Сухиничские журналисты вновь побеждают в значимых профессиональных конкурсах на уровне региона

Главная / Новости / События / Сухиничские журналисты вновь побеждают в значимых профессиональных конкурсах на уровне региона
17.01.2023
Сухиничские журналисты вновь побеждают в значимых профессиональных конкурсах на уровне региона
   В День российской печати, 13 января, в Калуге в Инновационном культурном центре состоялся традиционный бал прессы, на котором чествовали лучших из лучших в этом году работников средств массовой информации. 
   
   Особая роль журналистского братства 
   Тепло приветствовали и поздравляли журналистов в этот день губернатор Калужской области Владислав Шапша, председатель Законодательного собрания Геннадий Новосельцев, депутаты Государственной думы Геннадий Скляр, Ольга Коробова, сенатор Федерального Собрания Александр Савин, заместитель губернатора – руководитель администрации Карина Башкатова, заместитель руководителя администрации губернатора Илья Зенов, председатель регионального отделения Союза журналистов Юрий Расторгуев. 
   По давней традиции на бале прессы пишущие, снимающие фото- и видеохронику профи подводят итоги трудового года. И этот раз не стал исключением, хотя формат мероприятия несколько изменился: бал стал менее помпезным и шумным, более демократичным и скромным. Многие коллеги отметили: сценарий торжества нов, это к месту, ведь сейчас, когда идёт специальная военная операция, когда наши бойцы вдали от своих семей ведут борьбу с фашизмом, время диктует новые догмы уместности. 
   Особую роль журналистского братства в эпоху всё более острых и сложных вызовов отметил в ходе поздравительной речи губернатор Калужской области Владислав Шапша. 
   – Я чувствую ваше присутствие, когда открываю сайты, на которых вы пишете, газеты, в которых вы печатаетесь, когда смотрю телевизор. Каждый житель региона, порой не зная журналистов в лицо, осознаёт: вы всегда где-то рядом, показываете факты объективно, беспристрастно, даёте свою оценку, рассказываете, что было, что есть и что наверняка сбудется. 
   Есть такая игра «Сломанный телефон», и она выходит за рамки забавы. Как в жизни происходит: часто информация додумывается, перерабатывается и выдаётся в пространство уже в совершенно отличном от исходного виде. От того, насколько чётко, правильно, корректно вы эту информацию преподнесёте, зависит настроение в обществе. Знаю: вы бываете комплиментарными, бываете неудобными и резкими, бываете дружелюбными. Но мы вас любим такими, какие вы есть! – заверил собравшихся губернатор. 
   Владислав Валерьевич также отметил, что сегодня, когда наша страна находится в сложной ситуации, очень важно, как мы поддерживаем наших бойцов на фронте и их семьи здесь, в тылу, как помогаем вернувшимся. Цена вопроса – общая безопасность и счастливое будущее. А потому каждое слово имеет ещё больший вес, чем ранее. 

   Когда подбираешь каждое слово и снимок 
   В этот день стали известны имена журналистов, признанных победителями значимых региональных конкурсов. Отрадно отметить без ложной скромности, что абсолютно заслуженные награды нашли своих обладателей, среди которых трое – сухиничане.
 
   Так, Юрий Хвостов стал победителем конкурса имени Алексея Золотина в номинации «Лучшая операторская работа – работа фотографа». 
   – На конкурс имени Золотина я представил альбом из снимков на тему «Есть профессий очень много». В рабочей обстановке запечатлены почтальон, учитель, лаборант, продавец, медсестра… Старался найти новые ракурсы, что-то особенное в каждой профессии подчеркнуть. Чтобы победить, к конкурсу надо готовиться. Не выбирать из случайных кадров, когда пришло время подавать заявку, а именно выискивать изюминку и выстраивать альбом так, чтобы он читался, как рассказ, – размышляет Юрий. 

   В том, что эта стратегия реально работает, можно убедиться после беседы с нашей талантливой коллегой Екатериной Табашниковой, победительницей конкурса на лучшее освещение деятельности Законодательного собрания Калужской области среди сетевых изданий. 
   – Я писала материалы, стараясь осветить актуальную тему. Досконально вникала в работу Законодательного собрания, много общалась с депутатом Еленой Георгиевной Лошаковой, бывала на встречах по курируемым ею проектам. Голову поломать пришлось, раздумывая над каждым словом, – поделилась нюансами подготовки текстов Екатерина. – Материал должен быть достоверен, понятен и ёмок, чтобы суть деятельности парламентариев отражалась максимально чётко. Темы серьёзные, с наскока о них не пишут. 

   Пожалуй, чувство, когда подбираешь каждое слово, работая по горячей, сложной, болезненной теме, переживал хоть раз, а в действительности куда чаще, каждый журналист. Автор этой публикации, дорогие читатели, не исключение. 
   При общении с жителями Донбасса сложно удержать уровень объективности и не скатиться в эмоции. Очерк «58 дней в подвале» получился наиболее объёмным в цикле статей о беженцах. Когда три текста на эту тему были готовы, прогремел новый тяжёлый инфоповод – частичная мобилизация. Стараться действовать осторожно, в рамках закона, готовить репортажи с отправок мобилизованных оказалось действительно больно. Написанные от сердца материалы «Ради мира на русской земле...» и «Кто, если не мы?» по совету проницательного, многоопытного главного редактора газеты «Организатор» Елены Гусевой решено было включить в заявку на конкурс имени Ивана Фомина. Результат – вторая премия самого престижного регионального профессионального конкурса. 
   Можно предположить, что в момент вручения награды на сцене культурного центра каждый журналист осознаёт важность и значимость каждой мысли, каждого образа, родившегося в его голове и общими силами всего коллектива редакции донесённого до читателя в лучшем из возможных виде. 
   Анна ГУСЬКОВА Фото Юрия ХВОСТОВА и Елены ГУСЕВОЙ
Просмотров: 258

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос