Звезды спорта, олимпийские чемпионы…

Главная / Новости / Спорт / Звезды спорта, олимпийские чемпионы…
30.09.2020
Звезды спорта, олимпийские чемпионы…
   Звезды спорта, олимпийские чемпионы… Они смогли добиться невозможного, победить! Как часто бывает, что эти люди недосягаемы для нас, жителей маленьких провинциальных городков. 
   30 сентября в рамках Всероссийской экспедиции чемпионов Российского союза спортсменов наш город посетили спортсмены – легенды советского спорта. Акция проходит по всей стране под девизом «Малые города Большого спорта». Межрегиональный олимпийский проект проводится в рамках всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды – детям, молодежи и детскому спорту России». 
   Партнерами программы являются Министерство спорта РФ и Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. Цель программы – поддержка старшего поколения, патриотическое воспитания молодежи на примерах олимпийских легенд, пропаганда спорта и его истории, а также привлечение детей к занятиям и пропаганда здорового образа жизни. 
   Вдохновлять молодежь на спортивные рекорды в Сухиничи приехали олимпийские чемпионы Нина Смолеева – двукратная олимпийская чемпионка по волейболу, серебряный призёр Олимпийских игр, Антонина Зеликович, самая титулованная российская спортсменка в академической гребле – двукратный серебряный призер олимпийских игр, бронзовый призер олимпийских, многократный победитель всесоюзных и международных регат. А так же Ирина Макогонова – олимпийская чемпионка по волейболу, призер чемпионата мира, призер Кубка мира и Борис Мельников – олимпийский чемпион по фехтованию, трехкратный чемпион мира, серебряный призер чемпионата мира, четырехкратный чемпион Европы. Как сказала Елена Пастарнакова, заместитель главы администрации района, такого созвездия спортивных звезд первой величины сухиничане не видели никогда, за всю историю никто из олимпийских чемпионов так и не доехал до нашего города. 
   И вот в последний сентябрьский день к здании. Администрации района подъехал олимпийский автобус. Встречали титулованных гостей Елена Пастарнакова и заведующая отделом по делам молодежи, физкультуры и спорта администрации Сухиничского района Ольга Терехина. После взаимных приветствий и первого знакомства – дань времени – дезинфекция. А потом состоялся круглый стол, где за чайной церемонией Елена Николаевна, как радушная хозяйка, рассказывала гостям о достижениях района, о его экономике, о надеждах и перспективах развития. Особое любопытство спортсменов вызвали красавцы-быки, которых наши гости увидели на пастбище у деревни Татаринцы. Руководитель группы чемпионов, Тамара Дмитриева ознакомила присутствующих о целях и задачах поездки. Не остались в стороне и актуальные вопросы спорта и массовых мероприятий в условиях нынешней тяжелой санитарно-эпидемиологической обстановки. Потом все с интересом отправились в районный музей боевой и трудовой славы, где Мария Илюшина, руководитель музея, кратко ознакомила олимпийцев с историей нашего города. Гости оставили благодарственные отклики в книге отзывов и подарили музею олимпийские сувениры. После они с почтением и вниманием прошли по мемориальному комплексу «Сквер Победы», где отдали дань памяти погибшим за Родину, ведь в текущем году региональные акции посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, роли советских спортсменов в разгроме немецко-фашистских захватчиков и 40-летию Игр XX Олимпиады в Москве -1980. 
   На входе в физкультурно-оздоровительный комплекс «Олимпиец» гостей встретили заместитель заведующего отделом по делам молодежи, физкультуры и спорта администрации МР «Сухиничский район» Ирина Калита и Александра Кузянова, директор Сухиничского центра дополнительного образования. 
   – Посмотри-ка, в нашу честь, – увидев наименование комплекса, засмеялась одна из чемпионок, и с веселым настроением все отправились на познавательную экскурсию по спортивным объектам центра. Александра Вячеславовна, как заправский экскурсовод, водила гостей по всем закоулкам своего огромного хозяйства, рассказывала о том, как работает ФОК, о спортивных и образовательных программах. Занятия с детьми, с возрастными и маломобильными группами населения – все учтено в работе центра. Особенно поразило гостей, что среди посетителей спортзала и бассейна есть любители спорта далеко за восемьдесят лет! 
   – Таких комплексов единицы у нас в стране даже сейчас, вот нам бы такую базу в наши годы! – слегка позавидовал один из чемпионов нынешним молодым сухиничанам.
   И вот основное торжественное мероприятие. В зале собрались тренеры и преподаватели, учителя физической культуры и их юные воспитанники, действующие спортсмены и ветераны спорта. После небольшой вступительной речи, в которой Ольга Терехина представила гостей и разъяснила цели и задачи акции, слово было предоставлено двукратной олимпийской чемпионке Нине Смолеевой. 
   – Мы впервые в вашем городе, дорогие сухиничане, и очень рады встрече, – сказала Нина Николаевна. – Очень нам понравилось у вас, такой потрясающий комплекс, столько возможностей для популяризации активного и здорового образа жизни. Цель нашего приезда – помощь в вовлечении молодежи в спортивную жизнь, пропаганда спорта и его истории на примере старшего поколения, передача опыта и спортивного духа. Именитая спортсменка рассказала о своем пути в спорте, о наградах и достижениях и напомнила о правиле «четырех «т», необходимых для достижения цели. Это труд, терпение, талант и тренер. 
   – В спорте не всегда все идет гладко. За взлетом следуют падения, и здесь важно проявить силу характера, вернуться в форму, двигаться дальше – навстречу своей цели, – вывела формулу победы Нина Смолеева. 
   О трудностях, с которыми сталкивались на нелегком пути к олимпийским медалям, рассказала и многократная чемпионка мира Антонина Зеликович, а также дала несколько советов юным спортсменам, и поделилась своими секретами успеха. 
   В состав делегации, приехавшей в наш город, также вошел старейший олимпиец, фехтовальщик Борис Мельников. Переживший блокаду Ленинграда, он поздно пришел в спорт, но добился поразительных результатов! И история его успеха – это история о том, как важно идти вперед, невзирая на трудности, и главное – чувствовать поддержку команды. О поддержке родных и близких, говорила и Ирина Макогонова, советская волейболистка, долгое время игравшая в составе знаменитой «Уралочки». 
   – Всегда помните, где ваши корни, где ваши учителя, родители, тренеры, это основа ваших побед! – сказала Ирина Петровна, и пожелала нашим спортсменам всегда достигать поставленных целей 
   Встреча с легендами спорта прошла в непринужденной обстановке и закончилась пресс-конференцией в формате «вопрос-ответ». Наши спортсмены приняли активное участие в мероприятии, внимательно и с интересом слушали рассказы о победах, задавали вопросы. 
   После пресс-конференции в рамках визита состоялось награждение отличившихся в спорте сухиничан Почетными грамотами Российского союза спортсменов. Заслуженные награды получили двадцать тренеров, учителей, спортсменов и ветеранов спорта. Праздник закончился массовой фотосессией с легендарными чемпионами, а всем желающим олимпийцы раздавали автографы и открытки. 
   Лада МАЛЫШКОВА
Просмотров: 699

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос