Жизненно необходимо

29.10.2021
Жизненно необходимо
   На очередной сессии областного парламента депутаты обсудили ключевые вопросы развития региона 

   Геннадий Новосельцев озвучил предложения фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в бюджет следующего года 
   21 октября председатель Законодательного собрания области Геннадий Новосельцев, открывая заседание сессии Законодательного собрания области, обозначил приоритеты в работе фракции «Единая Россия» над региональным бюджетом 2022 года. 
   – Бюджет официально в Законодательное собрание ещё не поступил. Но фракция будет настаивать на увеличении финансирования инициативного бюджетирования. Те программы, которые были намечены в муниципалитетах, должны быть реализованы, несмотря на повышение цен на строительные материалы. Чтобы эти средства не собирать с жителей, конечно, дополнительные расходы должен понести бюджет, – сказал он. 
   Кроме того, фракция будет настаивать на увеличении средств, выделяемых на приобретение жилья для детей-сирот. 
   – Мы традиционно акцентируем на этом внимание, – подчеркнул председатель. 
   Ещё один традиционный для фракции вопрос – это увеличение финансирования программы «Чистая вода». 
   – Большое количество станций обезжелезивания поставил наш водоканал. Их количество уже перевалило за сто. Многие сельские населённые пункты обеспечены чистой водой, но эту работу необходимо продолжать, – сказал Геннадий Новосельцев. 
   По словам председателя, на реализацию госпрограммы «Развитие здравоохранения в Калужской области» на следующий год планируется предусмотреть 11,715 млрд рублей. 640 млн рублей из них пойдут на модернизацию первичного звена. 
   – В сложившейся ситуации фракция «Единая Россия» обращается к правительству области с тем, чтобы увеличить расходы на здравоохранение. Это жизненно необходимо, – подытожил он. 

   Комиссию по здравоохранению возглавила Елена Алёшина 
   На заседании сессии депутаты поддержали инициативу о назначении главврача областного специализированного центра инфекционных заболеваний и СПИД Елены Алёшиной председателем комиссии по здравоохранению Законодательного собрания области. 
   Она рассказала, чем комиссия будет заниматься в первоочередном порядке. 
   – Мы не собираемся подменять собой работу министерства здравоохранения или каких-то других органов. У нас депутатская комиссия, которая будет выполнять свои депутатские функции. В первую очередь мы будем рассматривать самый наболевший и самый острый вопрос здравоохранения – кадровый. Именно нехватка кадров сейчас больше всего волнует жителей, – сказала она. 
   Специалистов, по её словам, не хватает везде: 
   – В первую очередь, это первичное звено, но оно постепенно укомплектовывается выпускниками КГУ. Но люди хотят учиться дальше, развиваться. Поэтому сейчас один из самых важных вопросов – это работа ординатуры. В этом году открылась ординатура по «инфекции». Все пять ординаторов у нас в больнице в ковидной зоне. Есть ординатуры по терапии и хирургии. Я считаю, что нам надо расширять ординатуру, привлекать туда врачей с других территорий, чтобы они оставались потом работать у нас. 
   Поддержала она и инициативу главы региона о том, чтобы сделать целевой набор в медицинские вузы конкурсным. 
   – Такой подход очень правильный, потому что мы заинтересованы в том, чтобы к нам приходили квалифицированные врачи, любящие свою профессию, относящиеся соответствующим образом к пациентам. Конкурсный отбор позволит выбрать лучших. Мы поучаствуем в разработке критериев этого отбора. Важно, чтобы они были понятными и прозрачными, – отметила Елена Алёшина. 

   Формируется новый состав избирательной комиссии области 
   Законодательное собрание на заседании сессии дало старт приёму предложений по кандидатурам в новый состав избирательной комиссии Калужской области. 
   – Это сделано в связи с тем, что срок полномочий действующего состава избирательной комиссии истекает. Поэтому мы и приняли постановление о формировании нового состава, – рассказал председатель Законодательного собрания Геннадий Новосельцев. 
   В течение 30 дней со дня опубликования документа (постановление опубликовано на сайте Законодательного собрания 21 октября) политические партии, общественные объединения, представительные органы муниципальных образований, избирательная комиссия Калужской области действующего состава и центральная избирательная комиссия смогут внести в областной парламент свои предложения. 
   В постановлении перечислены все документы, которые будет необходимо представить. В приложении к постановлению представлены образцы ряда необходимых документов. 

   Геннадий Новосельцев: «Города, получившие статус исторических поселений, нуждаются в федеральной поддержке» 
   На заседании сессии депутаты Законодательного собрания Калужской области заслушали информацию правительства региона об основных направлениях развития въездного туризма. 
   Заместитель губернатора Владимир Попов рассказал, что в туризме региона работает более 15 тысяч человек, а с учётом смежных отраслей эта цифра доходит до 100 тысяч. В целом в регионе к посещению предлагается более 1 000 объектов. 
   Важнейшим показателем состояния сферы является объём турпотока. По итогам прошлого года он снизился на 30 процентов, но сейчас наблюдается восстановление. 
   – В настоящее время мы достигли фактического показателя аналогичного периода 2019 года – два миллиона человек, – сказал Владимир Попов. 
   В числе перспективных направлений развития отрасли он отметил тот факт, что Калужская область, наряду с Московской, Ярославской, Владимировской, Тульской и другими областями центра России, присоединилась к проекту «Большое Золотое кольцо». 
   – Проект предусматривает развитие туристически привлекательных территорий, в которые, безусловно, войдут Боровский, Тарусский, Малоярославецкий, Жуковский и другие северные районы области, – сказал замгубернатора. 
   Ещё одно перспективное направление – создание и развитие уникальных маршрутов. В их числе «Императорский маршрут», связанный с династией Романовых, который по итогам Экспертного совета Ростуризма получил статус брендового. 
   В ближайшее время в Ростуризм будут направлены ещё два калужских проекта: «Провинциальное путешествие» и «Усадебное кольцо». 
   Председатель Законодательного собрания области Геннадий Новосельцев заострил внимание на теме увеличения туристического потока в малых городах, таких как Боровск, Таруса, Козельск и других. 
   – Вчера на личном приёме в Боровске, который является историческим поселением, мы этот вопрос обсуждали с краеведами. Прозвучало предложение о том, чтобы таким городам обеспечить прямое федеральное финансирование, потому что они нуждаются в принципиально другом качестве инфраструктуры. На сегодняшний день все программы, в том числе и обширные программы министерства культуры Российской Федерации, рассчитаны на то, чтобы поддерживать и реставрировать объекты культурного наследия, находящиеся в федеральной собственности. А в наших малых городах они находятся в собственности муниципалитетов, поэтому в программы мы не попадаем. Необходимо формировать программу областную, потому что собственные налоги у исторических городов малы. Они нуждаются в нашей помощи. Над этим надо думать. Кроме того, надо готовить предложения по изменению федерального законодательства, чтобы, к примеру, статус исторического поселения, который получил Боровск, был обеспечен федеральным финансированием, – предложил Геннадий Новосельцев.
   Владимир Попов согласился с этими инициативами. По его словам, к их проработке подключатся специалисты профильных ведомств. Ольга Фёдорова
Просмотров: 455

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос