Звуковая функция ограничена 200 символами
Просмотров: 89

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 






МОЛОДЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ПООБЩАЛИСЬ С ПАРЛАМЕНТАРИЯМИ

Главная / Новости / В Законодательном собрании / МОЛОДЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ПООБЩАЛИСЬ С ПАРЛАМЕНТАРИЯМИ
22.03.2024
МОЛОДЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ПООБЩАЛИСЬ  С ПАРЛАМЕНТАРИЯМИ
   Межмуниципальный форум работающей молодёжи «Малые города – сила России. Перспективы, задачи и стратегия молодёжной политики» прошёл в Сухиничах 14 марта. 

   У СУХИНИЧЕЙ В ГОСТЯХ 
   На одной площадке форум собрал представителей работающей молодёжи из муниципалитетов, входящих в состав избирательного округа № 5, Думиничского, Жиздринского, Сухиничского и Хвастовичского районов. 
   Всех собравшихся радушно встретили на сухиничской земле и приняли в районном Дворце культуры. 
   Гостей по случаю того, что форум проводился в один из дней масленичной недели, угостили блинами, испечёнными профессиональными и начинающими поварами из Колледжа транспорта и сервиса. А группа «Новый день» порадовала своим исполнением молодёжных треков. 
   Официальная часть мероприятия включала в себя живую дискуссию. В рамках форума прошла встреча молодёжного актива с парламентариями федерального и регионального уровней: депутатом Государственной Думы Российской Федерации Ольгой Коробовой и депутатами Законодательного Собрания Калужской области Еленой Лошаковой и Ириной Яшаниной. Также в форуме принял участие глава администрации Сухиничского района Александр Колесников. 
   Основной темой встречи стало недавнее послание президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию. Законотворцы обсудили с молодёжью главное из того, что озвучил глава государства. Особое внимание было уделено национальным проектам, в частности новым: «Семья», «Молодёжь России», «Продолжительная и активная жизнь», «Кадры». 
   В результате общения участники форума обменялись мнениями, после этого спикеры ответили на вопросы, заданные молодыми людьми. 

   ЖИТЬ И НЕ ТУЖИТЬ 
   Ведущая форума заведующая отделом по делам молодёжи Ольга Терёхина предложила депутату регионального Законодательного Собрания Ирине Яшаниной поразмышлять на тему увеличения продолжительности активного долголетия, поскольку президент в своём послании Федеральному Собранию сказал, что сейчас средняя продолжительность жизни в России 73 года, должна быть не менее 78 лет к 2030 году, а в дальнейшем – 80+. 
   О том, что сможет поспособствовать достижению этого показателя сказала калужский парламентарий. 
   – В первую очередь, конечно, следует вести здоровый образ жизни, заниматься физкультурой и спортом, ответственно относиться к своему здоровью, уделять внимание вопросам профилактики заболеваний, да и вообще здоровье своё нужно беречь смолоду. 
   Считаю, нужно стремиться не только к достижению конкретных возрастных границ, а к тому, чтобы жизнь была счастливой и комфортной и в более старшем возрасте. Выйдя на пенсию, люди могут успешно работать, и их знания, их труд будут востребованы. Это также поможет решить проблему нехватки кадров в ряде отраслей. Если у человека интересная жизнь, она связана с посильной работой, заботой о внуках, тогда и продолжительность жизни будет увеличиваться, – поделилась своим мнением Ирина Яшанина. 

   СЕМЬЯ – ОСНОВА ГОСУДАРСТВА 
   Депутату Законодательного Собрания Калужской области Елене Лошаковой был задан вопрос о том, что нужно делать, чтобы люди больше времени могли проводить со своей семьёй. 
   – В нашей стране, и в частности в Конституции Российской Федерации, закреплены традиционные семейные ценности: брак как союз мужчины и женщины, уважение детей к старшим, доверие и забота поколений семьи друг о друге. 
   Большинство семей знают и ценят свою историю, стремятся следовать тем заветам, которые во все времена были высоко значимы. Особенно сильно это видно на Кавказе. 
   Чтобы семья была крепкой, надо, чтобы она участвовала в едином созидательном процессе. Потому как в единстве заключается наша сила. Большую роль играют взаимоотношения внутри семьи. Дети должны воспитываться в любви и согласии, а родители – быть для них во всех отношениях положительным примером, – резюмировала Елена Лошакова. 
   Вместе с тем собравшиеся также дискутировали о поддержке молодых специалистов, а также о развитии спорта и волонтёрского движения. 

   МОЛОДЫЕ КАДРЫ 
   Бурное обсуждение вызвал остро стоящий в малых городах кадровый вопрос в таких сферах, как здравоохранение и образование. Его коснулась представительница из Думиничского района, продолжила тему муниципальный координатор «Навигаторы детства» Сухиничского района Екатерина Арсютина, предложившая вернуться к советской практике – направлению выпускников учебных заведений работать по распределению, а комментарий по этому поводу дала депутат Государственной Думы Ольга Коробова. 
   – И в здравоохранении, и в образовании проблема нехватки кадров, а тем более узких специалистов, одинакова. В нынешних реалиях приходишь в ужас от того, что заработная плата у каких-нибудь курьеров, которым для работы не требуется особых познаний, больше, чем у медиков и педагогов. Конечно, это неправильно и несправедливо, но в данном случае надо понимать, что курьерская деятельность относится к коммерции со всеми вытекающими последствиями, а профессия учителя и врача – это стабильность. 
   Простой пример: несколько крупных предприятий в нашем регионе закрылись, сотни людей остались без работы, поступления в бюджет прекратились. У нас остался средний и малый бизнес. 
   Зато набирают обороты оборонные предприятия, куда также нужны специалисты и рабочие. 
   Разговоры о том, чтобы вернуться к практике направления выпускников учебных заведения работать по распределению, ведутся. Приятно, что всё чаще об этой необходимости говорит сама молодёжь, – сказала спикер Госдумы. 

   ПОМОЧЬ И ПОДДЕРЖАТЬ 
   Встречный вопрос о том, как быть молодым специалистам, работающим в других отраслях и не имеющим поддержки, парламентариям задала представительница из Жиздринского района. 
   – Есть такое понятие, как корпоративная мера поддержки молодых специалистов и семей. И к ней начинают прибегать работодатели, которым необходимо закрепить за рабочие места за своими работниками. В связи с чем они производят внутренние выплаты, некоторые предоставляют льготы по ипотеке, кто-то предоставляет жильё по социальному найму. 
   Но, к сожалению, не все молодые люди, ищущие работу, ценят это. Молодёжь приходит чаще всего с вопросами о величине заработной платы и о высокооплачиваемой должности, порой не понимая того, что для этого им нужно преодолеть большой путь. Чтобы сделать свою карьеру и стать профессионалом в своём деле, нужно приложить немало усилий, а возможно, и чем-то пожертвовать, если понимаешь, для чего ты это собираешься делать. 
   По другим сферам деятельности, куда устраиваются молодые специалисты, работа также ведётся. Заинтересованность в том, чтобы помочь и поддержать работающую молодёжь, есть, – отметила Ольга Коробова. 

   ОБО ВСЁМ, ЧТО ВОЛНУЕТ 
   Кроме того, участники форума говорили на встрече о развитии спорта и волонтёрского движения в малых городах, о районной медицине, а также о доступности и необходимости расширить возможности «Пушкинской карты» для учащихся в сельской местности. 
   Работающая молодёжь Сухиничского района озвучила ряд вопросов напрямую главе районной администрации Александру Колесникову и получила на них ответы. Так, молодые люди интересовались вопросами строительства жилья, в том числе многоквартирных домов, состоянием дорог, транспортным сообщением по городу. Сухиничане поднимали темы о наставничестве молодых специалистов, а также о патриотическом и трудовом воспитании подрастающего поколения. 
   – Все мы одна большая семья – основа нашего государства. И если мы не будем друг другу помогать и вместе решать те или иные вопросы, то дело дальше не пойдёт. Всё нужно делать сообща. Чтобы в будущем не возникало вопроса, почему происходит так, а не иначе, нужно с пониманием относиться к своему выбору, тогда он будет правильным! – подытожила работу молодёжного форума депутат Государственной Думы Ольга Коробова. 
   Завершилась встреча совместной фотографией, чаепитием и экскурсией по городу.

   «Сухиничский район считается одним из активных в нашем регионе. И живущая здесь молодёжь также отличается своей инициативностью.
   Что касается работы, которая ведётся во всех направлениях, то за ней стоит труд большой команды единомышленников. Этот форум мы проводим по итогам проведения послания президента России Федеральному Собранию не просто так: в своём обращении глава государства сказал о новых важных национальных проектах для внедрения которых нам, парламентариям, требуется собрать предложения от наших избирателей. Мы должны знать, что нужно нашей молодёжи и семьям. Вектор задан, но всем нам нужно понимать, в каком направлении действовать и двигаться дальше. 
   Особенно важно акцентировать внимание на малых городах и сделать всё для того, чтобы молодёжь после получения среднего профессионального или высшего образования возвращалась на свою малую родину, оставалась жить и работать там. Ведь тогда, когда у человека есть стабильная работа, достойный заработок, имеются необходимые условия для жизни, вопрос о смене места жительства отпадает. К этому мы будем стремиться, тем более об этой необходимости говорил сам президент». Ольга Коробова, депутат Государственной Думы Российской Федерации 

   «Мы собрали на этот форум работающую молодёжь потому, что у большинства уже есть свои семьи, дети. 
   Человек, у которого есть семья, более вдумчиво относится ко всему происходящему. В данном случае мы обсуждаем крайне важные темы. 
   В свою очередь, мы, депутаты, выступаем переводчиками между населением, обществом и властью. Мы транслируем мысли, идеи, предложения, полученные в результате обратной связи от наших избирателей, на государственном уровне. Сейчас же мы обсуждаем проблему, с которой столкнулись малые города: дефицит кадров. В нашем случае на это повлияло то, что наш регион расположен рядом с большим «кадровым пылесосом». 
   И когда президент в своём послании Федеральному Собранию выступил с инициативой уравнять заработную плату работников отраслей здравоохранения и образования по России, я аплодировала этому предложению стоя. Если заработные платы уравняются, тогда кадровый голод пропадёт». Елена Лошакова, депутат Законодательного Собрания Калужской области 

   Надежда Гаспарян, шеф-редактор 📷 Фото автора
 
Настройки : История : Обратная связь : Закрыть
Народные новости
Опрос