ГТО: Полезные сладости для спортсменов или чем заменить сахар?

Главная / Новости / Спорт / ГТО: Полезные сладости для спортсменов или чем заменить сахар?
19.02.2024
ГТО: Полезные сладости для спортсменов или чем заменить сахар?
   Сладости — это источник простых углеводов, которые быстро расщепляются, давая нам прилив сил и бодрости, а это именно то, что нужно организму после занятий спортом. 
   Однако, решая, какую сладость предпочесть для восстановления баланса, нужно опираться, прежде всего, на полезность и состав продукта. Если кроме сахара, лакомство ничего не содержит, то от него лучше отказаться. 
   Без фанатизма, но с большим удовольствием после тренировки можно отведать следующие сладости: 
   Свежие фрукты и ягоды. В сыром виде эти продукты – лидеры по содержанию полезных веществ. Особенно полезны яблоки как источник клетчатки; гранат и вишня, повышающие гемоглобин; абрикосы и хурма – источники пищевых волокон, способствующие отлаженной работе кишечника. 
   Сухофрукты. Отличное средство для укрепления сердечной мышцы. Чернослив, курага, финики – самый полезный «углеводный» перекус. Однако калорийность этих продуктов выше, чем у свежих фруктов из-за отсутствия воды. Поэтому злоупотреблять этими продуктами при всех положительных свойствах не стоит. 
   Пастила. Этот продукт нужно выбирать не белый и воздушный, а темный, тягучий. Последний содержит больше пищевых волокон, а это способствует хорошему пищеварению и более длительному ощущению сытости. 
   Горький шоколад. Источник полиненасыщенных жирных кислот, в том числе, линолевой – полезной кислоты Омега-3. Продукт регулирует кровяное давление, укрепляет сосуды, повышает работоспособность и улучшает настроение, способствуя выработке «гормонов счастья». Рекомендованная доза – не более ¼ плитки в день. 
   Зефир. Один из самых популярных продуктов у людей, стремящихся сбросить лишний вес и не имеющих сил отказаться от сладкого. И это неспроста: зефир содержит мало калорий, зато является источником железа, фосфора и протеина. 
   Не стоит запрещать себе сладкое, нужно лишь выбрать правильные сладости и употреблять их в разумных количествах. 
   #мвцГТО #комплексГТО #ГТО #подтяниськдвижению
Просмотров: 109

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос