Королю не убежать

Главная / Новости / Спорт / Королю не убежать
30.04.2021
Королю  не убежать
   Так заканчивались почти все партии очередного турнира в честь основателя шахматного движения в районе Алексея Грабежного 
   25 апреля состоялся ежегодный турнир по шахматам в память об основателе шахматного движения в Сухиничском районе, ветеране Великой Отечественной войны, журналисте газеты «Организатор» Алексее Денисовиче Грабежном.  
   С 2015 года турнир памяти знаменитого в Сухиничах шахматиста проводится под эгидой редакции газеты «Организатор» и при поддержке Петра Разуваева, руководителя шахматной студии Центра дополнительного образования. Очередной VI (в прошлом году турнир не проводился в связи с ограничительными мерами против распространения коронавирусной инфекции) турнир снова собрал любителей шахматных комбинаций. 
   Перед началом игры юных шахматистов приветствовала главный редактор газеты «Организатор» Елена Гусева. Она рассказала ребятам о непростой жизни Алексея Денисовича Грабежного и его тяге к шахматам и пожелала участникам шахматных баталий успехов. 
   Судьи соревнований – чемпионы области по шахматам Пётр Разуваев и Наталья Шематухина – провели жеребьёвку, после чего юные спортсмены заняли места за игровыми столами. Каждому из участников предстояло провести по несколько туров, каждый из которых длился 15 минут. 
   Отмашка началу состязаний дана, шахматисты пожали друг другу руки (этот обязательный ритуал перед началом и концом игры выполняется неукоснительно), и наступила напряжённая тишина, которую нарушал лишь стук переставляемых фигур. Кто-то из игроков демонстрировал абсолютную уверенность в своих силах, некоторые хмурили брови, напряжённо тёрли лоб, другие готовы были расплакаться из-за неверного хода, но держали свои эмоции в кулаке. Ведь в шахматы нужно играть с холодным умом. 
   Спустя три часа напряжённых поединков турнир подошёл к концу. Лучшие результаты игры среди мальчиков показали Даниил Руденко (I место), Артём Немченко (II место) и Михаил Бузюкин (III место). Среди девочек места распределились следующим образом: I место – Варвара Мурзина, II место – Мария Дёмичева, III место – Руслана Тёмина. Самую красивую партию, по мнению судей, провёл Артём Немченко. 
   Победители получили дипломы, медали и призы от спонсоров турнира: редакции газеты «Организатор» и индивидуального предпринимателя Валерия Матюхина (магазин «Обустрой»). В числе призов краеведческие книги о Сухиничах, бесплатные билеты в кинозал и, конечно, полугодовая подписка на районную газету «Организатор». Все участники также получили в награду шоколадки. 
   В церемонии награждения принял участие глава администрации Сухиничского района Александр Колесников, он тепло поздравил ребят с завершением турнира и достигнутыми успехами и пожелал каждому воспитать в себе чемпиона.
Просмотров: 368

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос