Освободили от налога пособие для педагога

Главная / Новости / В Законодательном собрании / Освободили от налога пособие для педагога
06.11.2020
Освободили от налога пособие для педагога
   15 лет на территории Калужской области действует закон «О молодом специалисте», в соответствии с которым сотрудникам учреждений бюджетной сферы региона в возрасте до 30 лет установлены единовременные ежегодные выплаты. 
   В настоящее время в реестре молодых специалистов области состоит 2 637 человек. Из них 1530 - работающих в городских округах, 704 - в городских поселениях, 403 - в сельских поселениях. 
   На последнем заседании комиссии по рассмотрению кандидатур из числа заявителей, работающих в государственных и муниципальных учреждениях Калуги, Обнинска, а также Кировского, Людиновского, Боровского, Бабынинского, Барятинского, Жуковского, Жиздринского, Сухиничского, Хвастовичского, Малоярославецкого, Спас-Деменского и Ульяновского районов в реестр были включены 57 человек. 
   На заседании сессии Законодательного собрания области, состоявшемся в середине октября, обсуждались изменения, внесенные в закон о выплатах молодым специалистам – педагогическим работникам. Комментируя этот вопрос, председатель Законодательного собрания Геннадий Новосельцев отметил: «Вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ, которые отменяют начисление НДФЛ с социальных выплат. В данном случае разовые ежегодные выплаты молодым педагогам – как раз и есть социальные выплаты. Поэтому мы их и освободили от данного налога. Они составляют у нас неплохую сумму. По окончании первого года работы это 30 000 рублей, по окончании второго - 40 000 рублей, по окончании третьего - 50 000 рублей. Это в сельской местности. И в городе 20 000, 30 000 и 40 000 рублей соответственно. Закон распространяется на правоотношения, возникшие с начала 2019 года, и, как следствие, уже получившие за это время выплаты педагоги могут рассчитывать еще и на компенсацию в размере 13 процентов». 
   По данным отдела по делам молодёжи, физкультуры и спорта в Сухиничском районе мерой поддержки молодых специалистов пользуются 74 человека. И одной из них является Дарья Владимировна Картузова, молодой педагог Стрельненской основной школы.
   После окончания СШ № 1 в 2015 году она поступила в Калужский государственный университет на исторический факультет и, получив диплом, вернулась в родной район. 
   - Хотелось работать поближе к дому. Свободная вакансия по моей специальности была в школе Стрельны. Недолго думая, решилась, и вот уже чуть больше года преподаю здесь несколько предметов: историю, обществознание, литературу, основы духовно-нравственной культуры народов России, основы религиозной культуры и светской этики. Живу в Сухиничах, а до работы добираюсь на школьном автобусе. Коллектив у нас замечательный. Никто не откажет в помощи. 
   В институте мы изучали теорию. Практика, конечно, была, но очень мало. Поэтому, окунувшись в полноценный рабочий процесс, я столкнулась с рядом трудностей. Но опытные коллеги помогли во всём разобраться.  
   С учениками тоже сложились прекрасные, почти дружеские отношения. Но все мы помним, где находимся, и соблюдаем границы понятий «ученик» - «учитель», - рассказывает Дарья Владимировна. 
   О программе «Молодой специалист» она узнала ещё на последнем курсе университета. Преподаватели педагогики активно призывали молодёжь после окончания учёбы идти работать в школы. 
   - Очень хочу поступить в магистратуру, так как я закончила бакалавриат, а он не даёт права преподавать в старших классах. Дальнейшая учёба стоит немалых денег, и выплаты по программе «Молодой специалист» станут хорошим подспорьем в осуществлении мечты, - делится Дарья Картузова. 
   Екатерина ТАБАШНИКОВА
Просмотров: 785

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос