Крестьянские заботы

25.03.2022
Крестьянские заботы
   Калужские парламентарии обсудили с аграриями подготовку к посевной
   При Законодательном собрании Калужской области 16 марта состоялось расширенное заседание комитета по агропромышленному комплексу. Проходило оно под председательством депутата регионального Законодательного собрания Елены Лошаковой и по инициативе калужских аграриев, обеспокоенных ростом цен на запчасти для техники и семена, а также обеспеченностью минеральными удобрениями. 

   Удобрения у поставщиков есть 
   Председатель аграрного союза Калужской области Владимир Сенцов привёл пример того, как варьируются цены на одну деталь у разных поставщиков, и в этой связи отметил, что необходимо проводить проверки, связанные с ценообразованием и ставить в известность контролирующие органы. 
   В свою очередь, депутат областного парламента Николай Яшкин обратился к региональному министерству сельского хозяйства с просьбой помочь с приобретением минеральных удобрений и увеличить размер субсидий для сельхозпроизводителей. 
   – Удобрения есть в наличии у поставщиков. Проблема в том, что отпускаются они только по предоплате. В текущем году по льготной стоимости аграрии могут получить в общей сложности около 32 тысяч тонн минеральных удобрений. На сегодняшний день получено около 60 процентов от этого объёма. Оставшаяся часть законтрактована и ждёт оплаты. Мы уже обратились в федеральное министерство с просьбой о выделении ещё 7 тысяч тонн минеральных удобрений по льготной стоимости, – сообщил глава регионального минсельхоза Леонид Громов. 
   Все остальные вопросы в том числе, связанные с льготным кредитованием, министр предложил решать в индивидуальном порядке. 
   Между тем, в 2022 году Минсельхозу России дополнительно будет выделено 25 млрд рублей на льготное кредитование. 
   По информации регионального министерства сельского хозяйства, в Калужской области для проведения весенних полевых работ планируется привлечь 2,5 млрд рублей краткосрочных кредитов. 
   Также благодаря средствам, выделенным Правительством Российской Федерации, калужские аграрии смогут воспользоваться льготным лизингом сельхозтехники.
   Председатель комитета по АПК при Законодательном собрании Калужской области Елена Лошакова сказала о необходимости обращения калужских парламентариев на федеральный уровень, чтобы продлить мораторий на продажу минеральных удобрений на внешнем рынке до 1 июня и поменять условия по льготному кредитованию сельхозпроизводителей. 

   К весенним работам в целом готовы 
   В настоящее время главной задачей аграриев является своевременное и качественное проведение весенних полевых работ, которые предположительно должны начаться в середине апреля. Посевные площади в этом году в сельскохозяйственных организациях и крестьянско-фермерских хозяйствах области увеличатся на 14,7 тысячи гектаров и составят 356 тысяч гектаров. Площади ярового сева увеличатся на 13,3 тысячи гектаров и составят 128 тысяч гектаров. Более чем на одну тысячу гектаров увеличится площадь под яровой сев в Сухиничском районе. 
   Как отметил заместитель главы администрации Сухиничского района, начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия Михаил Трифонов, в целом сухиничские аграрии готовы к началу весенне-полевых работ. 
   Одним из местных сельхозпредприятий, где планируется наибольший яровой сев – 1000 гектаров, является ООО «Радождево». 
   Руководитель растениеводческого хозяйства Михаил Воронов, принявший участие в расширенном заседании комитета по агропромышленному комплексу, отметил:
   – Безусловно, у аграриев есть вопросы и с закупкой удобрений, и с поставкой комплектующих запасных частей для сельхозтехники. Что касается компаний, с которыми сотрудничаем мы, то они делают всё возможное, чтобы перебоев с поставкой запчастей не было. Да, они будут стоить немного дороже, и мы понимаем почему, тем не менее сложностей с их приобретением не должно возникнуть. 
   В то же время отечественные производители сельскохозяйственной техники также готовы к сотрудничеству. И я могу с уверенностью сказать, что современные российские тракторы по своим характеристикам ничуть не хуже импортных. В нашем хозяйстве они также используются, в прошлом году мы приобрели трактор «Кировец К-742», и он себя показал хорошо. 
   Также я хотел бы обратить внимание коллег-аграриев на внутреннюю дисциплину. Импортная сельскохозяйственная техника дорогая, запчасти тоже, поэтому нужно как можно бережней относиться к сельхозмашинам, которые у нас есть. 
   Относительно работы нашего сельскохозяйственного предприятия могу сказать следующее: у нас ситуация находится под контролем, имеется и семенной материал, и комплектующие. 
   Надежда ГАСПАРЯН Фото автора
Просмотров: 582

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос