Чужого сделать своим

Главная / Новости / Социальная политика / Чужого сделать своим
16.07.2016
Чужого сделать своим
Сегодня в России детей, оставшихся без попечения родителей, около 800 тысяч. Ежегодно в стране выявляется свыше 100 тысяч детей, в силу разных обстоятельств оставшихся без попечения родителей. 
Приёмные семьи являются одним из способов решения этой проблемы. Примером такой семьи являются супруги Юлия Борисовна и Николай Николаевич Севастьяновы. Они дарят тепло семейного очага двум собственным детям и ещё шестерым ребятишкам. 
Родина Юлии Борисовны - Украина. Но в связи с тем, что в детстве она болела бронхиальной астмой, по совету врачей, место жительства семье пришлось сменить на Якутию. Её отец был по профессии энергетиком, и после соответствующего запроса в регион его пригласили на работу для обслуживания золотодобывающих установок в одном из рабочих посёлков. Через год девочка выздоровела. Постепенно у неё появилась мечта стать врачом. 
Первыми пациентами Юлии были её куклы. После окончания десятого класса девушку потянуло на родину, и она поехала поступать в Днепропетровский медицинский институт, но не прошла по конкурсу. По характеру Юлия - волевой человек, поэтому сразу подала документы в медицинское училище, которое закончила с отличием. Вернувшись на Север, девушка без труда стала студенткой лечебного отделения Якутского государственного университета. Там же она познакомилась со своим будущим мужем Николаем. 
В 1997 году в молодой семье родилась девочка, которую назвали Катей, а затем на свет появился сын Даня. Всё шло своим чередом, но материнское сердце не находило покоя: двоих детей в семье маловато. Посоветовавшись, супруги решили удочерить Миру - от неё отказались родители. (В настоящее время Мирослава замужем, проживает в Якутии и является мамой троих детей). Через некоторое время Севастьяновы приняли в свою семью вторую девочку – Риту. 
Постепенно дети подрастали, и нужно было определиться, где они будут учиться. В Якутии населённые пункты друг от друга находятся на большом расстоянии, дорог практически нет, а основной вид транспорта – самолет, билеты на который стоят недёшево. Для тех мест обычное дело, когда родители, посылая своих детей учиться из рабочих посёлков в города, видятся с ними один раз в году, на летних каникулах. Такой вариант общения с детьми не устраивал супругов Севастьяновых. Они убеждены, что семья всегда должна быть вместе. По интернету начали искать новое место жительства в других регионах России. На сайте Калужской области в шестнадцати больницах требовались врачи анестезиологи-реаниматологи. Стали созваниваться с больницами. Главный врач Сухиничской ЦРБ Л.Д. Якушева обнадёжила, что данная специальность востребованна, и поэтому её ждут. Пообещала, что через десять месяцев семья получит благоустроенную квартиру. 
В Сухиничах переселенцев встретили приветливо, заранее в общежитии подготовили две смежные комнаты. 
- Постепенно я присмотрелась к городу, и он мне понравился, - вспоминает Юлия Борисовна. – Ухоженный, весь в зелени. В центре находятся Дворец культуры, музыкальная школа, спортивная школа и стадион, библиотека, магазины – всё, что нужно. Я поняла, что отсюда переезжать никуда не надо, да и незачем. 
Через десять месяцев, как было обещано, Севастьяновы получили в центре города трёхкомнатную благоустроенную квартиру. 
Семья снова стала пополняться приёмными детьми. Первым, кого они усыновили в Сухиничах, был Денис. Теперь он перешёл в 7-й класс и увлекается баскетболом, а Захар, которого усыновили прямо из роддома, пойдёт только в 1-й. Пять лет исполнилось Вике, она очень мобильная и в будущем будет заниматься лёгкой атлетикой. Её брату Саше только три года, он очень любит играть с мячом, и ему в шутку предрекают карьеру Диего Марадоны. Екатерина увлеклась фото-, видеосъёмкой и учится в Орле. Даниил перешёл в девятый класс, закончил школу искусств, занимается боксом и в будущем хочет стать программистом. Маргарита перешла в 11-й класс и, как мама, мечтает стать врачом. 
Понятно, что для такого семейства трёхкомнатной квартиры маловато, да и свежий воздух необходим детям. Потому три года назад Севастьяновы в районе племстанции приобрели дачу с двадцатью сотками земли. Хотели капитально отремонтировать старый дом, но строители посоветовали не делать этого. Сейчас в нём содержатся кролики и куры. На огороде цветёт картошка, на грядках наливаются овощи, а в теплице поспевают огурцы и помидоры. Ещё один дом купили в районе Баевки. 
В этой дружной семье нет понятия «приёмные дети»: для Юлии Борисовны и Николая Николаевича они все - родные. 
С раннего детства детишек приучают к труду. У каждого свои обязанности: старшие присматривают за младшими, для девочек не составляет труда приготовить обед, убраться в квартире, постирать и погладить, заштопать, прополоть огород. «Мужская половина» во главе с Николаем Николаевичем заготавливает сено для кроликов, кормит животных и птицу, убирает за ними. 
Многодетная мама благодарна своему мужу за поддержку во всех начинаниях. Николай Николаевич может заменить её в любое время. Если из детей кто-то заболеет, он встаёт среди ночи и заменяет ребёнку маму. Все его любят за доброту и ласку и относятся к нему с большим уважением. Когда между супругами согласие и взаимопонимание, то легче преодолевать трудности и воспитывать детей, растить настоящих граждан своей страны. 
В приёмной семье не только трудятся, но и активно отдыхают. Взрослые и дети ежегодно в летнее время выезжают на несколько дней на Жиздру, ходят купаться на городской пляж. В этом году старшие дети по путёвкам поедут отдыхать в Крым. В начале июня семейная команда Севастьяновых приняла участие в традиционном спортивно-туристическом слёте приёмных семей, который прошёл в Перемышльском районе, и заняла третье место. 
Пользуясь случаем, Юлия Борисовна со страниц районки обращается к семьям, которые хотели бы принять детей, оставшихся без попечения родителей: 
- Трудно дать совет - брать или не брать таких детей. Но с возрастом начинаешь задумываться: что ты оставишь после себя? Я чувствую, что в каждом ребёнке я оставляю свою частичку, и считаю, что наша семья обрела счастье. Если кто-то задумается над моими словами, а в сердце зазвонит колокольчик - приходите к нам и посмотрите, как мы живём. Поверьте, сделать чужого ребёнка родным не так трудно! 
Геннадий СКОПЦОВ Фото из семейного архива
Просмотров: 1129

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос