Победа по-честному!

Главная / Новости / Спорт / Победа по-честному!
04.03.2023
Победа  по-честному!
   25 февраля на трёх сухиничских площадках шли матчи 39-го межрайонного открытого турнира по волейболу, посвящённого памяти воина-интернационалиста Александра Плющанцева. 
   Состязались 13 команд. Гости прибыли из Козельска, Сосенского, Калуги, посёлка Детчино, села Хвастовичи, села Чернышено Думиничского района, посёлка Юбилейного Малоярославецкого района. Наш район представляли мужская и женская сборные Колледжа транспорта и сервиса, команды города Сухиничи и села Татаринцы. 
  На торжественном открытии турнира в физкультурно-оздоровительном комплексе «Олимпиец» присутствовала заместитель главы администрации Сухиничского района Елена Пастарнакова. 

   – Наш земляк Александр Плющанцев – воплощение мужества, чести и доблести. Такие отважные воины, каким был он, простой русский парень, и сейчас в зоне проведения специальной военной операции борются за правое дело, ежесекундно рискуя своей жизнью. И именно им мы обязаны тем, что над нашими головами мирное небо! – подчеркнула значимость воинских подвигов наших соотечественников Елена Николаевна. 
   Образ выпускника профтехучилища № 17 врезался в память директора сухиничского Колледжа транспорта и сервиса Светланы Ильичёвой. 
   – Смотрю вокруг и замечаю, что из присутствующих сегодня на турнире Александра видела не на фото, наверное, одна я. Дело в том, что его маршрут от мамы до бабушки пролегал мимо моего дома. Добрый, спокойный, немногословный – таким мне помнится Александр. Он героически погиб в Афганистане в возрасте 19 лет, в том возрасте, в котором пребывает большинство наших студентов, будущих защитников Отечества. Вечная слава и память героям, стоявшим за правое дело и павшим на поле брани. Предлагаю почтить память Александра Плющанцева минутой молчания, – озвучила с глубокой скорбью в голосе Светлана Ильичёва. 
   После того как символический ритуал завершился, артисты районного Дворца культуры Татьяна Сорокина, Александр Фомин и Ольга Шавенкова подняли боевой дух участников турнира, исполнив патриотическую песню «Россия, вставай!»
   Участники состязания поспешили разъехаться по нескольким площадкам. 
   Представительницы Колледжа транспорта и сервиса, детчинского Губернаторского аграрного колледжа и сборная Калуги соревновались на базе средней школы № 4. Нелегко пришлось нашим девчонкам! По итогам места среди женских сборных распределились таким образом: I – у девушек из детчинского Губернаторского аграрного колледжа; II – у калужанок; III место – у команды Колледжа транспорта и сервиса. 
   – Хоть мы и понимали, что призовое место займём, так как женских команд всего три, это нас не порадовало: состязаться не очень интересно. Место на пьедестале нужно добывать в борьбе! – выразила после окончания игры своё мнение одна из студенток Колледжа транспорта и сервиса. 
   Сборная города Сухиничи боролась за место на пьедестале со спортсменами из села Чернышено Думиничского района. Хозяева уступили гостям, и в итоге тройка лидеров 39-го межрайонного открытого турнира по волейболу, посвящённого памяти воина-интернационалиста Александра Плющанцева, такова: I место – у команды села Хвастовичи; II – у сборной посёлка Юбилейный; III – у волейболистов из села Чернышено. 
   Несмотря на то, что соперники победителей и их ярые болельщицы в ходе матча пытались выбить хвастовичских спортсменов из колеи, провокация на грани нарушения правил не удалась. Победу команда одержала, сохранив достоинство и единство. 
   Знаково, что и гвардии младший сержант Плющанцев сражался в Афганистане честно и с достоинством. И в день проведения турнира представители из разных уголков области выразили уважение памяти кавалера ордена Красной Звезды и всех защитников Отечества, а бойцы поискового отряда «Гранит» возложили цветы на могилы воинов-интернационалистов Александра Плющанцева, Вячеслава Смотрелкина, Олега Лагуненкова и героически погибшего при исполнении воинского долга в зоне проведения СВО Михаила Ионцева. 
   Анна ГУСЬКОВА Фото автора
Просмотров: 327

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос