Ядовитый пришелец

20.05.2021
Ядовитый пришелец
   Борщевик Сосновского продолжает наступление и захватывает всё больше наших земель Крупное растение с раскидистыми зонтиками шаг за шагом завоёвывает земли района. Борщевик Сосновского стал настоящим бедствием для населения и головной болью для властей. 

   В Чёрной книге
   Мало кто знает, что помимо Красной книги, куда заносятся редкие, исчезающие с земли растения и животные, в Калужской области ведётся и Чёрная книга. Это список наиболее активных, представляющих экономическую и экологическую угрозу чужеродных растений. Завезённые извне, эти растения не имеют естественных вредителей, что приводит к их повсеместному разрастанию и позволяет чужакам подавлять и вытеснять местную флору. Все растения в книге разделены по рангам опасности, и на первом месте стоит он – борщевик Сосновского. 
   Много лет с ним ведётся ожесточённая борьба, но борщевик распространяется быстрее, чем его уничтожают. Он захватывает луга и пашни, засоряет леса. Почти тропические джунгли разрастаются в зонах отчуждения автомобильных и железных дорог. 
   Сок борщевика накапливает особые активные вещества, фуранокумарины, и вредные эфирные масла, которые, соприкасаясь с кожей, вызывают дерматиты в виде ожогов второй степени, которые не сходят до полугода. Ожоги сопровождаются тошнотой, рвотой и головокружением. Сок при попадании в глаза может привести к слепоте. 

   Хроники заражения 
   Рассказывает Александр Сальников, заместитель начальника по ГО и ЧС администрации Сухиничского района: 
   – Картина на сегодняшний день вырисовывается невесёлая. В районе занято сорняком порядка 200 гектаров сельскохозяйственных земель. Самая большая площадь поражения на территории сельского поселения «Деревня Алнеры» – почти сто гектаров. Засорены земли возле Соболёвки и Дабужи. Татаринцы, Хотень, деревня Бордуково тоже в зоне особого внимания. Сейчас определены контуры очагов распространения борщевика по всем сельским поселениям. В остальных они меньше и, как правило, не более нескольких соток. 
   – Борщевик уже проник за городскую черту, – добавляет нерадостных красок в палитру тёплого весеннего дня глава администрации города Андрей Голиков. – У Сухиничских прудов, по берегу реки Брынь, на станции Сухиничи-Узловые, на территории кладбища и даже на многих улицах и участках уже буйно зеленеет этот опасный сорняк. А ведь впереди лето, которое, как обещают синоптики, будет жарким и засушливым. А в такую погоду семена борщевика созревают в больших количествах и интенсивно распространяются. Каждое растение способно разбросать от 40 до 100 тысяч семян в радиусе 4-5 метров. Они разносятся на подошвах обуви, на колёсах машин, создавая новые очаги заражения. Сейчас площадь поражения в городе ориентировочно составляет 10 гектаров, но что будет в следующем году? 

   На войне как на войне 
   Ещё в марте прошлого года депутаты Законодательного собрания приняли закон «О регулировании отдельных правоотношений в сфере предотвращения распространения сорного растения борщевик Сосновского на территории Калужской области». Закон вступил в силу 1 января 2021 года. 
   Теперь очищать территорию от борщевика – обязанность собственников. Наказание в виде значительного штрафа за нескошенный опасный сорняк грозит как владельцам крупных участков, в том числе должностным и юридическим лицам, так и обычным гражданам, владельцам домов и дач. 
   Согласно закону Калужской области от 23 марта 2020 года № 574-ОЗ непроведение мероприятий по удалению борщевика Сосновского влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. 
   – Закон позволит более активно работать с юридическими лицами, допускающими разрастание зарослей борщевика на своей территории, – комментирует Александр Сальников, – теперь собственники земельных участков, землепользователи и арендаторы в обязательном порядке должны проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания подобными сорными растениями. Лёд все-таки тронулся, и, возможно, через год-другой ситуация начнёт меняться к лучшему. 
   – Закон, принятый депутатами областного Законодательного собрания, предусматривает не только штрафы, но и меры поддержки граждан и юридических лиц, – поясняет депутат Законодательного собрания Калужской области Елена Лошакова. – В соответствии с законодательством помощь может предоставляться в виде налоговых льгот и субсидий на осуществление мероприятий по уничтожению сорняка. В документе проработан механизм законодательной поддержки муниципальной власти в борьбе с борщевиком Сосновского, что позволит муниципалитетам разрабатывать и реализовывать собственные планы по решению этого вопроса. 
   – Этот документ позволяет нам включить вопросы по удалению борщевика в правила благоустройства. Таким образом, у нас появилась возможность сформировать муниципальные программы по борьбе с опасным сорняком и зарезервировать для этого отдельные средства в бюджете, – поддерживает Андрей Голиков. 

   Видишь врага? Убей его! 
   – Мы ежегодно заключаем договоры с организацией, которая имеет лицензию на проведение обработки территорий от борщевика, выкашиваем основные очаги поражения, – рассказывает о принимаемых мерах глава администрации города Андрей Голиков, – но и горожане должны осознать опасность и не проходить мимо проблемы.  
   Борщевик – беда не на одно десятилетие. Каждый год площадь его распространения увеличивается на 10 процентов. На очистку от борщевика одного гектара земли расходуется до 30 тысяч рублей. Это немалые деньги, и их можно направить на другие нужды, но для этого темп распространения вредителя должен не расти, а снижаться. Каждый из нас может внести свой вклад в борьбу с опасным сорняком. Борщевик погибнет, если не будет новых семян. А они порой летят с неокошенной придомовой территории, с заброшенных дач и неухоженных садовых участков. 
   Всё, что от нас требуется сделать в данный момент, – вовремя скашивать разрастающиеся растения. Порой достаточно просто взять лопату и подрубить врага под корень. 
   Лада МАЛЫШКОВА Фото Надежды ГАСПАРЯН
Просмотров: 453

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос