Чтобы не хуже, чем в городе

Главная / Новости / В Законодательном собрании / Чтобы не хуже, чем в городе
06.05.2021
Чтобы не хуже, чем в городе
   Комплексное развитие сельских территорий – насущная потребность всей страны 
   На заседании профильной комиссии Совета законодателей РФ председатель областного парламента Геннадий Новосельцев поднял проблемные вопросы реализации государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий». 
   – Условия жизни на селе должны быть сопоставимы с городскими, – считает спикер Заксобрания. 
   Он отметил, что в 2020 году на реализацию этой программы в Калужской области было направлено 450 млн рублей. На эти средства удалось построить более 1 300 квадратных метров жилья. 37 человек получили выплаты на решение жилищных проблем. За год реализовано 138 проектов по благоустройству. Кроме того, построены очистные сооружения, физкультурно-культурный центр, газопровод, спортивные площадки, котельная. Проведён капитальный ремонт библиотек и школ. Приобретены автомобили для ФАПов. 
   Вместе с тем председатель Заксобрания отметил актуальные проблемные вопросы, которые требуют решения на федеральном уровне. 
   Во-первых, недопустимость снижения объёма финансирования госпрограммы из федерального бюджета. 
   Во-вторых, необходимость увеличения социальных выплат на строительство и приобретение жилья работникам АПК и соцсферы, проживающим на селе. На сегодняшний день в области более 150 человек стоят в очереди на данную меру господдержки. 
   В-третьих, для расчёта субсидий муниципальным образованиям на строительство жилья сейчас используется небольшой размер площади (33м2 – для одиноких граждан, 42 м2 – на семью из 2 человек и по 18 м2 на каждого члена семьи при численности семьи 3 и более человек). Председатель предложил увеличить её в два раза. 
   В-четвёртых, для строительства сельских дорог госпрограммой предусмотрено привлечение собственных средств сельхозпредприятий в размере 5%. Учитывая высокую стоимость дорожного строительства, данное условие невыполнимо для представителей малого сельского бизнеса. 
   – Сегодня в Калужской области работает около 750 фермерских хозяйств. Отсутствие возможности строи-тельства дорог к малым производственным объектам станет серьёзным сдерживающим фактором для их дальнейшего развития. В связи с этим предлагаем исключить это обязательство, – подчеркнул Геннадий Новосельцев. 
   – Надеюсь, что меня поддержат представители всех субъектов, так как комплексное развитие сельских территорий является насущной потребностью всей страны, – сказал он в завершении. Как стало известно, предложения Геннадия Новосельцева были поддержаны на заседании Совета законодателей РФ, состоявшемся незадолго до майских праздников в Санкт-Петербурге. Теперь соответствующие рекомендации будут даны правительству РФ. 
   Владимир САФРОНОВ
Просмотров: 329

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос