Проиндексировали

25.02.2022
Проиндексировали
   Депутаты областного парламента увеличили размер выплат и пособий нескольким категориям граждан 
   17 февраля состоялось заседание сессии Законодательного собрания области, на котором областные парламентарии приняли ряд важных решений. 

   Какие вопросы депутаты зададут губернатору области? 
   На заседании сессии утверждён перечень вопросов фракций Законодательного собрания к отчёту губернатора Калужской области о результатах деятельности правительства за 2021 год. 
   Обозначен широкий спектр тем. Вопросы касаются мер по улучшению материально-технической базы медучреждений, решения кадровой проблемы в здравоохранении, поддержки медицинских работников, строительства нового корпуса межрайонной больницы в Козельске. Ещё одна важная тема – газификация и реализация поручения президента РФ по подключению домовладений к сетям газораспределения – так называемая догазификация. Сформулированы вопросы, касающиеся реализации программы инициативного бюджетирования, капремонта районных и сельских домов культуры и многих других проблем. 
   – Через месяц, 17 марта, будет отчёт губернатора. Список вопросов от фракций сформирован. Кроме того, каждый депутат в ходе отчёта сможет задать вопрос от себя, – прокомментировал эту тему председатель Законодательного собрания области Геннадий Новосельцев. 

   Комиссия по науке и технологиям займется поддержкой молодых учёных 
   В прошлом году одноимённая рабочая группа областного парламента под руководством Олега Комиссара сформулировала ряд предложений по совершенствованию и развитию научной деятельности в регионе. С тем, чтобы продолжить начатое, её решено переформатировать в постоянно действующую комиссию. 
   В состав комиссии вошли депутаты Олег Комиссар, Александр Барков, Дмитрий Афанасьев, Владимир Мазуров, Виталий Ковалёв и Владимир Ливенцев. 
   Ряд задач для комиссии сформулировал председатель Законодательного собрания области Геннадий Новосельцев. 
   – Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского попросил у нас дополнительное финансирование на развитие материальной базы для подготовки большего перечня медицинских специалистов и введения большего количества специальностей ординатуры. Это важно, ведь если не развивать ординатуру в области, студенты будут уезжать в другие регионы. Поддержкой губернатора в этом вопросе мы заручились. Ждём от университета данные, что именно в плане развития будет делаться. Контролировать этот процесс предстоит комиссии по науке и технологиям, – сказал он. 
   Кроме того, по словам Геннадия Новосельцева, комиссии предстоит разработать меры поддержки молодых учёных, а также предложения по возрождению диссертационных советов в регионе. 

   Депутаты проиндексировали выплаты олимпийцам, заслуженным тренерам и мастерам спорта 
   Размер ежемесячных выплат после индексации составит для спортсменов Калужской области – участников Олимпийских, Сурдлимпийских, Паралимпийских игр – 30 102 рубля, для имеющих звание «Заслуженный тренер СССР», «Заслуженный тренер РСФСР» или заслуженный тренер бывших союзных республик, «Заслуженный тренер России», «Заслуженный мастер спорта», «Заслуженный мастер спорта СССР», «Заслуженный мастер спорта России», «Почётный спортивный судья России», вышедших на пенсию, проживающих в Калужской области, работающих или работавших в ней не менее трех лет – 17 287 рублей. 

   Вырос размер ежеквартальных выплат и ежегодных пособий молодым специалистам сельскохозпроизводства 
   Ежеквартальные выплаты молодым специалистам с высшим образованием составят 17 378 рублей. Молодым специалистам, получившим среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена и среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих) – 13 904 и 10 428 рублей соответственно. Ежегодное денежное пособие по окончании первого, второго и третьего года работы составит 34 758, 57 930 и 86 895 рублей соответственно. 
   Другим законом, принятым депутатами Законодательного собрания области, увеличен размер ежемесячной компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг специалистам сельской местности. Специалистам, работающим в сельской местности, а также специалистам, достигшим возраста 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины), специалистам, которым назначена досрочная пенсия по старости, после индексации будет выплачиваться компенсация – 1 078 рублей. 

   Увеличено вознаграждение приёмным родителям 
   За воспитание приёмного ребёнка в возрасте от 0 до 3 лет, согласно областному закону, будет выплачиваться 14 492 рубля. За воспитание приёмного ребёнка в возрасте от 3 до 18 лет – 13 936 рублей. За воспитание приёмного ребёнка-инвалида в возрасте от 0 до 3 лет – 26 566 рублей, в возрасте от 3 до 18 лет – 24 149 рублей. 
   Вознаграждение опекунам и попечителям после индексации составит 7 620 рублей на каждого ребёнка, находящегося под опекой. На содержание находящихся под опекой детей будет выплачиваться 13 165 рублей. 7 620 рублей после индексации будут получать неработающие опекуны на каждого гражданина, признанного судом недееспособным и находящегося под опекой. Работающие и являющиеся пенсионерами опекуны недееспособных граждан будут получать 2 287 рублей.
 Размер ежемесячной компенсационной выплаты опекунам совершеннолетних недееспособных граждан составит 2 304 рубля. 

   Размер компенсации за газификацию ряду категорий граждан увеличен до 50 тысяч рублей 
   На заседании сессии депутаты Законодательного собрания области увеличили размер выплаты, предоставляемой льготным категориям граждан в качестве компенсации их затрат на газификацию. 
   – Сегодня мы увеличили размер выплаты в два раза. Она составит 50 тысяч рублей. Средние расчёты показывают, что на оборудование для газификации дома нужно чуть более 50 тысяч. В эту стоимость входит плита, котёл и радиаторы отопления, – рассказал председатель Законодательного собрания области Геннадий Новосельцев. 
   Отметим, что выплата позволит компенсировать расходы на приобретение и установку внутридомового газового оборудования, на услуги по его подключению и проектированию сетей газопотребления в пределах границ земельного участка. 
   Получить её смогут: 
   – инвалиды и участники Великой Отечественной войны; 
   – вдовы инвалидов и участников Великой Отечественной войны; 
   – инвалиды боевых действий; 
   – лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; 
   – бывшие узники концлагерей; 
   – родители, супруги военнослужащих, сотрудников ряда силовых ведомств, погибших при исполнении служебных обязанностей; 
   – многодетные семьи; 
   – инвалиды I, II группы; 
   – инвалиды III группы, достигшие возраста 55 лет (женщины), 60 лет (мужчины). 
   Предоставлять выплату планируется по заявлению граждан. Компенсацию смогут получить те, кто потратил средства на газификацию, начиная с 1 января 2021 года. При этом газифицируемый дом должен принадлежать заявителю и находиться на территории Калужской области. 
   – Мы считаем, что эта мера поддержки ускорит темпы догазификации. По расчётам министерства труда и социальной защиты более 900 человек смогут её получить в Калужской области, – подытожил Геннадий Новосельцев. 
   Александра ГАВРИЛОВА
Просмотров: 329

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос