Советскому солдату!

16.05.2021
Советскому солдату!
   9 Мая – особая дата, праздник всей России, в нём – патриотизм, мужество и отвага, верность и любовь к Родине. Празднование Дня Победы в этом году вызвало не меньше эмоций, чем раньше, когда была возможность собираться вместе на площадях и улицах.
   До начала митинга руководство местной власти и высокопоставленные гости из области, министр финансов Валентина Авдеева и депутаты Законодательного собрания Ирина Яшанина, Елена Лошакова возложили цветы к памятнику Маршала Советского Союза Константина Рокоссовского, воинам-интернационалистам, к стеле воинской доблести. 
   Сквер Победы – святое место для каждого сухиничанина. Здесь покоятся защитники Отечества, своим героизмом и твёрдостью духа, ценой жизни, отстоявшие нашу свободу. Две прямые аллеи стрелами прорезают воинский мемориал. На одной из них расположилась выставка «Путь к Победе», организованная центром дополнительного образования, по краю аллеи – юнармейцы с портретами сухиничан-героев Второй мировой. В центре – Вечный огонь памяти. Его рвущиеся на ветру ввысь всполохи словно напоминание о тех защитниках Отечества, кто уже никогда не вернётся с полей сражений. Замерли в почётном карауле ребята из поискового отряда колледжа «Гранит». 
   11 часов. В сквер стекаются, как ручейки, люди: представители трудовых коллективов предприятий и организаций, неравнодушные сухиничане и гости города.
   Городской голова Андрей Голиков объявляет митинг, посвящённый Победе советского народа в Великой Отечественной войне, открытым.  
   – Время неумолимо, и сегодня мы отмечаем уже 76 лет со дня, который определил судьбу мира, день славы и гордости за наш народ, победивший фашизм. И, несмотря на то, что события тех страшных военных лет уходят от нас всё дальше, мы с глубочайшим уважением склоняем головы перед поколением победителей, благодарим их за мир и свободу, – говорит в своём выступлении глава администрации района Александр Колесников и объявляет минуту молчания.  
   Александр Степанович напомнил, какой безмерно высокой ценой досталась нашему народу Великая Победа. Свой вклад внесли в неё и сухиничане. По официальным данным, в ряды Красной Армии были призваны более 12 тысяч жителей Сухиничского района. 4 212 из них погибли, 2 460 ранены. В памяти сухиничан навсегда останутся подвиги, героизм и мужество воинов 16-й армии, под командованием прославленного полководца Константина Рокоссовского освободившей 29 января 1942 года город Сухиничи от фашистских захватчиков. Сухиничский район был оккупирован два года, и лишь 12 июля 1943 года в результате Орловской наступательной операции войска Западного и Брянского фронтов советские войска полностью освободили наш район. Памятники и воинские обелиски двадцати одного братского захоронения, находящиеся на территории района, молчаливо хранят имена более 12 тысяч погибших в боях с фашистами солдат и офицеров. С каждым годом остаётся всё меньше очевидцев той войны. В районе сегодня живут 7 участников Великой Отечественной войны, 131 труженик тыла, 76 малолетних узников концлагерей, 63 вдовы погибших. 
   От имени губернатора Калужской области и правительства региона с праздником сухиничан поздравила министр финансов области Валентина Авдеева, она отметила, что для каждого этот праздник по-настоящему дорогой, светлый, самый значимый в году. 
   – Память о Великой Победе над фашистской Германией будет вечно передаваться из поколения в поколение. Этот день нам достался такой ценой, что забыть невозможно. День, когда ликует и плачет вся страна в честь легендарной Победы в Великой Отечественной войне. У каждого из нас своя рана, и в этот день мы вспоминаем, склоняем низко голову перед ветеранами, говорим им слова благодарности за нашу жизнь, за мирное небо над головой, – сказала депутат Заксобрания Ирина Яшанина. 
   О величии подвига советского народа и о том, что мы не вправе забывать, какой ценой досталась Победа, говорили в своих выступлениях на митинге Мария Илюшина, руководитель музея Боевой и трудовой славы, Николай Томилов, боец поискового отряда «Гранит», учащийся Колледжа транспорта и сервиса. 
   Наступает торжественная минута. К Вечному огню и подножию воинского мемориала возлагаются венки и бессчётное количество гвоздик, тюльпанов, нарциссов… Вечная слава и память советскому солдату! В знак памяти о погибших воинах служащие правоохранительных органов произвели троекратный залп из оружия. Не удержалась и природа, заплакала, оросив дождём цветы у Вечного огня и обелисков.
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 864

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос