ЕЛЕНА АЛЁШИНА: «Прививку делают и пожилым»

Главная / Новости / В Законодательном собрании / ЕЛЕНА АЛЁШИНА: «Прививку делают и пожилым»
26.03.2021
ЕЛЕНА АЛЁШИНА: «Прививку делают и пожилым»
   Депутат Законодательного собрания, главный врач Калужской областной инфекционной больницы Елена Алёшина провела личный приём граждан в режиме онлайн и ответила на вопросы калужан. 
 
   – Является ли вакцина «Спутник-V» живой и можно ли заразиться коронавирусной инфекцией в результате вакцинации? 
   – Введение антигена при вакцинации приводит к выработке антител у человека. В некоторых случаях этот процесс может сопровождаться определённой симптоматикой: небольшим повышением температуры, ознобом, которые длятся сутки и легко проходят после приёма «Парацетамола». Вакцина «Спутник-V» неживая, заразиться коронавирусом при вакцинации человек не может. 

   – Как складывается ситуация с поставками вакцины в медучреждения? 
   – В Калужскую область поступила только вакцина «Спутник-V». Ампулы с вакциной соответствующим образом упакованы и хранятся при температуре не выше -18 градусов по Цельсию. Транспортировка до потребителя тщательно контролируется. Что касается вакцин иных производителей, пока они в регион не поступали. 

   – Можно ли делать прививку человеку пожилого возраста? 
   – В настоящее время верхние возрастные границы для вакцинации сняты. Прививку делают и пожилым людям. Минимальный возраст для человека, который хочет вакцинироваться, составляет 18 лет. 

   – Допускается ли вакцинация людей, имеющих онкологические заболевания? 
   – Наличие онкологических заболеваний является противопоказанием для вакцинации. Вместе с тем имеется информация Министерства здравоохранения РФ о начале вакцинации добровольцев, страдающих онкологией. Такие исследования проводятся крайне аккуратно. Только после их завершения будут известны результаты.  

   – Какова эпидемиологическая ситуация в регионе в связи с заболеваемостью COVID-19? 
   – Отмечу, что роста заболеваемости нет, количество госпитализированных граждан сократилось. Ежегодно в областной инфекционной больнице проводится более 2 000 анализов, лаборатория работает без выходных, задержек с выдачей результатов исследований нет. 

   – Достаточно ли количество коек для лечения больных с коронавирусной инфекцией? 
   – В Калужской области пять больниц оснащены койко-местами для лечения пациентов с коронавирусом. Существуют и изоляторы, в которые переболевшие COVID-19 граждане направляются на долечивание. В настоящее время в стационарах мест для пациентов достаточно. 

   По материалам официального сайта Законодательного собрания Калужской области http://www.zskaluga.ru/
Просмотров: 871

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос