Зима, прощай! Весне – дорогу!

Главная / Новости / События / Зима, прощай! Весне – дорогу!
05.03.2023
Зима, прощай!  Весне – дорогу!
   В воскресенье, 26 февраля, в последний день масленичной недели в городских и сельских поселениях района прошли праздничные мероприятия, посвящённые проводам зимы и встрече весны. Следуя вековым традициям, сухиничане проводили зиму весёлыми гуляниями и сожжением чучела Масленицы. 

   Собирайся, народ, Масленица идёт! 
   В Сухиничах на площади Дворца культуры в этот день было особенно многолюдно. Почётное место в центре площади занимало обрядовое чучело Масленицы ‒ главный атрибут праздника. 
   Несмотря на сильный холодный ветер, люди спешили принять участие в весёлых народных гуляниях. Районные артисты развлекали гостей песнями да плясками, а ещё предлагали померяться силами в традиционных забавах. А тех, кто замёрз, кулинарные мастерицы из городских школ и детских садов отогревали горячим чаем, предлагая угоститься разнообразными блинами ‒ символами солнца. 
   Как известно, у всех хозяек блины получаются по-своему, но тем не менее всегда вкусными. А если ещё и начинки не пожалеть, так совсем объеденье выходит! Так и на блинной ярмарке мастерицы не поскупились на разносолы: тут и сгущёнка, и ягодное варенье, и творог со сметаной, а ещё мясная, грибная и другие начинки. 
   Особый интерес и повышенное внимание привлекли цветные блинчики ученицы 5 класса школы № 2 Ульяны Алышпаевой. Забегая наперёд, отметим, что она заняла призовое место в конкурсе блинов, организованном Сухиничским центром дополнительного образования. 

   Кто здесь смелый?
   Под зажигательные песни с народными мотивами сухиничане от мала до велика пританцовывали и принимали участие в богатырских конкурсах. 
   В это же время на аллее в сквере имени Ленина проходил детский масленичный марафон «Удаль молодецкая», организованный сотрудниками городских библиотек и Детской школы искусств. 

   Семь испытаний, названных в соответствии с днями масленичной недели, проверяли участников марафона на ловкость и смекалку и предлагали им проявить свои музыкальные и художественные таланты. За успешное прохождение испытаний девчонки и мальчишки получали бумажные солнечные лучики. 
   На первой станции игрокам необходимо было ответить на один из вопросов о масленичных традициях. На второй ‒ взять в руки один из музыкальных инструментов (бубен, трещотка, маракасы) и саккомпанировать на нём аккордеону. 

   Следующее испытание позволило участникам испытать на себе удобство русского коромысла. С помощью этого предмета из обихода наших предков ребята переносили вёдра, наполненные снегом, до импровизированного колодца и обратно. Дети постарше отлично справлялись сами, а малышам немного помогали взрослые. 
   На четвёртой, творческой, станции можно было не только получить очередной лучик за правильно названные стили народной художественной росписи (гжель, городецкая и мезенская), но и самостоятельно попытаться нарисовать что-то похожее на бумаге. 
   В продолжении знакомства со старинными предметами обихода на следующей станции с помощью ухватов участники переносили к печке и обратно небольшие чугунки. 
   Следом им предстояло, стоя спиной, перекинуть через плетень пару валенок. Не всем удавалось сделать это с первой попытки, но никто не был расстроен, а, наоборот, со смехом и задором ребята метали зимнюю обувку снова и снова. 

   Заключительным этапом марафона стало преодоление небольших препятствий. 
   Участники, собравшие все семь солнечных лучиков, подходили на призовую станцию и с завязанными глазами с помощью ножниц отрезали верёвочку, на которой висел поощрительный сладкий приз. 

   Награда лучшим 
   Масленичные гуляния быстро подошли к концу, и пришло время подводить итоги конкурса «Русский блинчик». 
   В номинации «Самый аппетитный блин» победителем стала Соня Горбачёва (школа № 1), на втором месте – Артём Степанов (школа № 3), третье место у Михаила Андрюшова (школа № 2). 
   В номинации «Самая высокая стопка» первое место занял коллектив детского сада № 162, второе место – коллектив детского сада «Родничок», третье место – Ульяна Алышпаева (школа № 2). 

   В номинации «Кружевной блинчик» победил коллектив детского сада «Родничок», на второй позиции – Самир Литвинов (детский сад «Солнышко»), на третьей ступени пьедестала – Евгений Хрипанов (школа № 1). 
   После церемонии награждения наступил долгожданный и самый зрелищный момент ‒ сжигание чучела Масленицы. 
   Екатерина ТАБАШНИКОВА Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 371

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос