Сборная Сухиничского района заняла первое место в региональном соревновании сельских спортсменов

Главная / Новости / Спорт / Сборная Сухиничского района заняла первое место в региональном соревновании сельских спортсменов
24.02.2023
Сборная Сухиничского района заняла первое место в региональном соревновании сельских спортсменов
   18 февраля в Людинове проходили XVI областные зимние сельские спортивные игры. Впервые они проводились не в Калуге, а в муниципалитете. В этом году состязания сельчан были посвящены 80-летию освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков. 
   В соревнованиях приняли участие 26 команд – представители всех муниципальных районов, областного центра и калужского филиала сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева. В общей сложности сельские игры в Людинове собрали более полутысячи спортсменов-аграриев Калужской области. 
   Спортивный праздник начался с торжественного открытия игр, проходившего на стадионе «Кронтиф». После церемонии поднятия флага и зажжения символичного огня участников соревнований и болельщиков поприветствовали глава администрации Людиновского района Дмитрий Удалов, министр спорта Калужской области Олег Сердюков и глава министерства сельского хозяйства региона Леонид Громов. 
   Как и прежде, в зависимости от численности населения района, команды были поделены на две группы. 
   В этот раз команды состязались в девяти видах спорта – соревнование среди глав администраций муниципалитетов (двоеборье – лыжные гонки и стрельба из лука), лыжные гонки (эстафета), троеборье механизаторов (вождение трактора МТЗ-82, лыжные гонки, гиревой спорт), троеборье дояров (лыжные гонки, сборка и разборка доильного аппарата, гиревой спорт), соревнованиях спортивных семей (комбинированная эстафета, лыжные гонки и дартс), а также соревнования по шашкам и шахматам, мини-футболу, перетягиванию каната. Десятый вид состязаний – комплекс ГТО, вошедший в программу сельских спортивных игр, проводился в заочной форме. И сухиничане заняли в нём первое место. Февральская стужа ничуть не испугала сельчан калужского региона. В течение дня, несмотря на ветреную и снежную погоду, на каждой из площадок, где проводились состязания аграриев, было жарко.
   Первыми на старт XVI областных зимних сельских спортивных игр вышли главы муниципалитетов. Руководители районов соревновались друг с другом в меткости и быстроте. В личном зачёте по стрельбе из лука глава администрации Сухиничского района Александр Колесников занял первое место, а по итогам двух спортивных видов у него третье место.
   Лыжные гонки проходили в излюбленном у людиновцев месте отдыха – так называемых Зелёных горах. Принявшие в гонках участие сухиничские лыжники Артём Буряков, Андрей Шалуткин и Мария Кононова заняли шестое место. 
   В конкурсе профессионального мастерства, проходившем на базе физкультурно-оздоровительного центра «Бригантина», нашим спортсменам-сельчанам не было равных. 
   Лучший результат показали механизаторы Алексей Макаров и Владислав Жук, занявшие первое место. В личном первенстве по лыжным гонкам и гиревому спорту, безошибочному преодолению полосы препятствий на тракторе Владислав Жук также занял первое место. 
   Второе место – у дояров, которые, к слову, показали отличные результаты и в личном зачёте. Так, Максим Захаров занял первое место, а постоянная участница сельских спортивных игр Галина Ермачкова – второе. 
   Лучшие умы команд соревновались в турнирах по настольным логическим играм. Сухиничские гроссмейстеры и здесь обошли своих соперников. Шахматисты Юрий Румянцев и Ангелина Захарова заняли первое место, а шашисты Александр Макаркин и Наталья Маташнёва – второе место. 
   Не менее интересно прошли состязания спортивных семей районов. Семья Райкогло (папа Илья, мама Снежана и их сын Владимир), с азартом принимавшая в них участие, заняла второе место. 
   В этот день поле на стадионе «Кронтиф» также послужило площадкой для проведения матчей по мини-футболу, здесь же проходили соревнования и по перетягиванию каната.
   Команда футболистов, в составе которой играли Александр Васин, Александр Балаев, Дмитрий Герасимов, Михаил Зеновьев, Александр Суворкин, Даниил Зеновьев, Евгений Щербаков, заняла шестое место и тем самым оказалась в середине турнирной таблицы. 
   Подтянуть сборную Сухиничского района к победе отчасти помогли наши канатчики – Сергей Грачёв, Алексей Жук, Алексей Кривцов, Салават Бойцов, Евгений Безруков, Сергей Титов, Сергей Выртан, Евгений Блинов, занявшие первое место. 
   По итогам XVI областных зимних сельских спортивных игр команда Сухиничского района, набравшая наибольшее количество очков (сумма баллов – 1 604) не только в своей второй группе, но и в первой, заняла первое место. Наши спортсмены обошли команды Ульяновского и Износковского районов, которые набрали 1 424 и 1 342 очков и заняли второе и третье место соответственно. 
   В первой группе с результатом 1 468 очков победителем стал Бабынинский район, на втором месте – Дзержинский, на третьем – Думиничский район. 
   На этом сельские спортивные игры не завершились. Победители состязаний войдут в состав сборной сельских спортсменов области и будут представлять регион на всероссийских играх, которые пройдут с 16 по 20 марта в Череповце Вологодской области. 

   Отдел по делам молодёжи, физкультуры и спорта администрации Сухиничского района благодарит спортсменов районной сборной, принявших участие в XVI областных зимних сельских спортивных играх, за достижение высоких спортивных результатов, которые привели сухиничскую команду к очередной победе. 

   Надежда ВАСИЧЕВА Фото из архива отдела по делам молодёжи, физкультуры и спорта администрации Сухиничского района
Просмотров: 1817

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос