Наказы избирателей – в основе работы депутатов

Главная / Новости / В Законодательном собрании / Наказы избирателей – в основе работы депутатов
24.06.2021
Наказы избирателей – в основе работы депутатов
   17 июня председатель Законодательного собрания области Геннадий Новосельцев рассказал о важнейших инициативах фракции партии «Единая Россия», реализованных за последние полгода. 
   Главным документом, в работе над которым фракция принимала непосредственное участие, он назвал закон об областном бюджете 2021 года. 
   – В конце прошлого года на фоне достаточно напряжённой ситуации с заболеваемостью COVID-19 мы обратили внимание министерства финансов области на необходимость наличия достаточных резервных средств областного бюджета на борьбу с пандемией. В том числе благодаря этому в области уже приступили к реализации инициативы губернатора Владислава Шапши о строительстве ковидного госпиталя на базе областной инфекционной больницы, – рассказал Геннадий Новосельцев. 
   Кроме того, по предложению фракции в бюджете области расходы на газификацию увеличены со 100 до 200 млн рублей. Выступали депутаты и за выделение дополнительных средств на ремонт сельских дорог, подпрограмму «Чистая вода». На обеспечение жильём детей-сирот фракция предложила дополнительно выделить 30 млн рублей. В итоге общая сумма на эти цели составила более 185 млн рублей. Спикер парламента напомнил о том, что депутаты-единороссы ищут решение проблемы дефицита кадров в здравоохранении. 
   – В итоге в этом году были внесены изменения в областной закон «О дополнительных мерах социальной поддержки медицинских работников». Эти изменения установили новую меру социальной поддержки врачей и фельдшеров. Она заключается в том, что медицинским работникам, переехавшим в городские населённые пункты с населением до 50 тысяч человек и сельские населённые пункты, ежеквартально возмещаются затраты по ипотечным кредитам. Сумма для врачей составляет до 90 000 рублей в квартал, для фельдшеров, а также акушерок и медицинских сестер ФАПов – до 65 000 рублей в квартал, – отметил он. Кроме того, по инициативе «Единой России» принят закон «О мерах поддержки реализации на территории Калужской области инициативных проектов граждан». 
   – Благодаря этому механизму строятся детские площадки, спортивные объекты, тротуары, благоустраиваются места отдыха и воинские захоронения. Мы обратились в адрес правительства области с просьбой увеличить финансирование программы по поддержке местных инициатив на следующий год, – сказал спикер.
   В период пандемии активно работал волонтёрский центр, созданный на базе общественной приёмной «Единой России», свою роль сыграли и общественные советы, созданные с участием депутатов при крупных больницах региона. 
   – Решение вопросов сферы здравоохранения – одна из самых актуальных задач, которой занимается правительство области. И мы должны оказывать этому направлению всемерную поддержку, – подчеркнул председатель, обращаясь к коллегам по партии. 
   В Год науки и технологий, объявленный президентом РФ Владимиром Путиным, в областном парламенте по инициативе фракции «Единая Россия» создана рабочая группа, которая готовит предложения по совершенствованию законодательства в этой сфере, чтобы привлечь в науку молодые кадры и дополнительные ресурсы. Ещё одна рабочая группа депутатов должна разработать предложения по улучшению качества школьного питания. 
   – Считаю эти результаты неплохими, но не дающими повод расслабляться. В течение четырёх лет нам надо реализовать программу наказов избирателей, – подытожил отчёт Геннадий Новосельцев. 
   Анна СТРОЕВА
Просмотров: 676

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос