированных в ДНР и ЛНР, погибших или получивших тяжёлое увечье, установлены стипендии в размере 12 тысяч рублей, если они учатся в профессиональных образовательных организациях и вузах, находящихся на территории Калужской области. 
   – Если дети таких военнослужащих и командированных граждан учатся в школе, им будет предоставляться бесплатное двухразовое горячее питание, – сказал Геннадий Новосельцев. 
   Он напомнил, что Калужская область взяла шефство над городом Первомайском в ЛНР. 
   – Там уже находятся калужане, которые распределяют гуманитарные грузы и оказывают помощь местным жителям. Например, по их инициативе удалось собрать деньги на проведение срочной операции одному из жителей Первомайска. Благодарю всех, кто остаётся неравнодушным к чужой беде и с открытым сердцем помогает людям, – подытожил председатель. 
   Анна ИЛЬИНА
Просмотров: 553

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос