Сухиничские спортсменки – чемпионы Юношеской баскетбольной лиги региона

Главная / Новости / Спорт / Сухиничские спортсменки – чемпионы Юношеской баскетбольной лиги региона
26.01.2024
Сухиничские спортсменки – чемпионы Юношеской баскетбольной лиги региона
   Баскетбол – это красивейший, популярный командный вид спорта. Это скорость, ловкость, грация и сила воли. Всеми этими качествами обладают девочки сухиничской баскетбольной команды. Не зря же они раз от раза выигрывают соревнования, а теперь стали чемпионами региона. Пришло время познакомиться поближе с юными баскетболистками и их тренером. 
   Сухиничские баскетболистки под руководством тренера Ирины Власовой в 2022 году заняли второе место в первенстве по Калужской области, а в 2023 году они стали чемпионами в юношеской баскетбольной лиге среди девочек 2012 года рождения. 

   Главное, с тренером не спорить 
   Пять наших баскетболисток вошли в состав сборной Калужской области и уже сегодня, 26 января, вместе со своим тренером Ириной Власовой должны отправиться в город Иваново, где пройдут соревнования Центрального федерального округа по баскетболу. 
   Анна Белова, Анжелика Локтионова, Ксения Сеничкина, Варвара Хрипанцева, София Симакина – вот имена пятёрки сильнейших сухиничских баскетболисток. 
   Мы познакомились с девочками и узнали, чем их привлекает этот вид спорта и какие качества необходимы спортсменкам. 
   – Важные качества для баскетболисток – выносливость, быстрота и упорство. Главное, с тренером не спорить! – смеются девчонки. 
   – А если серьёзно, у нас в команде сложилась очень тёплая, дружеская атмосфера, наша команда как одна семья. Редко, но бывает, что мы с девочками ссоримся и злимся друг на друга, но это очень быстро проходит. Для игры в баскетбол важно уважение друг к другу, доверие, командный дух, этим мне и нравится баскетбол, – добавила Варвара Хрипанцева.
   Кстати, Варя была признана лучшим игроком в финальной игре с командой «Импульс» из посёлка Сосенского, когда наша команда взяла золото в заключительном туре юношеской баскетбольной лиги. 
   Для двух девочек, Анжелики Локтионовой и Варвары Хрипанцевой, поездка на соревнования Центрального федерального округа уже вторая. В январе прошлого года они выезжали на соревнования в составе сборной Калужской области и показали отличную игру. 
   Все девчонки сухиничской команды находятся в хорошей форме, настрой боевой, есть нацеленность на победу. В минувшем спортивном сезоне у них ни одного проигрыша. 
   – У нас есть цель, и мы вместе будем стремиться к ней. Будем дружно работать в команде: выставлять заслоны, делать передачи, постараемся не фолить и не подводить тренера, – с улыбкой пообещали девушки-баскетболистки перед поездкой на ответственные соревнования. 

   Воспитываем граждан великой страны 
   Как же удалось воспитать таких целеустремленных и талантливых спортсменок, мы узнали у их тренера Ирины Власовой. 
  
   – Баскетбол – это быстрая командная игра со множеством комбинаций и красивых бросков в кольцо, которая развивает реакцию, мышление, психологическую устойчивость и дисциплину. Я сама очень люблю баскетбол, играю с детства, а в 2019 году стала тренером. Девочки верно сказали: мы как семья! Руководство физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимпиец» во главе с Александрой Вячеславовной Кузяновой обеспечивает команду всем необходимым: инвентарём, формой, транспортом на выезды. Наша команда участвует в различных соревнованиях и турнирах, к которым надо готовиться. Подготовка всегда сложная, основательная, без этого результатов не добиться. Мы прививаем молодому поколению любовь к спорту, конкретно к баскетболу. Через спорт стараемся сделать из наших воспитанниц достойных граждан нашей великой страны, – поделилась тренер Ирина Владимировна. 
   Дарья Белова
Просмотров: 398

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос