Волевая, боевая

13.11.2020
Волевая, боевая
   С 90-летним юбилеем 10 ноября поздравили ветерана труда и труженика тыла Надежду Ивановну Кузьмину.  
   В гости к имениннице прибыли депутат Законодательного собрания Калужской области Елена Лошакова, заместитель министра финансов региона Владимир Гапуненков, глава администрации района Александр Колесников и заведующая отделом социальной защиты населения района Юлия Терехова. 
   Они вручили юбилярше поздравительные письма от президента России, губернатора Калужской области, в которых сердечные поздравления и самые наилучшие пожелания. 
   - Вы прожили большую жизнь, много пережили на своём пути. Много вы сделали для нашего района. Примите искренние поздравления с юбилейной датой. Желаю вам крепкого здоровья, любви родных и близких, уважения окружающих вас людей, - сказал Александр Колесников. Родилась Надежда Ивановна в многодетной семье в деревне Михайловка Ферзиковского района Калужской области. Потом вместе с семьёй переехала в областной центр. Окончив школу, по зову сердца поступила в ветеринарный техникум. Родители одобрили выбор дочери. Получив солидный багаж знаний и имея большое желание найти своё призвание в профессии, свою трудовую деятельность Надежда Кузьмина начала ветеринарным фельдшером в Мещовске. 
   Вскоре одна из сестер, живущая на тот момент в Литве, позвала её переехать поближе к себе. Надежда Кузьмина согласилась и на новом месте нашла работу по профессии. С 1950 по 1956 год трудилась лаборантом в Республиканской ветеринарной академии. Но обстоятельства сложились так, что ей пришлось вернуться в Калугу. 
   - Из Вильнюса я приехала домой. Пришла к начальнику ветеринарного отдела Калуги Петру Евгеньевичу Кожину и попросилась на работу. Он мне сказал: «Надя, для тебя у нас всегда место есть. В Сухиничах открываем лабораторию. Специалистов там нет. Съезди ты в командировку. Там серьезный вопрос с бруцеллезом». Вот я и поехала, да так здесь и осталась, - рассказывает юбилярша. 
   Стремясь к совершенствованию профессиональных навыков, Надежда Кузьмина в 1968 году получила диплом Московской ветеринарной академии. В Сухиничах работала заведующей мясо-молочной пищевой контрольной станцией, откуда и ушла потом на пенсию. Её общий трудовой стаж составляет 43 года. 
   Несмотря на солидный возраст, Надежда Ивановна ведёт активный образ жизни, интересуется политикой, всеми событиями, происходящими в районе, регионе, стране. Читает газеты и смотрит познавательные телепередачи. Любит дискутировать на различные темы, всегда подкрепляя своё мнение вескими аргументами.
   Елена Лошакова давно знакома с Надеждой Кузьминой как с ветеринарным специалистом. Ещё с тех времён, как пришла работать на сушильный завод. За это время получила от неё множество ценных советов по разным вопросам сельского хозяйства. Между ними сложились хорошие отношения. Так как у Надежды Ивановны не осталось рядом никаких родственников, Елена Георгиевна по возможности старается уделять ей своё внимание. А для пожилого человека много ли нужно? Главное - общение, доброе слово. 
   - Это боевая, волевая, требовательная женщина. Такой она была всегда. Помню, отдала мне несколько своих книг по ветеринарии, пищевому производству, они очень пригодились в своё время нашим технологам при запуске молочного цеха. Таких людей, как Надежда Ивановна, осталось мало. Это действительно профессионал высокого класса. У неё феноменальная память. Она до сих пор помнит все заболевания, указанные в справочниках ветврачей тех лет, и может процитировать их наизусть. Я очень надеюсь и на дальнейшее её наставничество, - поделилась Елена Георгиевна. 
   Екатерина ТАБАШНИКОВА Фото автора
Просмотров: 753

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос